План урока производственного обучения по профессии «Штукатур» ( 10 класс) «Выполнение простой штукатурки»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Тема урока: «Выполнение простой штукатурки»

Тип урока: Контрольно-проверочный.

Цели урока:

1.                Образовательные:

проверка знаний, умений и навыков обучающихся по нанесению раствора на поверхность стен с разравниванием под правило.

2.                Развивающие:

Развивать у обучающихся способность и стремление вносить в процесс труда новое, оригинальное, совершенствовать организацию труда.

3.                Воспитательные:

Воспитать у обучающихся способность и привычку планировать свой труд; умение работать с применением рациональных приёмов способов труда, современной техники и технологии; высокую технологическую дисциплину, умение применять в работе профессиональные знания; рационализацию организацию труда и рабочего места; соблюдение правил безопасности труда.

Методы обучения:

Словесные, наглядные, практические.

Межпредметныесвязи

Технология штукатурных работ, охрана труда, материаловедение.

Материально-техническое обеспечение урока:

Технические средства обучения: ноутбук,проектор,  экран.

Инструменты, приспособления: мастерок, металлическая щетка, сокол, полутерок, правило, кисть окомелок, ведро, растворный ящик, штукатурная лопатка, песчанный раствор, вода.

Форма организации учебной работы: индивидуальная

Система производственного обучения – операционно-комплексная.

 

Ход урока (краткий план урока)                                                                  Время

 

I.    Вводный инструктаж: 40 мин.

1.  Организационный момент: приветствие, сверка присутствующих    

     по журналу, оценка внешнего вида учащихся.                        3 мин.

2. Сообщение темы и разъяснение целей и задач урока.           2 мин.

3. Актуализация знаний учащихся по материалам спец.дисциплин и

    предыдущих уроков производственного обучения.     10 мин.

4. Объяснение темы урока.        25 мин.

5. Инструктаж по охране труда.   5 мин.

 

II.   Текущий инструктаж:   85мин.

1. Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе производственного задания.

2. Осуществление контроля за:

·                   организацией рабочего места;

·                   выполнением санитарно-гигиенических правил;

·                   выполнением правил по охране труда;

·                   соблюдением правильного  и последовательного выполнениятехнологических приемов и операций;

·                   своевременным устранением недостатков в работе учащихся.

3. Уборка рабочего места

 

III. Заключительный инструктаж: 10 мин

 

1.                Подведение учебно-производственных итогов работы:     5 мин.

·                   Оценка  выполнения работы по практическому заданию,   

·                   Анализ типичных ошибок, допущенных в работе, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения.

2.                Оценивание выполненной работы.                    3мин.

3.                 Домашнее задание.        2 мин.

 

План - конспект урока производственного обучения

Структура урока.                            Структура урока

Содержание урока.

Методы обучения.Учебно-техническое обеспечение урока

1.                 Вводный инструктаж

Организационный момент.

Приветствие; сверка присутствующих по журналу, проверка готовности  обучающихся к работе

Беседа;

Сообщение:

темы урока;

целей и задач

урока.

Тема урока: Выполнение простой штукатурки.

 

Цели урока: Закрепление знания и умения  по нанесению раствора на поверхность стен с разравниванием под правило.

 

Актуализация знаний учащихся.

1. Фронтальный опрос студентов с использованием слайд-презентации.

 

 

2. Письменный опрос по тестовым заданиям.Взаимопроверка с использованием слайд-презентации

Приложение №1

 

4.      3. Устный опрос на знание инструментов и приспособлений.

- Какими инструментами подготавливаем поверхность?

- Какими инструментами набрасывают раствор?

- Какими инструментами разравнивают раствор?

- Какие приспособления мы используем при работе?

 

 

5.      Письменный опрос на знание инструментов и приспособлений.  Решение кроссворда. Самопроверка

Приложение №2

 

Объяснение темы урока.

Норма времени на оштукатуривание.

Площадь оштукатуренной поверхности.

Работа по ИТК.

Беседа

Инструктаж по охране труда

8. Техника безопасности.

 

1.                                                                                          Текущий инструктаж

Самостоятельная работа обучающихся на рабочих местах.

Обучающиеся самостоятельно выполняют практическое задание.

Приложение №3

Целевые обходы мастера п/о

Мастер п/о проверяет и оценивает работу обучающихся по оценочной таблице.

Приложение №4

Уборка рабочих

мест.

Обучающиеся убирают свои рабочие места и приводят в порядок рабочий инструмент.

 

2.                                                                                         Заключительный инструктаж.

Анализ выполненных работ.

 

 

Разбор типичных ошибок в работах обучающихся.

Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие

 

Сообщение оценок качества работы обучающихся на уроке.

Прокомментировать учащимся  оценки выполнения работы, отметить  лучших учащихся.Выставление оценок в журнал.

 

3.                                                                                         Домашнее задание

 

Повторить приёмы разравнивания раствора.

Г.Г. Черноус «Технология штукатурных работ» п. 4.5.3 стр.79-82

Составить кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Вопросы для фронтального  опроса

1.  Какие работы должны быть выполнены на объекте до начала штукатурных работ?

2. Как называется первый слой штукатурки?

3.  Как подготавливают кирпичную поверхность под оштукатуривание?

4.   Назовите виды поверхности стен.

5. Назовите инструменты     штукатура.

6. С какой целью смачивают поверхность стен перед  оштукатуриванием?

7. Чем определяют подвижность раствора?

8. На какую глубину выбирают раствор из швов кирпичной  кладки?

9. Что называется штукатуркой?

10. Назовите второй слой штукатурки.

11. Какие вы знаете вяжущие средства  для раствора?

 

 

Приложение №2

 

Тестовое задание

I – вариант

1.  Какие вы знаете виды штукатурок?

         1. известковая.

         2. обыкновенная (простая, улучшенная, высококачественная)

         3. декоративная

         4. цементно – известковая.

         5. специальная.

         6. внутреннее работы.

2.  Толщина слоя обрызга при оштукатуривании кирпичных поверхностей

         1. 3мм

 2. 7 мм

 3. 5 мм

 4. 10 мм

 5. 2 мм                         

3.  Какие способы набрасывания вы знаете?

         1.  кельмой с сокола.

         2. кельмой с растворного ящика.

         3. соколом.

         4. ковшом.

         5.  полутёром.

4.  Какова толщина слоя высококачественной штукатурки?

         1. 15 мм

         2. 20 мм

         3. 25 мм

5.  Какова толщина слоя простой штукатурки?

         1. 12 мм

         2. 10 мм

         3. 15 мм

 

II – вариант

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 40.86 Kb
Количество скачиваний: 78
Просмотров: 167
