По математике "Десятичные дроби и действия над ними" (5 класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема:  Десятичные дроби и действия над ними.

 

Цели урока: 1.  Обобщить и систематизировать знания учащихся о десятичных            дробях и действиях над ними

                                 2.   Развивать мышление, память, речь, совершенствовать вычислительные навыки учащихся, навыки самоконтроля, умение работать в оптимальном темпе.

                               3.  Воспитывать внимательность, познавательный  интерес к предмету, формировать экологическую культуру учащихся.

 

Тип урока:урок повторения и обобщения полученных знаний.

Формы работы: фронтальная, коллективная, самостоятельная работа.

 

 

Ход урока:

 

I.                   Организационный момент.

 

 

II.                Актуализация прежних знаний.

 

   Сегодня у нас необычный урок, т.к  речь пойдет о животных, занесенных в Красную книгу. Кто знает, что это за книга?

 

                                 

 

Красная книга Российской Федерации (ККРФ) является основным государственным документом, учрежденным в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и локальных популяций. Она необходима для организации исследований и слежения за состоянием этих животных и растений и их местообитаний, для разработки и осуществления особых мер по их охране, восстановлению и научно обоснованному использованию.

А почему цвет этой книги красный? (цвет опасности, крови)

 

На этом уроке узнаем о некоторых животных, решив некоторые математические  задания, задачи, ребусы, вычисления. При этом проверим, как вы умеете считать, как вы умеете решать уравнения, задачи. На этом уроке рассмотрим некоторые животные, занесенные в Красную книгу. Решаем задачи, связанные с ними.

Сейчас поработаем устно.

 

 

   5,9

   6,3

  3,6

   2,3

   2,7

   0

   3,7

   4,1

   1,4

 

 

•         В первом столбике найдите наименьшее число.

 

•          Во втором столбике найдите наибольшее число.

 

•          В третьем столбике найдите не наибольшее и не наименьшее число.

 

 

 

 

Сумма всех чисел даст длину тела бобра ( в дм )

(2, 3+6,3 + 1,4 = 10 дм. ) 10дм = 100 см = 1 м

 

                                                         

 

 

Разгадав числовой ребус вы узнаете массу бобра ( в кг )

 

Вот числовой ребус. С какого выражения начнем вычислить. Начнем с самого конца. Потому что нам известно оба множителя. Нашли значение квадрата. А теперь куда переходим. В третье выражение. …

Все неизвестные число нашли? Да. Ну какой ответ дает нам числовой ребус? 30. масса бобра чему равно? 30кг.

 

 

 

 

             

 


               - 13,2 =

               

 

 

 

 

           

 


                : 0,4 =

 

            

 

 

                + 14 =

 

 

 

             

 


           : 0,1 =

 

 

 

 

   

 


     0,8 * 0,5 = 

    

 

 

30 кг

 

 

 

Какие действия вы использовали при вычислениях? (сложение, вычитание десятичных дробей, умножение десятичных дробей, деление на 0,1; 0,01, …, деление на десятичную дробь).

 

О речном бобре Ай-кыс приготовила сообщение. Давайте слушаем.

 

Сообщение «Речной бобр»

 

Обитают на речках и ручьях, берущих начало в болотах. Кормовые ресурсы бобров ограничены, что определяет мозаику и нестабильность во времени их поселений. Заселяют водоемы с высотой берегов 1.5-2.5 м с березой в береговом растительном комплексе. Особенно благоприятно сочетание заболоченного березняка на одном берегу и бора на противоположном возвышенном, удобном для норения в период зимовки. В питании большую роль играет береза, хотя по кормовой ценности бобрам предпочтительны осина, ива и др. Основной тип жилищ - норы и полухатки, плотины строит редко.  Врагами являются медведи, росомаха, волк, рысь и бродячие собаки; молодняку опасны щуки и выдра.

 

Вот мы узнали о речном бобре. Они очень редки. Поэтому они занесены в Красную книгу.

 

 

IIIСистематизация полученных знаний.

А теперь узнаем о белых медведях.

 

  1. Решить уравнение.

 

а)  Решив данное уравнение мы узнаем сколько кг пищи съедает белый медведь за одну кормежку :  25,34 – 0,5у = 15,34  (ответ: 20 кг)

 

б)  Решая следующие уравнения можно узнать его размеры

 

     самостоятельно: Iгруппа  узнает массу медведя (в тоннах)  2m – 1,9m = 0,25 * 0,4 (ответ: 1т)

 

     IIгруппа узнает длину тела медведя ( в метрах)  3х – 12 = 15 – 6х ( ответ: 3 м)

 

Двое учащихся решают у доски для самопроверки.

   

А теперь немножко отдохнем. Отгадайте ребусы:

 

О белых медведях Айдыс нам приготовил презентацию.

 

                                      Сообщение «Белый медведь»

 

Хищное млекопитающее семейства медвежьих. Белый медведь — самый крупный наземный представитель млекопитающих отряда хищных. Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира. Белая окраска способствует маскировке хищника. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров.

Вот мы узнали о белых медведях. А теперь говорим о амурских тиграх.

 

  1. Решить задачу: длина хвоста тигра 90 см, что составляет 40% от длины всего тела. Найти длину тела тигра. ( ответ: 225 см ). 225 см = 2м 25 см

 

               

           

- Давайте пригласим к доске Ариту. Посмотрим что нам приготовила.                                   Сообщение «  Амурский тигр»

 

Редкий подвид, сохранившийся только на территории России. Интенсивное истребление этих хищников, сопровождавшееся сокращением их местообитаний под влиянием хозяйственной деятельности человека, привело к тому, что в начале прошлого столетия численность тигров начала резко падать. К концу 30-х гг. амурский тигр оказался на грани исчезновения - оставалось всего 20-30 особей. Поэтому он занесен в Красную книгу и находится под защитой государства.

 

  1. Самостоятельная работа.

 

Сейчас речь пойдет об единственном представителе млекопитающих озера Байкал – о нерпе.  Нерпа - это единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко - в его северной и средней частях. Предполагается, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей - Ангара в ледниковую эпохуодновременно с     байкальским омулем.

 

А теперь решая некоторые задания узнаем

                                                  

I группа узнает                                                               IIгруппа узнает

           Группа I                                                                  Группа II

Как называют молодого нерпенка-                       Как называют нерпенка, впервые

детеныша?     ( хубунок или белек                       полинявшего?   ( куматкан)

от бурятского «хубун»  - детеныш

дикого зверя)

 

 

    б

 

     к

 

    у

 

    м

 

    а

 

    х

 

    т

 

     о

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 325.5 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 111
