Подготовка к Единому Национальному тесмтированию
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сатыбалдиева Айнур Анарбаевна
|
Бегентаева Газиза-учитель русского языка и литературы школы-
интерната №3 поселка Жанакорган Кызылординской области.
Рабочая тетрадь учеников по разделу «Синтаксис.Бессоюзное сложное предложение»
Задание№1
Запомни:значения бессоюзных сложных
предложений + подбор своих примеров.
Рабочая тетрадь учеников по разделу «Синтаксис.Сложносочиненное предложение»
Задание№ 1
Объяснить структуру данных предложений, определить грамматические основы предложений.
Задание№ 2
Нарисовать схемы сложносочиненных предложений.
Задание№ 3
Рабочая тетрадь учеников по разделу «Синтаксис.Сложноподчиненное предложение»
Задание№ 1
Нарисовать схемы сложноподчиненных предложений.
Задание№ 2
Определить виды придаточных предложений.
Бегентаева Газиза Алайдаровна, школа-интернат № 3 Жанакорганского района Кызылординской области.
Предмет: Русский язык
Класс:10-й
Тема: грамматическая: Имя существительное;
лексическая:Датьучащимся сведения об областях науки;
Цели и микроцели:
1.Образовательная: Дать учащимся общие сведения об имени существительном и его грамматических формах;
2.Развивающая: Развитие письменной и устной (диалогической) речи учащихся,умение применять формы имен существительных в речи;
3.Воспитательная: Привить любовь к предмету, научить учеников творчески мыслить, участвовать в коллективной работе;
Тип: Объяснительно-иллюстративный;
Форма: Индивидуальная, коллективная;
Метод:Частично-поисковый, с элементами технологии модульного обучения;
Межпредметная связь: казахский язык и химия ;
Литература:1. У.А.Жанпеисова и Ш.Т.Кожакеева –«Учебник русского языка для 10-класса» (Алматы, «Мектеп»-2006 год);
2. М.Т Баранов и др. «Пособие по русскому языку» (Москва, Просвещение»-1989 год);
Оборудование:1.Интерактивная доска;
2.Флипчарты на тему «Имя существительное. Грамматические формы имени существительного»;
3.Система электронного тестирования «Activote»;
4.Беспроводная доска;
Место проведения: Интерактивный кабинет;
Учебный модуль на тему «Имя существительное».
Количество часов-5 (10-класс).
Учащиеся должны знать:
+ Самостоятельные части речи;
+ Имя существительное;
+Грамматические формы имени существительного;
Учащиесы должны уметь:
+Определять виды самостоятельных частей речи;
+Определять грамматические формы имени существительного;
+Употреблять формы имени существительного в устной и письменной речи;
Темы творческих работ:
+Реферат на тему «Имя существительное»;
+Написать заметку в школьную стенгазету на тему «Мы-будущее Казахстана!»
(используя формы имен существительных);
+Найти дополнительные материалы из Интернета на тему «Имя существительное»;
1.2
1.3
2. Списывание учащимися ос (опорных схем) в тетради и практическая работа по упр.№70
( с помощью беспроводной доски)
Образцы
Задание№1
(Вычитать из 1-го предложения все формы имени существительного)
Большинству людей хорошо знаком портрет Галилея-
старца с большой бородой. (Большинству,людей,портрет,Галилея,старца,бородой)
Задание№2
(Синтаксическая роль имен существительных
из 2-го предложения)
Галилей действительно долго жил, но первое свое крупное открытие в физике сделал в возрастедо 20 лет.
(Галилей-кто?-подлежащее,открытие-что?--дополнение,физике- употребляется с предлогом в-в чем?-дополнение,возрасте с предлогом в-когда?-обстоятельство, лет-употребляется с числительным двадцать-когда?-обстоятельство)
Задание№3
(Определить грамматические формы имен существительных)
Это первое открытие послужило основанием для создания часов.
(Открытие-сущ. среднего рода един. числа,имен.падежа; основанием-сущ. среднего рода, ед.числа, творит.падежа, синтак.роль-подлежащее;создания-сущ. среднего рода, ед.числа, родит.падежа, синтак.роль-дополнение;часов-множ.числа,родит.падежа,синтак. роль-дополнение)
Задание№4
(Прочитать предложение и составить вопросы с помощью имен существительных)
Образец:
-Когда Галилей стал профессором?
-Какой закон есть у Галилея?
-Как вы можете объяснить значение закона Галилея?...
3.Зачетный тест по теме «Имя существительное» по системе электронного тестирования «Activote»-10 минут
1.Имя существительное-это часть речи, которая обозначает:
А) признак предмета;
В) признак действия;
С) предмет;
Д) действие;
Е) указывает на предмет, но не называет его;
2.В именах существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется:
А) мягкий знак;
В) мягкий знак не пишется;
С) буква а;
Д) буква и;
Е) буква ы;
3. В именах существительных мужского рода после шипящих в конце слова пишется:
А) мягкий знак;
В) мягкий знак не пишется;
С) буква а;
Д) буква и;
Е) буква ы;
4.Игра «Домино» по упр.№72-10 минут
Цель:
Применение теоретических знаний на практике;
Ход игры:
Учащимся раздаются карточки, в одних написаны имена существительные, а в других-соответственно их грамматические формы. Ученикам нужно найти подходящие друг другу карточки.
Задание:
Найти имена существительные, соответствующие грамматическим формам.
Ответы:
1.Имена -разносклоняемое, множественного числа;
2.Значением- средний род, творительный падеж;
3. Имя человек...-имя человека –окончание а;
4. Рен...ген-рентген-пропущена буква т;
5. Лучи- ударение падает на второй слог;
6. В Индии- собственное имя существительное;
7. В Италии- название государства;
5.1 Комментарий оценок-5 минут
Мониторинг знаний по карточке «Взаимооценка учащихся»
5.2 Дача домашнего задания:
1.Теоретическая часть: Имя существительное;
2.Практическая часть: Упр.№70 (пересказ);
3.Творческая работа: Смысловой перевод текста на стр. 48;
15 минут
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.76 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |