Поиск плодотворной общественной деятельности Андрея Болконского
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Федорова Людмила Николаевна
|
Цель:
1. В преддверии дня 8 марта познакомить учащихся со стихотворениями о женщине, о маме.
2. Воспитывать восторженное отношение к женщине, любовь и уважение к маме.
3. Развивать умение читать стихи выразительно наизусть.
Оборудование: выставка портретов живописи, презентация.
Цели:
1. Воспитывать у учащихся стремление к активному образу жизни, служению Родине, любви к её народу.
2. Проследить путь исканий одного из главных героев романа Андрея Болконского.
3. Развивать у учащихся умение анализировать поступки героев, делать выводы и обобщения.
Оборудование: презентация уроку, тексты произведения.
Ход урока
I Организационный момент.
II Главная часть:
- Слово учителя.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над романом «Война и мир» и посвятим его одному из главных героев романа Андрею Болконскому
.- Вспомните жанр данного произведения и дайте его определение
- Сколько в романе действующих лиц?
- Какой промежуток времени охватывает роман?
- На какие группы делит автор своих героев?
- Кого вы отнесёте к любимым героям?
- Почему?
- Каков же жизненный принцип автора и его любимых героев?
- Когда и где мы впервые встречаемся с Андреем Болконским?
- Что показалось вам необычным в образе героя? (Все и вся надоело и наскучило)
- На всех ли распространяется такое отношение князя Андрея?
(Нет, подобное отношение к миру не затрагивает людей, симпатичных ему. Он преображается, встретив Пьера. Улыбка князя Андрея становится «неожиданно доброю и приятною». А их дальнейшая беседа — разговор двух добрых товарищей, и, несмотря на то что Пьер младше Болконского, разговор равных, безмерно уважающих друг друга людей.)
Учитель.
- По утверждению многих критиков, князь Андрей дан нам в романе полностью сформированным, законченным человеком, в отличие от Пьера Безухова, становления которого происходит все семь лет романной жизни.
Согласны ли вы с этой точкой зрения?
(Толстой проводит князя через главные событие европейской и отечественной истории, через любовь и смерть. Все его испытания, все сюжетные движения сводятся к поискам истины, которую он в конце концов приобретает)
Определение темы урока, эпиграфа
- Согласны ли вы, чтобы эпиграфом к образу Андрея Болконского стали слова Л.Н.Толстого?
Учитель.
- Что отличает его от всех гостей салона А.П.Шерер? ( Его кумир - Наполеон, он мечтает о славе)
- Что предпринимает Болконский? (Идёт на войну «Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, не по мне»)
- Когда он решил, что наступает его время обрести свой Тулон? (Перед Аустерлицким сражением)
- О чём думает князь, глядя на звёздное небо?
- На что способен он ради славы? (Текст)
Учитель.
И вот сражение, армия бежит – чудесный момент прославиться. Андрей со знаменем, за ним устремляются солдаты, но… ранение. И небо Аустерлица. Что открылось вдруг нашему герою? (Внутренний монолог-это обращенная к себе мысленная речь, которую мы постоянно произносим, когда находимся одни. )
- Чтение учеником отрывка из романа
Учитель.
Можно сказать, что он впервые увидел небо, а вместе с ним - и ту простую правду жизни, которая заключается в любви человека к дому, семье, к природе.
- А что же кумир? (Болконский глубоко разочаровывается в Наполеоне, который показался ему обыкновенным маленьким сорокалетним мужчиной в сером сюртуке. Мысль, что этот человек приносит несчастье другим людям, окончательно «отрезвляет» Андрея Болконского.)
Учитель.
Путь Болконского не был и не мог быть сколько – нибудь прямолинейным и равномерным. Жизнь Андрея состоит из ряда этапов, каждый из которых заканчивается кризисом, разочарованием, иногда видимой остановкой в пути, затем пробуждение к новой жизни, новый поиск. Сильный внутренний перелом ознаменовал для Андрея Аустерлиц и смерть жены. В горе происходит переоценка ценностей.
- Чем решил заняться князь Андрей, ради чего жить?
- Кто оказал на него влияние в этот период жизни?
Учитель.
Пьер подействовал на Андрея не примером своих дел, а своим энтузиазмом, жизненной энергией. Потом то, что начал Пьер, довершила встреча с Наташей Ростовой. Но до этого встреча с дубом
- Чтение учителем отрывков о дубе
- Обсуждение
- Какое впечатление произвёл старый дуб на вас?
- Какие минут своей жизни князь считает лучшими? Как вы думаете, почему?
Выступление ученика с докладом «Лучшие минуты жизни Андрея Болконского»
- Как переменились мысли героя после поездки в Отрадное?( К Андрею пришло новое желание деятельности и славы – он уезжает в Петербург, завел знакомство со Сперанским, принимает участие в комиссии Сперанского, но скоро понимает, что это пустое)
Учитель.
Затем пришла любовь к Наташе, и она была для Андрея как высокая правда, как небо Аустерлица, и заставила опять все переосмыслить и переоценить. И в свете этой любви – правды фальшивым показался ему Сперанский со своими «белыми изнеженными ручками», на которые «невольно смотрел князь Андрей.
Но невольная измена Наташи вновь вызывает в душе обиду и досаду. Он не в состоянии простить её. В таком состоянии и застаёт его война 1812 года.
- Почему Андрей Болконский, решивший после Аустерлица больше никогда не воевать, вновь идёт на войну?
Когда Наполеон вступает в пределы России и начинает стремительно продвигаться вперед, Андрей Болконский, возненавидевший войну после Аустерлица, идет в действующую армию, отказавшись от безопасной работы при штабе императора. Князь Андрей становится обыкновенным полковым командиром. Солдаты любят его и называют "наш князь». Андрей не мечтает больше о славе и подвиге. Он просто защищает свою страну. Теперь мы замечаем в нем ту же, что и у солдат, "скрытую теплоту патриотизма».
Твердый и холодный характер Андрея Болконского не позволил ему в полной мере испытать простое человеческое счастье. Бородинское сражение можно назвать кульминацией в жизни князя Андрея. Предсмертные страдания помогли ему постичь смысл христианской любви: "Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам
всегда, та любовь, которую проповедовал Бог на земле... и которой я не понимал».
Таким образом, Толстой приводит своего героя к гибели во имя жизни других, во имя будущего России, духовно же — он приводит его к постижению вечных нравственных ценностей. В образе Андрея Болконского отразились лучшие черты дворянина-патриота: ум, образованность, честность, совестливость, горячая любовь к Родине.
Вывод.
Путь любимых героев Толстого — это путь к народу. Только будучи на Бородинском поле Андрей понимает суть жизни — быть рядом с народом, потому что «нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
Работа в парах
- Мы постоянно наблюдаем взлёты и падения князя Андрея. Попробуйте графически их показать и объяснить свои наблюдения.
- Обсуждение полученных результатов
III. Подведение итогов урока. Задание на дом.
- Выучить один из монологов наизусть, составить сравнительную таблицу «Князь Андрей на войне 1805-1807 годов и 1812 года».
Ход праздника
На сцене 2 ведущих.
1 ведущий:
О женщины моей России!
Смотрю всегда, смущён и тих,
На лица добрые, простые,
На руки праведные их.
С шитьём, со стиркою, с кошёлками
Знакомы с детства и не вдруг,
И потому давно не шёлкова –
Шершава кожа женских рук.
Простые женщины России,
Высокий свет моей земли,
Вы столько горестей осилили,
Вы столько бед перемогли!
Вы шли нелёгкими дорогами.
Нашла вас рано седина.
Но, как и в юности далёкой,
В глазах всё та же синева.
Простые женщины России!
Вы, забывая о себе,
Сынов и дочерей растили
Назло разрухе и судьбе.
Нет, вы не сломлены невзгодами.
И я склоняюсь до земли
Пред вашим ежедневным подвигом,
Пред тем, что вы свершить смогли.
И, затаив любовь большую,
Любовь чистейшую свою,
Я руки мамины целую
И ничего не говорю.
2 ведущий.
Мама-это самое доброе и самое дорогое в жизни каждого человека. Мама-это первое слово, которое мы произносим в жизни. Самые первые стихи о маме мы знаем с детства. Помните:
Мама спит, она устала,
Ну и я играть не стала…
Или другие:
Говорят, у мамы руки непростые,
Говорят, у мамы руки золотые…
Мама нам подарила жизнь, а мы должны любить и уважать её всегда, ведь для неё мы остаёмся детьми, сколько бы нам не было лет.
1ведущий 1:
Мама! Есть ли на белом свете слово нежнее и приятнее? Добрые мамины руки, самое чуткое и заботливое сердце — оно всегда светится любовью, никогда не остается равнодушным. Оно сгусток вселенского добра, мирового света. Не важно сколько тебе лет — десять или девяносто — ты всегда будешь нуждаться в заботе и теплоте маминого взгляда.
2 ведущий :
Наш народ, как никакой другой, сказал про маму и её значение в нашей жизни. Народная мудрость еще раз убеждает нас в том, что нет на свете человека нужнее и дороже — это сокровище, которое начинаешь ценить с годами, с приходящей жизненной мудростью.
В подтверждение несколько народных высказываний :
• Мать приветная — ограда каменная.
• Мать кормит детей, как земля людей.
• Мать — всякому делу готова.
• Птица радуется весне, а младенец — матери.
• У ребенка болит пальчик, а у матери сердце
• Нет милее дружка, чем родная матушка
• При солнышке тепло, при матери добро
• Одна у человека мать, одна у него и Родина.
1 ведущий:
Нет любви сильнее материнской, и тревожное сердце её не знает покоя. С каждым прожитым годом жизни люди ищут отдушину в суетной кутерьме обыденных забот. Как только мы приходим к выводу, что в мире еще осталось место для таких вещей как: искренность, забота, отвага, соучастие, мы понимаем, что они существуют благодаря материнской любви.
2 ведущий:
Пройдут года. Вы покинете отчий дом, выйдете на широкие жизненные пути, а мама всегда будет ждать вас за семейным столом. Семейный очаг никогда не обделит своим теплом.
1 ведущий:
Пусть в сердцах ваших всегда играет музыка: музыка ветра, музыка радости, музыка света. Пусть любовь к матери станет для вас праздником, зенитом счастья, апогеем любви. А сегодня в этом зале пусть прозвучат слова любви любимым мамам.
2 ведущий:
Мы начинаем конкурс стихов «Все цветы для мамы».
Проводится конкурс стихов о маме, бабушке, женщине.
Подведение итогов конкурса.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 91.4 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |