Построение графика квадратичной функции
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Нестеренко Олеся Викторовна
|
Построение графика квадратичной функции, заданной формулой
Предмет: алгебра
Класс: 8 «Б»
Тема: Построение графика квадратичной функции, заданной формулой
Тип: комбинированный урок.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Цели
Обучающие
· проверить знания, умения и навыки построения графика квадратичной функции, заданной формулой
· внедрить алгоритм построения графика квадратичной функции, заданной формулой
· отработать алгоритм при построении графиков квадратичной функции.
Развивающая
· продолжить работу по развитию умения работать с книгой, сравнивать; развивать коммуникативные связи, информационную грамотность, логику.
Воспитательная
· стимулировать учащихся к самооценке образовательной деятельности, вызывая чувство самопознания, самоопределения и самореализации.
Оборудование
· Доска, компьютеры, экран с проектором, карточки с алгоритмами.
Ход урока
1) Организационный момент (2 мин)
· Учитель формулирует тему и цели урока, сообщает план работы, который проецируется на экран и по мере выполнения стираются пункты плана. Учащиеся записывают число и тему урока в тетради.
Работа по плану
1) Работая устно, вспоминаем решение уравнений.
2) Учащиеся проверяют свои знания по построению графика квадратичной функции способом перемещения.
3) Знакомство с алгоритмом.
4) Отработка алгоритма при построении графиков функции, заданной формулой
2) Актуализация знаний учащихся (13 мин).
1) Фронтальная устная работа.
1. Что является графиком функции у = аx2. (парабола)
2. Как зависит график функции у = аx2 от коэффициента а.
а) Сформулируйте правило переноса графика функции вдоль оси абсцисс.
б) Сформулируйте правило переноса графика функции вдоль оси ординат.
(если а>0, то происходит растяжение графика функции от оси Ох вдоль оси Оу, ели 0<a<1, то происходит сжатие графика функции к оси Ох вдоль оси Оу)
3. Вспомни алгоритм построения графиков функций , если известен график функции у = аx2.
(График функции является парабола, получаема сдвигом параболы у = аx2:
вдоль оси абсцисс вправо на х0, если х0>0, влево на , если х0<0;
вдоль оси ординат вверх на у0, если у0>0, вниз на , если у0<0).
4. Как определить координаты вершины параболы?
5. Как определить точку, через которую проходит ось симметрии параболы?
6. Как определить направление «ветвей» параболы?
· Заполни пропуски (работа с интерактивной доской): все записывают в тетради. Взаимопроверка.
1. Функция у = aх2 + bx + c, где а, b, c – заданные действительные числа, а ¹ 0,
х – действительная переменная, называется … функцией. (квадратичной)
2. График функции у = ах2 при любом а ¹ 0 называют … .(параболой)
3. Функция у = х2 является … (возрастающей, убывающей) на промежутке
х £ 0. (убывающей)
4. Значения х, при которых квадратичная функция равна нулю, называют … функции (нулями функции)
5. Точку пересечения параболы с осью симметрии называют … параболы. (вершина параболы)
6. При а >0 ветви параболы у = ах2 направлены … . (вверх)
7. Если а< о и х ¹ 0, то функция у = ах2 принимает … (отрицательные)
(положительные, отрицательные) значения.
Работа у доски (индивидуальны карточки у доски)
1. Найдите координаты вершины параболы у=х2-4х+4 Ответ: (2;0)
2.Найдите нули квадратичной функции у=х2+х-2 Ответ: -2; 1
3. Выдели полный квадрат x2 - 4х + 5. И постройте график полученной функции.
Ответ: х2 - 4х + 5 = (х2 - 4х + 4) + 1 = (х - 2)2 + 1
Фронтальная работа с классом. (Презентация)
3.Учитель поясняет задание. Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+». Ученики выполняют работу на распечатанных листочках, осуществляя самопроверку. Листочки заранее раздать ученикам.
После того, как учащиеся закончили решение теста, выполняем самопроверку: учащиеся по очереди комментируют свои ответы, один ученик выполняет задание на интерактивной доске, на экране с помощью анимации появляются правильные ответы. ( Презентация)
После проверки учащиеся оценивают работу соседа по следующему критерию:
Проверка работ учащихся у доски
4.
Ответ:
(Находим нули функции: =0 х1=0; х2=-5, ветви параболы направлены вверх а>0).
Ответ: (3,0) ;
2) Индивидуальное задание
· Индивидуальная работа на компьютерах. Первая группа, проверяет свои знания по построению графиков функции – в течение 4 минут выполняет теств Excel. (11 человек). Ученикам раздаются по окончанию работы образцы для проверки.
Образец для проверки
· Фронтальная устная работа (проверка работы, анализ и комментирование). Учащиеся второй группы выполняют тест с помощью системы голосования Verdict. На экране появляется изображение соответствующего графика с указанной функцией. (15 человек).
Тест
«Квадратичная функция»
В системе Verdict
10. Функция задана формулой . Найдите .
1) 24 2) 0 3) 8 4) -8
1. График какой функции изображен на рисунке?
1) 2)
3) 4)
4. Найдите нули функции .
1) 2 и 3 2) -6 и -1 3) 1 и 6 4) -3 и -2
2. На каком рисунке изображен график функции ?
1) 2) 3) 4)
0
1
1
х
у
SHAPE * MERGEFORMAT0
1
1
у
х
SHAPE * MERGEFORMAT0
1
1
у
х
SHAPE * MERGEFORMAT0
1
1
у
х
0
1
1
у
х
3. График какой функции изображен на рисунке?
1) 2)
3) 4)
0
1
1
у
х
8. На каком промежутке функция, изображенная на рисунке убывает?1) 2) 3) 4)
5. График какой функции изображен на рисунке?
1) 2)
3) 4)
6. На каком рисунке изображен график функции ?
1) 2) 3) 4)
0
1
1
х
у
SHAPE * MERGEFORMAT0
1
1
у
х
SHAPE * MERGEFORMAT0
1
1
у
х
SHAPE * MERGEFORMAT0
1
1
у
х
0
1
1
у
х
7. График какой функции изображен на рисунке?
1) 2)
3) 4)
0
1
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 2.95 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |