Повторение темы «Имя прилагательное»( 6 КЛАСС)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Повторение темы «Имя прилагательное»

Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя прилагательное»

Задачи урока:

образовательные:

- повторить степени сравнения и разряды имен прилагательных;

- повторить правописание Н и НН в прилагательных;

- правописание суффиксов прилагательных –к- и –ск-;

-правописание букв о –е после шипящих в суффиксах прилагательных;

- слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными;

- слитное и дефисное написание сложных прилагательных;

развивающие:

- развивать навыки синтаксического, морфологического видов разбора и разбора слова по составу;

- развивать нестандартное мышление при выполнении задания повышенной трудности

- развивать навыки устной и письменной речи:

воспитывающие:

-воспитывать любовь к малой родине, родной земле.

Ход урока

I.Организационный момент. (Готовность к уроку)

2. Постановка цели и задач урока

3. Обобщение знаний

А)Графический диктант. Оцените сами себя (определите разряд прилагательных) 10 слов верно- 5. Допустили 2 ошибки -4 балла. Допустили 3-4 ошибки -3 балла. Допустили -5 и больше -0 баллов

средняя школа, детский сад, профессиональное училище, железнодорожная станция, керамзитовый завод, небольшой микрорайон, деревянный поселок, каменные здание, мамина школа, хорошее место

1-о, 2-о, 3-о, 4-о, 5 –о, 6-к,7 –о, 8 –о, 9 –п,10 –к (Ключ на доске заранее)

Б)Буквенный диктант

(Н и НН в прилагательных)

1.торжественный

2.ледяной

3.туманный

4.ветреный

5.законный

6.организационный

7.лебединый

8.кожаный

9.стеклянный

10.соколиный

Теперь внимание  на доску. Смотрим и сверяем свои ответы. У вас должно получиться следующее

1          2          3          4          5          6          7          8          9          10

нн       н          нн       н          нн       нн       н          н          нн       н

– Поднимите, пожалуйста, руки, у  кого ответ сошелся. Очень приятно видеть такое множество рук. Значит, эту орфограмму  вы усвоили хорошо. Ну а те, у кого есть ошибки, не огорчайтесь: терпенье и труд  – все перетрут.

В) Образуйте из предлагаемых словосочетаний сложные прилагательные и запишите их. Объясните написание сложных прилагательных

Переезд на железной дороге – железнодорожный

Дело первой очереди – первоочередное

Цвет, состоящий из желтого и зеленого цвета –желто-зеленый цвет

Школа, где получают общее образование – общеобразовательная

Конструкции из железа и бетона – железо-бетонные

Депо для ремонта паровозов – паровозоремонтное.

Башня для напора воды –водонапорная

 

 

Г)Объяснительный диктант с продолжением

 

Мы живем в (не)большом микро(районе). Это бывшая железно(дорожная) станция. Раньше почти все дома были (не) каменные, а деревянные. Сегодня высятся пяти(этажные) дома. В нашем микро(районе) есть обще(образовательная) средняя школа, детский сад, профе(сс,с)иональное училище, библиотека, магазины, почтовое отделение, амбулатория. Работает кирпич(ь?)ый завод и кооператив «Синтез», который изготавливает железо(бетонные) изделия. З(с)десь живут мои друзья. Это моя малая родина.

Продолжите текст своими предложениями.

 

4. Подведение итогов урока. выставление оценок за урок и их комментарий.

5. Домашнее задание. Повторить все изученные орфоргаммы и подготовиться к контрольному диктанту

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 11 Kb
Количество скачиваний: 26
Просмотров: 92
