Познание мира 4 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Тема урока: Закрепление пройденного материала

( Животный мир Казахстана)

 

Тип урока: повторение пройденного материала

 

Оборудование: короны животных и растении, иллюстрации животных и растении Казахстана, жетоны.

 

Цель урока: повторение пройденного материала

 

Задачи: 1. Повторить пройденный материал.

              2. Развивать умение рассуждать, анализировать, умение работать по тексту, работать в группе.

              3. Воспитывать чувство коллективизма, повышать мотивацию к обучению, активизировать познавательный интерес к предмету посредством применения игровых технологии.

 

1.    Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Почему? Будьте активны, покажите все свои знания, умения и навыки. У вас всё получится, так как я верю в вас. Взялись за руки, улыбнулись друг другу и пожелали успеха. Садитесь.

 

 2. Актуализация знаний учащихся. Проведение конкурсов.

                                                                                                            

     Послушайте правила и ход нашего урока.

Встречаем команды:            

1. Команда «Животные луга»,

2. Команда « Животные степей»        

3. Команда «Животные пустынь».

За активное участие буду давать жетон, в конце урока, звеньевой-спикер посчитает жетоны своего ряда. Но каждый по ходу тоже будет играть за себя. У кого будет 5 и более жетона попадают в 1 уровень, 2,3,4 во 2 уровень, 1 и 0 в 3 уровень. Таким образом, будем работать на команду и на себя. Победившие  не зазнаются, проигравшие не обижаются, потому что это всего лишь игра. 

Урок будет построен таким образом.

Цель урока: Повторить пройденный материал.

Значит тема урока: Закрепление пройденного материала.

 

Жужжащее чтение: стихотворение «Берегите Землю»

Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным  покоем,

Берегите Землю!

-О чём успели прочитать, о чём говорится?

 

Заполним графу. «Знаю».

1. Команда «Животные и растения луга»,  записывают определение «Луга»

2. Команда « Растения и животные степей», записывают определение «Степи»

3. Команда « Растения и животные пустынь», записывают определение «Пустыни»

Спрашиваю у одного участника.

Подведение итогов.

4. Работа по тексту.

Чтобы заполнить графу «Не знаю», нам поможет что? Дополнительный материал.

История возникновения Красной книги.

В 1948 году в небольшом городке Фонтебло (недалеко от Парижа) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных , а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали заботы человека. Учёные решили назвать этот список Красной книгой.

Чтение текста детьми цепочкой. Затем после прочтения пишем только самое главное в графу «Не знаю».

Подведение итогов.

 

5. Закрепление.

Отвечаем на тестовые вопросы.

1.Эта птица парит высоко над землёй, высматривая добычу.

А) Лунь      В) Сова     С) Беркут

2.Эта птица устраивает свои гнёзда среди густой травы и похожа на маленькую курочку.

А) Ласточка  В) Беркут  С) Перепёлка

3. Бабочка с красными полосками.

А) Адмирал  В) Антиопа  С) Махаон

Групповая работа.

Составим свои тестовые вопросы. Вопрос должен соответствовать теме урока.

6. Физминутка.

 Проведём физминутку по стихотворению:

    Она велика от Алтая до Каспия

Она широка как народа душа

    Она же Европа, она же и Азия

И волны Урала и плеск Иртыша.2 мин.

 

 

7.Закрепление темы с применением игровых технологии.

 

1.Игра «Животные заблудились».

На доске иллюстрации животных, дети пишут только своих животных.

 

2.Игра «Найти своих животных по описанию, поведению и образу жизни».

1.Часто становятся на задние лапки «столбиком» и издают при приближении опасности резкий свист (суслик).

2. Санитар леса - хищник. (волк)

3.Высоконогая газель, окраска песочного цвета, кончик хвоста чёрный (джейран).

 

3.Игра «Снежки».

Бросаю снежок, словивший отвечает на мой вопрос.

-Ядовитое растение луга (мак, болиголов)

-Бабочка с жёлтой каймой на крыльях (антиопа)

-Какой грызун часто становятся на задние лапки «столбиком» (суслик)

-Как переводится «караганик» (жёлтая акация)

-Где обитает варан? (в пустыне).

-В каком году был основан союз охраны природы?

-В каком городе?

4. Игра «Убери лишнее»

Записать названия животных данных на доске о зачеркнуть лишнего.

 

4.Воспитательная игра.

Работа над рассказом-задачей «Ежата весной».        

         Сейчас я вам загадаю задачу-рассказ.

-Как вы думаете, про какого животного?

Наступила весна. У ежихи появились маленькие ежата. Мягкие, пушистые, совсем на ежей не похожи. У них ещё даже колючек нет. Холодно малышам. Когда мама рядом, она их греет своим телом. А без мамы совсем холодно.

Вот сидит ежиха и думает:

-Надо за едой идти, да ежат страшно оставлять. Вдруг замёрзнут. Можно остаться с ежатами, погреть их, но тогда они голодные будут.

-Что делать? Как еду добыть и ежат согреть?

Помогите ежихе. Как согреть ежат, когда она пойдёт добывать корм?

Использовать ресурсы леса. Ежата сами себя греют. А как?

    Приём. «Помощник» (посредник) - объединить однородные и неоднородные системы.

Предполагаемые ответы. Ежата греются, прижавшись,  друг к другу, ежиха заворачивает ежат в сухие листья.

 

 

8. Рефлексия по развивающему обучению.

Что почувствовали?

Я думаю, предполагаю, познаю, считаю, верю, чувствую.5 мин

     Что узнали нового?

 

     Звеньевые подводят итог.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41.5 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 166
