Правила вычитания рациональных чисел
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шайкакова Гульнар Сейткалиевна
|
Открытый урок для обобщения знаний учащихся по теме «Вычитание рациональных чисел».Развивает межпредметные навыки и умения, воспитывает самостоятельность, интерес к предмету.
Открытый урок по математике в 6 классе «Г»
Тема: « Правила вычитания рациональных чисел»(слайд 1)
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знаний учащихся по теме «Вычитание рациональных чисел».
2. Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний, формировать навыки самоконтроля.
3. Вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: систематизация и контроль знаний, умений и навыков.
Оборудование урока:
1. Информационные учебно-наглядные пособия: раздаточный дидактический материал по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»
2. Учебно–наглядные пособия для упражнений: презентация «Сложение и вычитание рациональных чисел»
3. Контрольные учебно-наглядные пособия: тесты
4. Технические средства: компьютер ; иинтерактивная доска
Ход урока
I. Организационный момент:
· Готовность класса к уроку
· Психологический настрой учащихся на уроке
· Цели, задачи урока
II. Работа, направленная на реализацию цели и задач урока:
1.Блиц-опрос (слайды №2,3)
Задания с помощью проектора выводятся на экран. Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров. Ответы записать на листочках
– 6 +? = – 15;
– 5 + 5 = ?
? – 5 = – 8;
– 16 + 23 = ?
15 +? = 0
– 15 + (– 16) = ?
-6 +? =0
– 37 +? = – 11;
– 499 +? = 0
– 16 – 18 = ?
0 + ?=- 7
- 16 +11=?
Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) 6; 4) – 34; 5) 0; 6) -15; 7) 26; 8) -7; 9) – 3; 10) – 31; 11) 499.
2. Индивидуальная работа на компьютере (тест 1 уровня).
1. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
( а)… надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;
б)… надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)
2. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
(а)… надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;
б)… надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)
3. Вычислите:
· а) – 3 + 10; ( а) 7; б) 13)
· б) 10 – (– 3). ( а) 7; б) 13)
4. Закончите предложение.Числа, расположенные правее 0…
( а) отрицательные; б) положительные
3. Решение упражнений.
Решить уравнение:
1) x + ( -14)= 2 2) -2,25 + x = -14,25 3) у - (- 13 )= -78
x = 16 x = -12 y = -91
Ребята, выпишите корень первого уравнения, модуль второго и третьего. Какая дата получилась?
16.12.91- День Независимости Республики Казахстан.
Упростите выражение:
1) -2,8x – 0,6 + 2,8х + 30,6
2) 1,5x – 1,8 + 3,4x + 1 + 3,1x
Выполните действия:
- 28 - ( 25 + 40 )
Выпишите результат первого выражения, коэффициент второго и модуль третьего.
Какая дата получилась?
30.08.95- День Конституции РК
4. Игра «Математическое лото». Работа в группах.
Карточка заданий - на целом листе, на обратной стороне – рисунок – достопримечательности Казахстана.
5. Самостоятельная работа по теме :
Тест «Сложение и вычитание рациональных чисел»
( Решить не обращая внимание на сведения о Казахстане. При общеклассной проверке по каждому вопросу ознакомить с историческим материалом).
Тест
1. Сумма двух отрицательных чисел равна:
А) положительному числу б) нулю в) отрицательному числу
( 14 тыс км) (13 тыс км) (15 тыс км)
Общая длина границ Казахстана
2.Выполните сложение: -19+(-38)
А) -57 б) 57 в) -19
Карагие Хан-Тенгри Кызылкум
Самое низкое место в республике – впадина
3. Чтобы получилось истинное неравенство -8 + (-12) * -21
А) < б) > в) ≤
Карагие Хан- Тенгри Кызылкум
Самая высокая точка Казахстана- пик
4. Значение выражение (х+у) + (-19), если х= -15; у= -26 равно
А) -41 б) -50 в) – 60
Карагие Хан- Тенгри Кызылкум
Самая жаркое место – в песках пустыни
5.Выполните сложение 37 + ( - 56)
А) -19 б) 19 в) -93
97 м 98 м 100 м
Высота монумента «Астана-Байтерек»
6.Сумма каких чисел равна : -2,4
А)8,6 и -6,2 б) -1,2 и -1,2 в) 1,2 и – 1,2
Тигр барс гепард
Это животное является символом Казахстана
Проверка.
Дополнительные сведения по вопросам:
1. Общая длина границ – более 15 тыс км, из них 12600 – сухопутные, 3000- водные, которые проходят по Каспийскому морю.
2. Впадина Карагие на 132 м ниже уровня Мирового океана, находится в Прикаспийской низменности.
3. «Рост» пика Хан-Тенгри 6995м. Эта же гора считается и самым холодным местом Казахстана (-60ºС).
4. В песках пустыни Кызылкум (+47ºС).
5. В 1997 году перенесена столица из Алматы в Астану.
6. По легенде барс всегда сопровождал Карасай-батыра.
5 . Сравнение рациональных чисел.
Рациональные числа можно не только складывать и вычитать, но и сравнивать
1. как сравнить отрицательные числа?
2. как сравнить числа с разными знаками?
3. как сравнить число с нулем?
Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, <, >, слайды № 10,11)
1. – 5,6 + 1,8 * – 3,8; 2. – 5,6 + 1,8 * 3,8; 3.– 5,6 + (– 1,8) * – 3,8.
Ответ: 1) =; 2) <; 3) < .
9 .Итоги урока.
Самоконтроль 1 уровня
1. Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.
10.Домашнее задание : правила.№ 583 Спасибо всем за урок.
Таблица оценки учащихся
№
Фамилия, имя ученика
Блиц-опрос
правила
Решение упражнений
Математическое лото
тест
сравнение
итого
1
2
3
4
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 682.95 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |