Правописание не с разными частями речи

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:
Бресь Елена Станиславовна, учитель русского языка и литературы. Северо-Казахстанская область.Тема урока: Правописание не с разными частями речиТип урока: обобщение и систематизация полученных знаний. Вид урока: Урок - «Удивительное рядом«Технология: технология развивающего и дифференцированного обучения. Цель: Формирование навыка правильного написания не с разными частями речи.Задачи урока. Образовательные: Закрепить полученные учащимися знания о слитном и раздельном написании не.Развивающие: Развивать интеллект учеников, умение анализировать, сравнивать, обобщать факты и делать выводы; развивать творческое мышление учеников.Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, положительное отношение к учению.Оборудование: Опорные таблицы, карточки, перфокарты.Эпиграф: Знания не даются от рождения, они приобретаются всей жизнью.( Казахская пословица.)Ход урока.I этап.Вводно-мотивационный этап.Приветствие учителя. Психологический настрой учеников. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет что-то новое и интересное.Ребята, на уроках русского языка мы с вами познакомились с правилами написания не с различными частями речи, а сегодня мы потренируемся в написании не с разными частями речи. А самое главное, мы с вами узнаем необыкновенную историю удивительного цветка. Мы поговорим о необычайном, неповторимом цветке- о хризантеме. Но прежде всего, вспомним правило.II. Работа с опорными таблицами.III. Работа с текстом.Раскройте скобки.Мало кого уже удивляющее слово «Хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «Золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость, и (не)выразимую печаль, и (не)проходящую со временем скорбь.Одна из легенд рассказывает, что в III веке до н.э. (не)имеющий жалости император узнал о существовании (не)описуемой красоты цветка, который роена одном из (не)ведомых островов. Мудрецы говорил, что из этого растения можно было приготовить (не) обыкновенный эликсир, помогающий избавиться от (не) излечимых болезней и уйти от (не)минуемой смерти.Но только искренний, (не)желающий зла окружающим человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не)распустившимся сокровищем. Но (не)навидящему людей императору таки (не)удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков.На островах возникло новое государство- Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема. Эликсир - франц. Elixir восходит к греческому «Сухое лекарство». Учитель: Конечно, нелегко было в те далекие времена добыть эликсир жизни. Но нам с вами зачастую требуется не меньше труда, чтобы правильно писать не с различными частями речи.IV. Тренировочные упражнения.Не говоря ни слова, дома не освещены, ничего не сделано, ненавистный враг, не с кем встретиться, неглубокая речонка, не решенный вопрос, не распечатанные мною конверты, не яркий, а бледный, не видящий в темноте, нежданно-негаданно, забыл о неудаче, далеко не веселый, не широкая, а глубокая.V. - Итак, представьте теплый летний день у моря или реки, озера. Прошелнебольшой дождь, на небе появилась радуга. Если подбросить воду в ладоняхвверх, то в каждой летящей капле отразится радуга.А теперь на капельках дождя, которые я вам раздам, напишите, по 2 слова с частицей или приставкой не.VI. Работа по карточкам у доски. Остальные работают с перфокартами.VII. Черный ящик.В нем находится диктант «Проверь себя».Две недели пребывания в горах пролетели (не)заметно. (Не)вольно вспоминаешь каким (не)забываемым остался в нашей памяти первый подъем на ледник. (Не)большой группой поднялись мы по его склону. Куда ни глянь-всюду (не)тронутый снег.А какая тишина! То была (не)обыкновенная, никем из нас (не)испытанная тишина, (не)нарушая ни одним звуком. Никто из нас (не) прерывал ее. Каждый из нас (не) мог (не)чувствовать всей (не)повторимости красоты гор.VII. Подведение итогов урока.Итак, подведем итоги нашего урока. Сегодня мы не только потренировались в написании не с различными частями речи. Мы узнали историю хризантемы. Мы познакомились с этимологией слова «Эликсир». Дома попытайтесь вспомнить материал сегодняшнего урока и напишите небольшое изложение «Необыкновенная история хризантемы» или «Удивительное рядом».Раскройте скобки.Летом ребята жили (не)далеко от речки. (Не)о чем спорить, так как все ясно.Умение читать хорошие книги вовсе (не)равносильно знанию грамоты. (Не)моря разделяют народы, а (не)вежество.Раскройте скобки.(Не)смотря на трудности, мы сделали эту работу.(Не)работая, сыт не будешь.Ему просто (не)о чем (не)хочется думать.С поезда горы казались (не)высокими.Если поле (не)вспахана, амбар будет пустовать.Если книга (не)прочитана, знаний не прибавится.Раскройте скобки.В этот весенний день грустить (не) хочется. (Не)когда печалится, надо работать. Груши оказались (не)вкусными. Место было вовсе (не)глубокое. Мальчик (не)чаянно разбил стекло.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.73 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 131
