Презентация и конспект к урокуна тему:
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Ковалева Галина Ильинична
|
Числовые промежутки
(урок изучения нового материала)
Цели:
обучающие: ввести понятие числового промежутка; формировать умения работать с числовыми промежутками, изображать на координатной прямой промежуток и множество чисел, удовлетворяющих неравенству; прививать навыки графической культуры;
развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи, развитие любознательности учащихся, познавательного интереса к предмету;
воспитательные: воспитание интереса к математике через использование и применение ИКТ; создание условий для формирования коммуникативных навыков.
Учебник: «Алгебра 8» под редакцией С.А.Теляковского
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ход урока.
Организационный момент (слайд 2).
Домашнее задание:
Актуализация опорных знаний, умений и навыков (слайды 3-4).
Устная работа
Проводится с помощью демонстрации презентации с заданиями.
Прочитайте неравенство и назовите несколько значений переменной, удовлетворяющее данному неравенству:
А)
Б)
В)
2) Между какими целыми числами заключено число:
А)
Б)
В)
Объяснение нового материала (слайды 5-14).
Определение числового промежутка. Множество всех чисел, удовлетворяющих данному условию, называется числовым промежутком
Примеры записи числовых промежутков, их названий и изображение на координатной прямой с фиксированием в рабочих тетрадях.
Обобщение теоретических знаний (слайды 15-17).
Назвать промежутки, изображенные на рисунке.
Изобразить промежутки на координатной прямой.
[ -3;7); [8;21]; (-1; 3)
(2;+∞) (-∞; +∞)
(-∞; 12]; (4;+∞)
Обучающая самостоятельная работа по учебнику (слайд 18)
1 вариант 2 вариант
№ 812(а,г,з) № 812(б,в.ж)
№ 813(а,б) № 813(в,г)
Проверка самостоятельной работы (слайд 19)
Итог урока(слайд 20)
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 141.5 Kb |
Количество скачиваний: | 1 |