Презентация и конспект урока по математике 6 класс "Дробные выражения"

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Разработка урока

6 класс

По теме «Дробные выражения»

Тема урока «Нахождение значений дробных выражений».

 

Мастерская, как  одна из диалоговых технологий, требует обязательного использования групповой формы работы. Для нашего урока можно использовать любой способ формирования групп, но с условием, что в каждой группе будет ученик с более высоким уровнем обученности.

Организация коллективной творческой деятельности в мастерской имеет свои закономерности, свой алгоритм, позволяющий последовательно продвигаться к цели.

Алгоритм построения мастерской:

1.     Индуктор – «наведение» на тему.

2.     Самоконструкция – простое, доступное задание. Каждый участник группы должен выполнить посильное для себя задание, эта индивидуальная деятельность не обсуждается с другими участниками группы.

3.     Социоконструкция –  этап мастерской, где происходит сравнение опыта своего с опытом другого.

4.     Социализация – этап, на котором участники всей группой  обсуждают, размышляют, разрабатывают собственный мини-проект.

5.     Афиширование (демонстрация, межгрупповая социализация) – представление результатов деятельности группы. Защита групповых гипотез, мнений и проектов.

6.     Обсуждение. Обязательное условие – нельзя оценивать представление других.

7.     Рефлексия – этап, на котором происходит анализ собственного психологического состояния и оценка интеллектуального уровня.

Задача мастера (организатора мастерской) – объяснить, отправить к справочной литературе (в нашем случае это справочный материал на слайдах), дать дополнительную порцию материала и т.д.

 

Тема урока «Нахождение значений дробных выражений».

 

Тип урока: «Педагогическая мастерская» - учебное   занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.

Форма работы:  групповая работа, самостоятельная работа.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Дидактическое сопровождение: раздаточный материал для групповой работы, тесты.

Оборудование:компьютер,экран (или интерактивная доска), мультимедийный проектор.

Используемая литература для подготовки к уроку:

·        Математика, 6 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений / [ Н.Я. Виленкин и др.]. – 22-е изд., испр. – М. : Мнемозина, 2010. – 288с. : ил.

·        Математика : дидакт. материалы для 6кл. общеобразават. учреждений [ Г.В. Дорофеев, Л.В. Кунецова, С.С. Минаева, С.Б. Суворова]. – 2-е изд., – М.:Просвещение, 2006. – 2126с. : ил.

 

Цель урока: Продолжить формирование умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей», осуществлять их перенос в новые условия.

 

Задачи урока:

Обучающая: Способствовать формированию знаний, умений по теме  «Дробные выражения». Применять основное свойство дроби и распределительный закон умножения при работе с дробными выражениями, содержащими «двухэтажные» дроби.

Развивающая: Формировать навыки выполнять операции анализа, синтеза, делать выводы, выделять существенные признаки объектов)

Воспитательная: Воспитывать умение организовать деятельность в группе, воспитывать формирование ценностной ориентации, мировоззрения

 

Ход урока

I Организационный момент (деление на группы)

II Работа «Мастерской»

Индуктор

Названия дробей    (Слайд № 2)

Название этих выражений: ,

Предложить учащимся  дать имя дроби, у которой дробь и в числителе и в знаменателе:

=

Самоконструкция

Предлагается в течение 2-3 минут выполнить действия с дробями в карточке 1, найти значение выражений:

Карточка 1

Выполнить деление:

1) =                   2)  =              3)=                          4) 1,4 : 2,1=                  

5) =                                   6) =                              7) =

 

Задание выполняют на основе приобретенных ранее знаний, применяют навыки работы с дробями. (слайд № 4)

Социоконструкция

Участники группы проверяют и сравнивают результаты работы по карточке 1. (слайд № 4 ) Для группы предложены примеры, которые они должны совместно выполнить, найти при этом эффективный способ решения. Время на выполнение заданий – 10 минут.

Карточка 2

№ 1.Вычислите значение дробного выражения, выбрав наиболее удобный прием. (воспользуйтесь справочным материалом):

1) =                        2) =                   3) = 

 4) =             5)               7) =                           6) =

 

Карточка 3

Решите примеры № 1-3 для обмена опытом с соседней группой. Направьте «эксперта» в другую группу, способного подробно объяснить решение этих примеров.

 

 

(Все варианты карточек для групп смотри в приложении 2.)

В ходе работы над карточкой, ученикам предлагается обратиться к справочному материалу (Слайды № 6,7, карточки-таблицы приложения). На слайдах заготовлены таблицы с примерами решений различными способами выполнения задания. При работе на этом этапе предлагается выполнить задания, тем или иным способом.

Афиширование (демонстрация, межгрупповая социализация)

Дается задание группам направить участника своей группы в другую группу с целью обмена опытом. Каждая группа записывает пример и слушает подробные комментарии «эксперта», задает вопросы, возможно, исправляет ошибки. Время – 5 минут.

Примеры для афиширования:

Карточка 3 (1)

Карточка 3 (2)

Карточка 3 (3)

Карточка 3 (4)

Карточка 3 (5)

1

Трех учеников, не занятых в работе экспертами, но с хорошей подготовкой в это время вызвать к доске для самостоятельного выполнения примера под №  3 из карточек. После выполнения задания проверка правильности выполнения заданий в группах (ответы на слайдах № 7-11)

Обсуждение

Мастер (учитель) подводит итоги работы на этапе афиширование. Спрашивает мнение учеников. Обращается к доске с решенными примерами.        Делаются выводы о том, что выбранный способ № 2 (слайд справочного материала)  эффективно работает и  применим  при вычислении значений  дробных выражений.

Минута отдыха

Задание «Похвали  друга» - предлагается встать и обменяться рукопожатиями каждому с каждым в группе, похвалить друг друга. Подсчитать сколько рукопожатий сделано? (Время – 2  минуты)

 

Рефлексия

Каждому ученику  предлагается на выбор  - пройти тест или выполнить задание повышенной сложности. 

 

Тест

Ключи к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

2)

2)

3)

2)

4)

3)

4)

 

Задания повышенной сложности:

Вариант 1

Вариант 2

.

III Подведение итогов урока, запись домашнего задания.

Подводим итоги урока с листом самооценивания:

 

Карточка 1

Тест

Задания повышенной сложности

Оценка за урок

 

Без ошибок

6-7 правильных ответов

Правильный ответ во всех примерах

Оценка «5»

 

 1-2 ошибки

5 правильных ответов

Правильно выполнен только 1 пример

Оценка «4»

 

Более 3 ошибок

4 и менее правильных ответов

 

Оценкам «3»

 

Домашнее задание: № 698, 716 а)-г), 747

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.17 Mb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 131
