Презентация и конспект урока по математике на тему "Уменьшаемое, вычитаемое, разность" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Чернякова Юлия Николаевна
|
Цель урока: познакомить с названиями компонентов вычитания, учить читать выражения, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия вычитания, - уметь читать разности чисел пользуясь математической терминологией;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Оборудование:
- карточки со словами «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»;
- карточки с заданиями;
- цветные картинки;
- учебник, тетрадь, цветные карандаши;
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint.
Ход урока.
Организационный момент. (Слайд 1)
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, будьте внимательны.
Актуализация знаний.
а) Устный счет.
б) Работа у доски. (ученики решают примеры, расставляют буквы в таблице и читают получившееся слово).
8
7
6
7
1
7
8
к
о
л
о
б
о
к
5+2= 7 (О) 4-3=1 (Б) 4+2=6 (Л) 10-2=8(К)
-Персонажи сказки «Колобок» приготовили вам задания. (Слайд 2)
Самоопределение к деятельности.
Загадки.
– Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей. 2+1=3 (Слайд 3)
– Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? 5-1=4
– Сосед бобер на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Папа, мама, сын и дочь.
И приплыл паучок.
Посчитай-ка всех дружок! 1+5=6
-К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок? 7-3=4
-Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных
Три с кислинкой.
Сколько их? 5+3=8
-На какие две группы можно разделить примеры, записанные на экране? (Примеры на сложение и на вычитание).
-Сколько примеров на сложение? (три)
-Причитайте примеры вместе с ответом, называя числа терминами «слагаемое» и «сумма».
-Сколько примеров на вычитание? (два)
-Можно ли их прочитать, используя эти термины?
-Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании. (Слайд 4)
4. Работа по теме урока.
- Разобраться в этом нам поможет зайчик. (Слайд 5)
(на доске 5 зайцев, а на парте у каждого ученика по 5 кружков)
Практическая работа.
- Положите на парту 5 кружочков. Отодвиньте вправо 2 кружочка.
- Сколько кружочков осталось? (3)
- Как эту операцию записать цифрами? (5 – 2 = 3)
- Какое из чисел самое большое? (5)
- Как называется число 5? (целое)
- Как называется число 2? (часть)
- Что получается в результате? (часть)
- Верните 2 кружочка на прежнее место. А сейчас снова их отодвиньте.
- Что можете сказать о количестве кружочков с левой стороны?
(Было 5, стало 3. Количество кружочков уменьшилось.)
- Как вы думаете, какое название у числа 5? (Уменьшаемое)
- Как вы думаете, что происходит, когда мы отодвигаем, убираем предметы?
- Что мы делаем? Скажите на математическом языке. (Вычитаем)
- Какое название будет у числа 2? (Вычитаемое)
- А что такое число 3? (Разность)
- Или результат действия вычитания.
- А что ещё называется разностью? (5 – 2)
- Молодцы!
(Карточки с названиями закреплены на доске, дети выбирают одно из трёх)
УМЕНЬШАЕМОЕ
ВЫЧИТАЕМОЕ
РАЗНОСТЬ
Работа в тетради. (Слайд 6)
- А теперь мы проверим, как вы запомнили название чисел при вычитании.
- Запишите разность. Вычислите равенства. (работает ученик у доски). Назовите компоненты вычитания.
Физкультминутка. (Слайд 7)
Раз, два – острова,
Три, четыре – мы приплыли,
Пять, шесть – выходим здесь,
Семь, восемь – выше сосен,
Девять, десять – мы в пути
Досчитали до десяти.
Закрепление изученного материала.
а). Задание волка. (Слайд 8)
Примеры на карточках. (вставить пропущенные знаки).
2 Ο 4 =6 5 Ο 3=8 7 Ο 2=5 9 Ο 3=8
- Уменьшаемое обведите в красный кружок, а вычитаемое подчеркните синим карандашом.
б). Задание медведя. (Слайд 9)
- Сколько геометрических фигур вы видите на рисунке?
в). Задание лисы. (Слайд 10-11)
-Решите задачу.
Бабка испекла 6 пирожков. Дед съел – 2. Сколько пирожков осталось?
6-2=4 (п.)
Ответ: 4 пирожка.
- Как называется числа 6, 2, 4?
- Как называется выражение 6-2?
- Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое»,
«разность» разными способами. (Уменьшаемое 6, вычитаемое 2, разность 4.
Разность чисел 6 и 2 равна 4.)
Подведение итогов урока. (Слайд 12)
- Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
(познакомились с названиями компонентов при вычитании).
Рефлексия. (Слайд 13)
- Оцените свои знания с помощью «Светофора».
-Молодцы. (Слайд 14)
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 5.05 Mb |
Количество скачиваний: | 30 |