Презентация и план-конспект урока познание мира на тему:"Разнообразие растений"(3класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Пасюнина Надежда Васильевна
|
Тема. Разнообразие растений.
Цели. Расширить представления учащихся о разнообразии растений. Познакомить с новым видом растения – водорослями.
Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, расширять кругозор учащихся. Развивать умения определять вид растения.
Содействовать воспитанию бережного отношения к природе, интерес к предмету.
Оборудование. Интерактивная доска, карточки, картинки, тесты, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1.Орг. момент. (Слайд 1)
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!
Хорошего вам настроения и успехов!
Приветствие. (Слайд 2)
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
Девиз сегодняшнего урока: (Слайд 3)
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
2.Проверка домашнего задания. (Слайд 4)
Тест по теме «Почва»
1.Выберите правильное определение почвы:
А) верхний слой земли, где есть песок;
Б) верхний слой земли, где есть вода, песок, глина, воздух;
П) верхний плодородный слой земли.
2.Какая главная часть почвы?
Я) перегной; С)песок; Р)глина.
3.Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
У) песок; Ш) глина; Т) перегной.
4.От чего зависит цвет почвы?
А) от количества песка;
Ь) от количества перегноя;
С) от количества полезных ископаемых.
- Если вы ответили правильно, то у вас должно получиться слово «Пять»
3.Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм.
- Давайте вспомним, что мы знаем о растениях?
- На какие группы делятся растения? (Слайд 5)
Чем различаются между собой кустарники, деревья и травянистые растения?
- Назовите части растений. (корень, стебель, листья, цветы, плоды) (Слайд 6)(работа у доски)
- Как называется наука о растениях? (Ботаника) (Слайд 7)
4.Работа по теме урока. (Слайд 8)
а) Сообщение темы, цели урока.
-Сегодня наш урок мы посвящаем растениям. Мы будем говорить об их разнообразии, о богатстве растительного мира и местах их произрастания. (Слайд 9) (музыка спокойная)
Растения занимают четвертую часть живой природы. Выдающиеся художники и поэты черпали свое вдохновение в поле и в лесу, среди деревьев и трав. (Слайд 10)
Их неповторимые ароматы, сказочный шелест травы, завораживающее пение птиц и упоительный воздух - все это радует нас и волнует, разжигает у человека желание жить и жить. Растительный покров нашей страны разнообразен. Большинство из них - травы
б) - Ребята, скажите, а где мы можем встретить растения? Давайте составим кластер.
(Слайд 11)
Будем работать в группах. – Но прежде, давайте вспомним правила работы в группе.
• Работаем дружно.
• Важно мнение каждого.
• Распредели обязанности.
• Объясни свою точку зрения.
Работа в группах. Составление кластера. (Слайд 12)
растения
лес
водоем
пустыня
степь
- Какой вывод сделали? Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения – зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой.
В нашей стране насчитывается более шести тысяч видов растений. (Слайд 13)
В Казахстане растут берёза, дуб, тополь, клён и другие лиственные деревья. Хвойные деревья произрастающие в нашей стране – это сосна, ель, пихта и другие. (Слайд 14)
В лесах горах, оврагах растут кустарники: шиповник, облепиха, сирень, малина, смородина, жёлтая акация и другие. (Слайд 15)
Травянистые растения – это клевер, одуванчик, тысячелистник, цикорий. пастушья сумка, подорожник и другие.
- Какие бывают растения? (культурные и дикорастущие, сорняки) (Слайд 16)
Какие растения относятся к культурным? Какие растения относятся к дикорастущим? Какие сорняки вы знаете?
Сорняки, ухудшая условия роста и развития культурных растений, наносят большой вред сельскому хозяйству.
в) –Все растения на Земле представляют собой царство, которое делится на отделы, а те, в свою очередь, на 5 больших групп. (Слайд 17)
Это: водоросли, мхи и лишайники, папоротники, хвойные и цветковые растения. Сегодня мы будем говорить только о водорослях, хвойных и цветковых растениях. А о мхах, лишайниках и папоротниках вы узнаете в следующих классах.
(ребята получили задание кратко о них рассказать) (Слайд 18)
Водоросли- низшие растения. Обитают во влажных природных средах, в
болотах, прудах, около горячих источников. Ими питаются животные водоемов, они очищают воду. Бурые, красные водоросли и фукус разводят промышленным способом для удобрений и питания. Водоросли Ульва растут обычно на мелководье. Вглубь особенно не заходит, так как отличается светолюбием и очень любит тепло. Наиболее подходящие для нее места обитания — хорошо прогреваемые солнцем морские бухты и заливы.
- А сейчас мы с вами просмотрим фильм о водорослях.
(Просмотр документального фильма про водоросли) (гиперссылка)
Вопросы. – Где растут водоросли? Какие самые распространённые водоросли? Что такое ламинария? Какую пользу приносят водоросли? Где их используют?
(Учитель) (Слайд 19) Мхи и лишайники-Мхи растут во влажных местах. Учёным сейчас известно около 27 тысяч видов мхов.
(Слайд 20) Папоротник Учёнымизвестноболее 10 тыс. папоротников.
(Слайд 21) (Ученик) Хвойные- высшие растения. Встречаются по всей Земле, приспособлены к неблагоприятным условиям. Существуют более 600 видов. Имеют шишки с семенами и пыльцой. Прочную древесину используют для строительства и в мебельной промышленности.
Хвойные- представляют собой древесные формы, реже кустарники. Это: ель, сосна, пихта, кедр, кипарис, лиственница, секвойя. Их листья в виде иголок называются хвоей. Есть и листопадные хвойные, это- лиственница. У хвойных есть шишки с семенами, из которых получают витамины, кедровое масло. Хвойные леса- хранители вод, выделяют много кислорода. Из древесины готовят шелк, бумагу, пластмассы.
Загадки:
1. У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви- только на макушке. (сосна)
2. И зимой, и летом
В зеленую шубу одета. (ель)
-Какие хвойные растения знаете? Почему они называются хвойными?
(ученик) (Слайд 22) Цветковые- наиболее распространенные, высшие растения. Среди них много деревьев, кустарников, трав. Встречаются повсеместно. Многие цветковые – культурные растения используются человеком в качестве пищи, лекарств. Дикорастущие являются кормом для животных. Цветковые господствуют в растительном мире.
Загадки:
1. Стоит в лесу кудряшка-
Белая рубашка.
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка)
2.В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи у него не горячи. (Подсолнух)
-Где растут цветковые растения? Какие цветковые растения вам известны?
5. Физминутка (Вставка физминутки) (Слайд 23) (гиперссылка)
-А сейчас нас ребята зовут отдохнуть с ними вместе. Повторяйте движения.
6.Закрепление.
Работа в группах.(Слайд 24)
Рассмотреть на фотографиях растения. Как они называются? К каким группам относятся растения: к водорослям, хвойным или цветковым растениям? (Малина, ель, ламинария, ромашка.)
Б) Рассмотреть фотографии. Заполнить таблицу, отметив какие части (органы) имеют растения - представители этой группы.
Проверка:
стебли
листья
цветы
корни
плоды и семена
цветковые
+
+
+
+
+
водоросли
мхи
+
+
папоротники
+
+
+
хвойные
+
+
+
+
Игра: «Распредели растения». Работа на интерактивной доске.(Слайд 25)
Распределить растения по группам. Деревья, кустарники, травы.
Деревья
травы
Кустарники
Дуб , берёза, мать-и-мачеха, подснежник, сирень, ромашка, крапива, красная смородина.
Работа в тетради. Записать новые слова: водоросли, ламинария, ульва, морская капуста.
Итог урока.(Слайд 26)
•
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 15.84 Mb |
Количество скачиваний: | 14 |