Презентация к уроку по теме "Заправка швейной машины" 5 класс

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:

 Презентация для учителя технологии

 «Технология и методика обучения работе на швейной машине (JAGUAR и JANOME ), как средство овладения основами ), как средство овладения основами  технической грамотности  учащихся при изучении раздела" Машиноведение" 5 класс.

       Цели:

1.     Показать как при помощи экпресс метода научить шить за 1урок.

2.      Выработать навыки коллективной исследовательской и творческо-поисковой деятельности педагогических работников и учащихся.

3       Обобщить и закрепить знания учащихся 5 класса об устройстве швейной машины, заправке ниток  и  закрепление навыков шитья .

Оборудование:

Учебник “Технология. Обслуживающий труд” под редакцией В.Д. Симоненко, 2008, г швейные машины, проектор, презентация , инструкционные карты по т/б, ножницы ,ткань.

Форма работы :фронтальная, работа в парах

Методы:

1.     Объяснительно-иллюстративные – показ, беседа, объяснение, диалог.

2.     Интеллектуальные – сравнение, анализ, обобщение.

3Практический- применение на практике умений

Ход работы

1.     Организационный момент- приветствие

2.     Сообщение цели мастер класса.

3.     Обьяснение –экспресс -метод.

4.     Итоговая часть (подведение итогов).

  Все мы по-разному приходим к решению научиться шить. Возможно, вам подарили швейную машинку,и просто жаль, что такой полезный прибор пылится  у вас в углу без дела. Для всех вас, кто несмотря ни на что, очень хочет шить самостоятельно, я от души представляю курс ". Быстрый способ научиться шить с нуля!»

Шитье “воспитывает “ характер и снимает стресс.

– Сегодня у нас будет не обычный урок А мастер класс, где ученицы 5класса будут демонстрировать свои умения при работе со швейной машиной а также мы увидим  творческую работу в парах-. Итак, сегодня у нас ученицы 5а класса будут в роли инструкторов, а наши гости и учителя побудут в роли учеников.

 Задача инструкторов показывать, демонстрировать , подсказывать и учить.

Задача учеников повторять действия инструкторов и выполнять нужные операции.

Наш мастер класс начнем со знакомства Меня зовут Светлана Николаевна.(погладить машинку) Машина требует к себе бережного отношения и любви.

Чтобы научится шить-

1Нужна машина- вам предлагаем сегодняJAGUARи JANOME.

2 Необходимо знать устройство швейной машины

3 Уметь заправлять верхнюю и нижнюю нити

4 Овладеть навыками шитья- ровной строчки,машинные закрепки при помощи реверса.

1Показ деталей машины

( на столах представлена карта с названием деталей машины и назначением)

Детали швейной машины:

1. Платформа

Для крепления стойки рукава

2 Рукав

Внутри него располагается главный вал машины

3. Маховое колесо

Для приведения машины на рабочий ход и холостой ход

4. Катушечный стержень

Для насадки катушки

5. Моталка

Для наматывания нижней нити

6. Нитенаправители

Направляют нить в нужном положении при заправке верхней нити

7. Регулятор вида стежка

Указывает  вид стежка

8 Регулятор длины стежка

Регулирует длину стежка(расстояние между двумя проколами иглы)

9. Регулятор натяжения верхней нити

Регулирует натяжение верхней нити

10 Реверс

Для выполнения закрепки

11. . Нитепритягиватель

Притягивает нить

13. Двигатель ткани

Продвигает материал во время работы

14. Лапка

Для прижима ткани

15 Игловодитель с иглой

Создает стежок

16 Выдвижной столик.

.Для доступа к челночному устройству

17 Челночное устройство

Для образования стежка (вставляется шпулька с нижней ниткой)

 

 

 

2 Заправка верхней нити

Инструкторы демонстрируют, ученики повторяют.

3 Заправка нижней нити

Показ презентации, действия инструкторов и учеников

4Демонстрация метода Выведения нижней нити на верх

Теперь машина готова к работе, вспомним т/б при работе сэлю шв. машиной ( на столе представлена инструкция по т/б)

Техника безопасности

1.Своевременно и внимательно ухаживать за оборудованием, проверять исправность (сохранность изоляции, соединений электричекого провода, исправность вилки, целостность иглы машины и др.) и темп работы машины.

2. Хорошо организовывать рабочее место: нельзя класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины.

3. Нельзя работать в незастёгнутой одежде, длинные волосы должны быть подобраны, не наклоняться близко к машине во избежание удара о движущийся нитепритягиватель.

4. Не передавать ножницы, изделие или детали при работающей машине. Для этого необходимо остановить работу на машине, передать необходимый предмет и вновь начать работу.

5. Установку шпульного колпачка, заправку верхней нитки производить при выключенной машине.

6. Включать или выключать электрическую вилку из розетки сухими руками во избежание поражения электрическим током.

 

3      Последовательность шитья

1 Подложить ткань под лапку

2 Опустить лапку

Опустить иглу(маховое колесо на себя)

Включить машинку

Придерживая ткань нажать на педаль и прошить.

В конце шитья убрать ногу с педали, вытащить ткань из под лапки, выключить машину.

Практическая работа

Ученики должны прошить 4 строчки разного вида и научится делать закрепки в начале строчки и в конце строчки.

Инструкторы помогают и проводят инструктаж.

Уборка рабочих мест.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.54 Mb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 149
