Презентация к уроку «Углы, виды углов»

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:
Методическая разработка урока по теме: «Углы, их виды». 5 класс, математика Н.Я. Виленкин Предмет: математика. Краткая аннотация урока: Класс: 5 класс, учебник «Математика 5», авторы Н.Я. Виленкин и другие. Тема урока: «Углы, их виды». Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Цель урока: - образовательная: формировать общее понятие угла как геометрической фигуры, познакомить учащихся с различными видами углов и приёмом сравнения углов (острого и тупого) как результат их сравнения с прямым углом; - развивающая: создать условия для развития математической речи учащихся, работать над формированием и развитием приёмов анализа и сравнения; - воспитательная: создать условия для развития культуры общения, адекватной самооценки результатов деятельности учеников Задачи урока: развивать умение определять виды углов; развивать навык устного счета; совершенствовать уровень ИКТ компетентности ученика; развивать умение планировать собственную деятельность; развивать умение преодолевать трудности интеллектуального труда;  воспитывать чувства долга и ответственности за результат собственной деятельности. Приобретаемые навыки детей: устный счет, практическое построение углов, самоконтроль, Формы организации работы детей: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная. Формы организации работы учителя: фронтальная беседа с классом, консультативная помощь, индивидуальные собеседования.  Технологические особенности: 1. Технические условия: урок проводится в классе, оборудованном компьютерной техникой. 2. Используемое оборудование: Мультимедийный проектор. Компьютер Интерактивная доска Математика», учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений под ред. Виленкина Н.Я. Раздаточный материал Карточки для практической работыМетоды: объяснительно-иллюстративный и репродуктивный, приемы частично-поискового метода, беседа, самостоятельная работа и работа с учебником, общеклассная, парная и индивидуальная работа. Ход урока Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать их с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни. Желаю вам доброго дня и хорошего настроения. Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учеников 1. Организация начала занятия. 1'   Дети проверяют готовность рабочего места 2. Актуализация знаний. 2' Слайд 2 3. Переход к изучению нового материала. Мотивация. Целеполагание. 3' Учитель работает с классом.  Учитель обращается к классу: Назовите темуСлайд 3 Дети работают с учителем.   Обозначают тему урока «Углы». Ставят учебные цели. Записывают в тетрадь определение угла. 4. Изучение нового материала 7' Слайд 4: Где вы встречали понятие угла?  Слайд 5: Как построить угол? Слайд 6: Дать определение угла.  Запись обозначения угла. Виды углов. Дети работают с учителем 5. Первичное закрепление 4' Слайд 8: Назвать углы, изображенные на рисунке. Затем записать названия в тетради. Слайд 9:  Слайд 10 и 11: Обозначение углов Дети осуществляют взаимо- контроль, работая в парах. Дети отвечают на вопросы. Записывают названия углов. Называют точки. 6. «Мягкий» контроль учителя. 1'  физкультминутка Слайд 12 :  Дети выполняют физкульт- минутку. 7. Изучение второго блока нового материала. 5'       5' Слайд 16:   Практическая работа.   Слайд 17: Виды углов. Слайд 18: Сравнение углов. Слайд 19: : Как правильно сравнивать углы? Слайд 20: Вывод. Работают с раздаточным материалом, осуществляют взаимо- контроль. Работают над составлением алгоритма сравнения углов. Выполняют запись вывода в тетрадь. 8. Закрепление материала. 10' Выполните задание № 461.. Выполните задание №467. Выполните задание №468. Используя раздаточный материал, выполните задание №46 Обдумывают задание, выполняют его, осуществляют взаимо- контроль. 9. Рефлексия, подведение итогов 6'         Слайд 21: Задание для практической работы. Слайд 22: Распределить углы  в три группы Слайд 24: Отметить свое настроение  Осуществляют рефлексию.       Заполняют таблицу 10. Домашнее задание 1' Что учить? Стр. 99-100 учебника + записи в тетради, №462, №464, №471.
Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 868 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 150
