Презентация на тему " Среда обитания организмов" (6 класс)
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Луковцева Вера Степановна
|
Тема урока: Среда обитания организмов. Экологические факторы».
Задачи:
- образовательная: расширять знания учащихся о среде обитания, ее факторах и их влиянии на организмы; раскрыть разнообразные взаимосвязи и взаимоотношения организмов, а также влияние на них деятельности человека.
- развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать; совершенствовать умения работать с учебником, находить в содержании текста и рисунках необходимые сведения для выполнения заданий и ответов на вопросы.
- воспитательная: прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: постановка и решение учебной задачи.
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.
Методы и методические приемы: рассказ, применение знаний, решение проблем методом мозгового штурма.
ХОД УРОКА:
Изучение нового материала.
УЧИТЕЛЬ: У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.
- Ребята, о чем это стихотворение? ( это стихотворение об условиях, месте, или – по-другому – о среде обитания). Вот об этом и поговорим сегодня на уроке.
- Что такое среда обитания? (Это часть природы, где живут организмы, которые неразрывно связаны с окружающей средой. Они оказывают друг на друга самое разнообразное влияние. Есть ли наука, которая изучает взаимоотношения живых организмов друг с другом и с окружающей средой?
- Да, есть! Это наука называется ЭКОЛОГИЕЙ.
Экология, друзья,
Наука очень нужная:
Без нее ты ни за грош
В наше время пропадешь,
Ибо каждый знать обязан,
Кто, как, с кем в природе связан,
Чтоб случайно иногда
Ей не принести вреда.
Экология – наука взаимоотношения организмов со средой обитания( экология – ойкос – дом, логос – наука, учение) (запись в тетрадях).
СРЕДА ОБИТАНИЯ:
- водная (рыбы, киты, раки)
- наземно-воздушная
(жуки, бабочки, многие птицы, звери)
- почвенная
(дождевые черви, медведки, кроты)
Существуют ли животные, которые обитают в двух средах обитания? (Так, лягушки обитают в водной и в наземно-воздушной средах жизни, а полевые мыши – в наземно-воздушной и почвенной).
Экологические факторы – это элементы среды, которые способны сами оказывать влияние на живой организм.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ:
- факторы неживой природы – абиотические факторы
- факторы живой природы – биотические факторы
- факторы, протекающие под влиянием человека, которые приводят к изменению природы –антропогенные факторы
АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ – свет, влажность, температура, давление, град, снег, дождь и т.д.
БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ – взаимоотношения организмов друг с другом.
АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ – вырубка лесов, вытаптывание земли, загрязнение окружающей среды.
Зимой и летом, круглый год
У зверя множество забот.
Знай, где – еда, а где – беда.
Но каждый божьей твари дан
Природой уникальный дар,
Чтоб в той борьбе у них у всех
Имелись шансы на успех.
БИОТИЧЕСКИЙ ФАКТОР
(взаимоотношения организмов друг с другом):
- конкуренция
- паразитизм
- хищничество
- симбиоз
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 97.67 Kb |
Количество скачиваний: | 55 |