Презентация на тему "Прямая речь" для 5 класса
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Ситникова Светлана Анатольевна
|
Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Прямая речь"с дидактическим материалом
Урок-конспект
в 5 классе «Прямая речь»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о способах пунктуационного оформления предложений с прямой речью, повторить пунктограммы по теме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью»
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные: уметь определять границы прямой речи и слов автора; знать глаголы,вводящие прямую речь.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.
Основные понятия
Прямая речь, слова автора
1. Орг.момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости!
Ребята, покажите какое у вас настроение. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.
Запишите, пожалуйста, в тетрадь сегодняшнее число, классная работа и свободную строку для темы урока, которую нам с вами необходимо сформулировать. На столах у вас все необходимые принадлежности ,карточки с заданиями, оценочный лист. Слушайте внимательно, в какой последовательности мы будем выполнять задания.
2.Диалог
Для начала урока нам понадобится помощь наших ребят. Пожалуйста, Серёжа и Артём. (Разговор по телефону.)
-Здравствуйте! Это говорит одноклассник Серёжи - Артём Круглов.
-Здравствуй, Артём!
-Извините, пожалуйста, за беспокойство. Можно Серёжу?
-Секундочку.
-Благодарю Вас.
-Привет, Артём!
-Привет, Сергей!
- Артём,помнишь, ты обещал дать мне книгу по дрессировке собак?
-Конечно, помню.
-Ты не мог бы принести её завтра в школу?
-Принесу.
-Спасибо, Артём! До свидания!
-До встречи!
Учитель: Ребята! Что мы с вами сейчас наблюдали?
(Разговор, беседа, диалог)
Вспомним, что такое диалог.
(Разговор двух или нескольких лиц)
На слайде№1
3.Работа по учебнику-упражнение 351(устно)
(Работа по вопросам упражнения)
Учитель:Вспомним особенности оформления диалога.
(Каждая реплика начинается с новой строки, с тире, реплики сопровождаются словами автора или слова автора могут и вовсе отсутствовать, часто употребляются «вежливые», этикетные слова).
Назовите такие слова в этом упражнении. Чему оно нас учит? Напишем в тетради словарный диктант с последующей взаимопроверкой из этих слов и подчеркнём в словах характерные орфограммы.
На слайде №2
4.Словарный диктант.
Внесите, пожалуйста, результаты в таблицу оценки №1
Проблемный вопрос: Каким способом ещё можно передать свою и чужую речь?
5.Лингвистическая задача
А теперь решите лингвистическую задачу и узнаете тему сегодняшнего урока. Перед вами ,ребята, карточки, каждой карточке соответствует вопрос. Ваша задача- ответить на вопрос. Если отвечаете верно, то появляется буква. Если вы ошибаетесь, буква не высвечивается и право ответить передаётся другому. В момент высвечивания каждой буквы зафиксируйте её в тетради.
Молодцы!
Итак, тема сегодняшнего урока?
За каждый правильный ответ –один балл.
Внесите, пожалуйста, результаты в таблицу оценки №2 (для тех, кто отвечал)
6.Фронтальный опрос
Слайд №3 Прямая речь
7.Заполнение таблицы
Слайд №4Таблица 1
Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока. Чему мы должны с вами научиться?
(Находить предложения с прямой речью, уметь их записывать, ставить знаки препинания, отличать их на слух.)
8. Сравнение пунктуационного оформления диалога и прямой речи.
СРАВНИ
Пунктуационное оформление диалога и прямой речи
Ёж фонарик не включил -Как твои иголки?-
Слайд №5
С добрым утром!
(А.Барто)
Назовите предложения с прямой речью. Что вы можете сказать о предложениях с прямой речью?
Давайте проверим наши предположения.
9 .Чтение теоретического материала.
Прочитайте правило в учебнике (п.27)-с.37
Внесите, пожалуйста, результаты в таблицу оценки 3 (для тех, кто отвечал)
Слайд № 6
Прямая речь-это чьи-либо слова, которые передаются дословно, без изменений.
(П. 27)
Очень часто в русском языке для удобства используют различные схемы, чтобы люди могли отличить одни предложения от других. Давайте рассмотрим ,какие схемы придумали, чтобы зашифровать предложения с прямой речью и правила пунктуационного оформления предложений с прямой речью
Слайд №8
10. 11.Работа на доске
А сейчас давайте попробуем все вместе составить схему к следующим предложениям.
В оценочную таблицу под цифрой 5 внесите результаты своей работы -1 балл
12.Физминутка
13. Групповое задание
Учитель: На протяжении 1 и 2 четверти мы с вами знакомились с русскими народными и авторскими сказками, поэтому и и задания я вам подобрала из сказок. Ответьте на вопросы, которые вы видите. Ответы зафиксируйте в тетради. Отвечает представитель от группы.
Карточки
Слайд №7
Вопросы:
В оценочную таблицу под цифрой 4 внесите результаты групповой работы, выставленную консультантом (кол-во ответов)баллов+2 балла за выступление
14.Фронтальный опрос
15.А теперь самостоятельная работа. Путаница
№ 345
Слайд №9
1-3 2-4 3-2 4-5 5-1 6-6 мак. -6 баллов
В оценочную таблицу под цифрой 6 внесите результаты самостоятельной работы
16. Выполнив тест, мы сможем с вами подытожить нашу работу
Тест
17. Рефлексия. Ребята, покажите какое у вас настроение. Чему вы научились на уроке?
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.94 Mb |
Количество скачиваний: | 195 |