Презентация по алгебре на тему: " Умножение одночленов" 7 класс
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Казиева Любовь Нурадамовна
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень»
1.
ФИО (полностью)
Казиева Любовь Нурадамовна
2.
Место работы
МКОУ «СОШ №20» г.о. Нальчик
3.
Должность
учитель математики и информатики
4.
Предмет
Алгебра
5.
Класс
7
6.
Тема и номер урока в теме
Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень. Урок 2
7.
Базовый учебник
Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова , под редакцией С.А.Теляковского.
Алгебра 7
Изд.- М. : Просвещение. 2011г.
8. Цель урока: закрепить умения умножать одночлены и возводить их в степень.
9. Задачи:
- образовательные: развитие умений и навыков работы с одночленами; обобщение учебного материала;
-развивающие: развитие внимания, логического мышления, сообразительности при выполнении нестандартных заданий;
-воспитательные: воспитание познавательной активности, ответственности; активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения самостоятельной работы.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.
11. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска,
12. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий )
Деятельность ученика
Время (мин.)
1.
Организационный момент
Слад № 1, 2.
Вступительное слово учителя. Объявление темы и цели урока.
Включаются в деловой ритм урока.
2
мин.
2.
Проверка домашнего задания №477; №474(а, б); 480(а-г); 482.
Слайд №3
Выяснение степени выполнения домашнего задания учащимися по готовым ответам. Отвечает на вопросы учащихся.
Проверяют выполнение домашнего задания по готовым ответам, взаимопроверка. Задают вопросы.
3
мин.
3.
Устная работа
Слайд № 4, 5,6.
Закрепление знаний по теме; проверка учеников на внимательность.
1.На доске висят яблоки на которых написаны одночлены.
2.На одной стороне представлены одночлены в прямоугольниках на другой- степени.
3. Учитель задает вопросы для разгадывания кроссворда.
Разгадайте кроссворд.
По вертикали:
2. Числовой множитель в одночлене стандартного вида.
3. Чему равен коэффициент одночлена a5bc5?
4. Чему равна степень одночлена 85?
5. Чему равна степень одночлена 102xy5z2?
6. Чему равно (–2)2?
7. Какое число получается при возведении отрицательного числа в нечётную степень?
8. Сумма показателей всех переменных одночлена.
9. Вид одночлена, в котором на первом месте числовой множитель, а за ним степени различных переменных.
По горизонтали:
1. Выражение, которое содержит только числа, натуральные степени переменных и их произведения.
1.Один ученик срывает их и кладет в корзину так, чтобы в одной были яблоки, на которых написаны одночлены стандартного вида, а в другой все остальные.
2.Должны соотнести одночлены с их степенями.
3. Разгадывают кроссворд.
7
мин.
4.
Актуализация опорных знаний
Слайд №№ 7-14
Учитель предлагает ученикам задания на повторение, обобщение знаний, применение знаний. Устанавливает правильность и осознанность усвоения материала, выявляет пробелы, корректирует знания. Оценивает уровень подготовки учеников.
1.Математический диктант.
2. Пройти лабиринт.
3.Проверочная работа с закодированным ответом
Самостоятельная работа. Записывают в тетрадь ответы, с последующей взаимопроверкой по образцу.
13
мин.
5
Этап обобщения и систематизации, слайд №15
Дает инструкцию по выполнению заданий.
Решение задачи.
Решают задачу, (один ученик у доски, объясняя всему классу ход решения.)
5 мин
6
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой,
слайд №17-18
Учитель координирует работу учащихся по выполнению самостоятельной работы и проверяет правильность выполнения предложенных заданий.
Выполняют самостоятельную работу
8 мин
7
Домашнее задание, слайд №19
Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания.
Записывают домашнее задание.
2 мин
8
Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд № 20, 21
Подводит итог учебного задания и выставляет отметки. Формирует возможные настроения учащихся. Если вам понравился урок, и вы чувствуете, что тему поняли, то выбирайте смайлик счастья.
Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали.
Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик.
Самооценка работы на уроке и подведение итогов самими учащимися.
5
мин
Приложение1
Тест
Вариант I.
1.Представьте одночлен в стандартном виде
а ; б) ; в) .
2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами и 10a.
а) 10,5a ; б); в)10,5.
3. Найдите площадь квадрата со стороной
а) б) в)
4. Выберите среди данных выражений все одночлены
1); 2); 3) 7; 4) ; 5)
а)1;2;5 б)2;3;5 в)2;4;5.
5. Выполните действия:
а) б) в).
6. Выполните действия:
а) б) в) .
7. Упростите выражение
а) б) в).
8. Представьте одночлен в виде квадрата одночлена
а) б) в) .
9. Представьте одночлен в виде куба одночлена
а) б) в).
Тест
Вариант II.
1.Представьте одночлен в стандартном виде
а) б) в) .
2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами и
а) б) в) .
3. Найдите площадь квадрата со стороной
а) б) в) ,
4. Выберите среди данных выражений все одночлены
1) 3аb 2) 8 3) 2а + 3с 4) 5) 6х
а) 1; 2; 5 б) 2; 3; 5 в) 2; 4; 5.
5. Выполните действия: (-b)∙ 2b
а) b б) –b в) b.
6. Выполните действия: 2аb ∙ (- а)
а) 2аb б) - 2аb в) 2аb
7. Упростите выражение ( 2 ху) ∙ (- 2ху)
а) – 32ху б) 32ху в) 4ху.
8. Представьте одночлен bс в виде квадрата одночлена
а) (bс) б) (bс) в) (bс).
9. Представьте одночлен – 0,008аb в виде куба одночлена
а) (- 0,2аb) б) (- 0,2аb) в) – 0,008(аb)
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 385.11 Kb |
Количество скачиваний: | 27 |