Презентация по биологии на тему "Строение и функции кожи"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: | Кузнецова Елена Борисовна это Вы? |
🎓 Помощь в написании уникальных работ для студентов
✍ Тема работы
Тип работы
Телефон
Тема: Строение и функции кожи. Гигиена кожи.
Цели:
§ Познакомить учащихся со строением и функциями кожи, волос, ногтей с правилами гигиены кожи;
§ продолжить развивать интеллектуальные способности учащихся, используя для этого проблемные задания, побуждающие самостоятельно думать, сравнивать, обобщать;
§ Научить детей культуре труда, взаимодействию, развивать взаимопомощь.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах?uheggf[/
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.
Оборудование:
Рабочая тетрадь по биологии, карточки, презентация, компьютер, экран, проектор.
Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение, работа с учебником), наглядные, метод самостоятельной работы, создание проблемной ситуации.
Ход урока.
1. Организационный момент.(1 мин.)
– приветствие учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- проверка посещаемости.
2. Повторение пройденного материала.(5-7мин.)
-На прошлом уроке мы говорили с вами о выделительной системе и о заболеваниях почек и их профилактике. У вас есть вопросы по домашнему заданию?
- Проверим усвоение темы с помощью теста.
(Работают за компьютерами: сильные по одному, а слабые в парах)
Тест
1. В выделении продуктов обмена веществ из организма участвуют:
А) почки, легкие;
Б) почки;
В) почки, легкие, кожа.
2. Основной структурной и функциональной единицей почки является:
А) нефрон;
Б) мочеточник;
В) мочевой пузырь.
3. Образование мочи начинается с:
А) фильтрации;
Б) всасывания.
4. В результате фильтрации образуется:
А) первичная моча;
Б) вторичная моча.
5. Где выше концентрация мочевины:
А) в первичной моче;
Б) во вторичной моче.
6. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний органов выделения:
А) авитаминоз;
Б) мочекаменная болезнь;
В) гастрит.
7. К заболеваниям мочевого пузыря относятся:
А) цистит;
Б) гастрит;
В) менингит.
-Какие задания вызвали у вас затруднения?
3. Изучение нового материала.
- Посмотрите на картинку и постарайтесь определить тему нашего урока.
(слайд 1)
-Сегодня на уроке мы познакомимся со строением и функциями кожи.
(слайд 2)
I.Функции кожи.
(слайд3)
-Давайте сопоставим некоторые факты:
1. человек, у которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи может погибнуть;
2. в зависимости от температуры тела кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается, то ослабевает;
3. незрячий человек может читать и различать монеты пальцами.
- Какие функции выполняет кожа в организме человека? Какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?
(слайд 4)
IIСтроение кожи .(слайд 5)
-Рассказ учителя с использованием таблицы «Строение кожи». Заполнение таблицы в процессе объяснения.
Слой
Строение
Функция
Эпидермис
Многослойный ороговевающий эпителий. Верхний слой - мертвые роговые чешуйки; нижний слой - базальный (деление).
Защитная
Дерма
Плотная волокнистая соединительная ткань, есть кровеносные сосуды, нервы, потовые и сальные железы, волосяные луковицы, корни ногтей.
Защитная
Чувствительная
Дыхательная
Обменная
Терморегуляторная
Подкожная жировая
клетчатка
Рыхлая соединительная ткань
Защитная
Терморегуляторная
Запасающая
(слайд 6 )
- Взаимопроверка таблиц (обмен тетрадями с соседом)
III. Строение волоса. Гигиена кожи.
-Самостоятельная работа в группах с учебником (Работа в тетрадях на печатной основе). Представители группы делают сообщения и отвечают на заданные вопросы.
4. Закрепление.
1). Работа в группах. Назовите слои кожи. Какие функции они выполняют?
(Слайд 7)
Тестовые задания (слайд 8)
1. Из скольких слоев состоит кожа?
а) одного;
b) двух;
с) трех.
2. Какая ткань составляет основу эпидермиса?
а) эпителиальная;
b) соединительная;
с) мышечная.
3. В каком слое кожи находятся потовые и сальные железы?
а) эпидерма;
b) дерма;
с) подкожная жировая клетчатка.
4. Чем обусловлена чувствительность кожи?
а) нервы;
b) кровеносные сосуды;
с) потовые железы.
5. Что в коже выполняет выделительную функцию?
а) сальные железы;
b) потовые железы;
с) кровеносные сосуды.
Ответы: 1- с; 2- а; 3-b; 4- а; 5- b. (слайд 9)
5. Итог урока
- какие возникли проблемы или затруднения при выполнении работы
- что показалось вам сложным;
- какие виды работы вам позволили лучше усвоить материал урока;
- что бы вы хотели повторить для закрепления новых знаний?
Если вы допустили пробелы в усвоении нового материала, то можно ликвидировать их, выполнив домашнее задание и пополнить знания дополнительными занятиями.
6. Домашнее задание. (слайд 10)
С. 205-208 учебник, ответьте на вопросы рубрики «Подумайте»
Составьте правила гигиены кожи.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 7.88 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |