Презентация по биологии "Соцветия. Биологическая роль соцветий"

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок биологии в 6 классе по теме: «Соцветия»
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Форма проведения: урок с использованием технологии проблемного обучения
Методы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, игра «Простое - сложное», работа с тестом, разгадывание кроссворда, взаимопроверка, дифференцированное домашнее задание.
Дидактическое сопровождение: гербарий, живые растения, инструктивные карточки.
Цели: 

1) организовать деятельность учащихся по изучению строения, типов и биологического значения соцветий;
2) способствовать развитию логического мышления учащихся, навыков самостоятельной работы;
3) содействовать воспитанию чувства товарищества, экологическому воспитанию учащихся.
^ Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие, настрой на работу.
II. Активизация познавательного интереса
Перед вами два растения. Скажите, как они называются. Посмотрите внимательно на их цветки, скажите, чем они отличаются?
Ребята, наш урок посвящен растениям, у которых цветки собраны в группы. Тема урока: «Соцветия».
^ III. Изучение нового материала
Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Высказывают предположения).
Открываю написанные на доске цели урока:
- выяснить, что называется соцветием, 
- какие бывают типы соцветий,
- биологическое значение соцветий.
Ребята, посмотрите внимательно на ландыши и ответьте на вопрос: 
Цветки собраны в группы беспорядочно или в определенной последовательности? (Отвечают).
Правильно, цветки собраны в соцветия. Как вы думаете, что же называется соцветием? А теперь откройте учебник на странице 129, параграф 29 и приложение 2 
найдите определение соцветия. Из чего же состоит соцветие? В соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки или на цветоножках, или сидячие. (Схема). 
Соцветия по своему строению бывают простые и сложные. Обратите внимание на схемы соцветий. В чем вы видите разницу?

Простые

Сложные

Цветки располагаются непосредственно на главной оси

Цветки располагаются на разветвлениях от главной оси

Кисть - капуста, ландыш, черемуха

Сложная кисть или метелка – сирень, виноград

Простой колос - подорожник

Сложный колос – пшеница, рожь, ячмень

Простой зонтик – примула, вишня

Сложный зонтик – морковь, петрушка

Корзинка – подсолнечник, астра, одуванчик, осот



 

^ IV. Проверка первичного усвоения знаний. Физкультминутка

Ребята, давайте проведем небольшую разминку. «Простое – сложное». Если я называю простое соцветие, вы приседаете и встаете, если сложное – стоите. Простой колос, сложная кисть, метелка, простой зонтик, корзинка.
Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу по инструкции в печатной тетради. (Работа в группах). Какие же типы соцветий у предложенных вам растений? ( Афишируют свои знания).
Ребята, а как вы думаете, зачем растениям нужны соцветия? Отвечают, уточняют в учебнике.
Ребята, а есть ли среди этих растений растения, занесенные в Красную книгу? (ландыш майский)
^ V. Закрепление
А теперь проверим вашу внимательность. Игра «Третий – лишний». Для каждой группы я называю растения. Какое из них лишнее и почему?
1. Пшеница, капуста, ландыш.
2. Сирень, виноград, астра.
3. Пшеница, рожь, черемуха.
4. Примула, вишня, ландыш.
5. Вишня, морковь, петрушка. 
6. Морковь, подсолнечник, астра.
^ VI. Проверка усвоения знаний и умений
Ребята, мы изучили все вопросы урока, проверим, как вы усвоили материал урока с помощью тестовых заданий. 
Возьмите листики бумаги, подпишите свою фамилию. Не удивляйтесь, что листики маленькие, экономя бумагу, мы сохраняем жизнь деревьям.
Тестовые задания 
^ 1. Соцветие – это:
а) группы цветков, расположенных близко один к другому в определенной последовательности
б) видоизмененный побег
в) видоизмененный цветок
^ 2. Простым называется соцветие, у которого:

а) цветки располагаются непосредственно на главной оси
б) цветки располагаются на боковых побегах
в) цветки располагаются на верхушках побегов
^ 3. Сложный колос у:
а) ромашки
б) вишни
в) пшеницы
4. Соцветие корзинка у:
а) вишни
б) астры
в) сирени
^ 5. Соцветие сложная кисть или метелка у:
а) сирени и вишни
б) ландыша и черемухи
в) сирени и винограда.
Взаимопроверка в парах. Проверьте работу свого товарища с помощью кода правильных ответов, который вы видите на доске. Оценка соответствует количеству правильных ответов в тесте.
^ VII. Домашнее задание
Если вы плохо усвоили материал, то проработайте текст параграфа «Соцветия» и задания в печатных тетрадях.
Если вы хорошо усвоили материал, то повторите параграф.
Если вы отлично усвоили материал, то подготовьте для одноклассников сообщения о тех соцветиях, которые мы не изучали на уроке.
По желанию - составьте кроссворд «Соцветия».
^ VIII. Рефлексия
Ребята, у меня на столе клумба, но она пока без цветов. Я прошу вас, помогите засадить клумбу. У каждого из вас лежат цветки. Если вам понравился урок, то посадите на клумбе красный цветок, если не очень понравился – белый цветок, если совсем не понравился – синий. Ребята, вы 
замечательно работали на уроке. Как эти ростки ландыша тянутся к свету, так вы стремились к знаниям.
Урок окончен, спасибо всем за работу.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 7.25 Mb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 117
