Презентация по биологии"Тип членистоногие"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Богдан Елена Ивановна
|
Применение ИКТформирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе. Информационно-коммуникативные технологии имеют целый ряд очевидных достоинств:
- урок становится более ярким, эффектным, а значит запоминающимся, что стимулирует познавательный интерес учащихся;
- расширяется информационное поле урока;
- повышается эффективность урока;
Обобщающий урок «Тип Членистоногие»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о беспозвоночных животных типа Членистоногие, их значение в природе и жизни человека.
Задачи:
1. Образовательная:
1) Продолжить формировать представления о многообразии и единстве животного мира;
2) Закрепить знания об основных признаках членистоногих;
4) Выявить приспособленности животных к среде их обитания.
2. Развивающая и воспитательная:
Продолжить развитие компетентности учащихся:
1) Выстраивать логические суждения;
2) Слушать и слышать, быть толерантным, работать в команде, сотрудничать;
3) Вести диалог и сопереживать другому;
4) Подготовить выступление,
5) Использовать новые образовательные технологии.
Тип урока: Комбинированный.
Методы:
По характеру деятельности учащихся:
По характеру деятельности учителя:
Оформление: презентация, выполненная в Powen Point,
Оборудование: Компьютер, медиапроектор, дидактические карточки, электронные носители, табло учета знаний учащихся.
Результаты, к которым стремится учитель:
Литература: 1) электронные носители:
а) CD – ROM. Экология. Учебное электронное издание Московский Государственный институт электроники и математики, 2004.
б) Учебное электронное издание лабораторный практикум биология 6-11 класс на двух CD – ROM. Республиканский мультимедийный центр, 2004.
в) Живая природа. DVD – R Ирбейский ИМРЦ, 2006.
2) печатные издания:
а) Латюшин В.В.; Шапкин В.А. Биология. Животные: Учебник М.: Дрофа, 2005.-255с.
б) Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В. Латюшина и В.А. Шапкина «Биология. Животные», М.: Дрофа, 2003.-288с.
в) Иванова Н.Г. Я иду на урок биологии: Зоология: Беспозвоночные: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000.-234с.
г) Сухова Т.В. Тесты по биологии. 6 – 11 кл.: м.: Дрофа, 1999.80с.
д) Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии. М.: Дрофа, 1996.-160с.
Ход урока:
Организационный момент 2 мин
Слово учителя: - Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Тип Членистоногие».
Слайд 1-2
И провести его я хотела в форме урока-зачета. Вам было дано домашнее задание, разбиться на 2 команды, выбрать капитана, название команды. Готовы?! Я вижу, первая команда называется «Паучки», вторая «Рачки». В жюри я предлагаю одного человека. На доске у нас будет табло, где он будет отмечать количество набранных баллов за каждое задание.
Итак, в путь!
Слайд 3 (Просмотр видеоролика)
В тип Членистоногие входят классы: ракообразные, паукообразные, насекомые.
Слайд 4
Отправляемся в мир «Ракообразных».
Слайд 5
Слайд 6 (Просмотр видеоролика)
Слайд 7-8
Задание 1 (Викторина - фронтальная работа, по 4 вопроса для каждой команды) 3 мин
а) Как называется наиболее эволюционно развитый тип беспозвоночных животных с сегментированным телом и членистыми конечностями? (Членистоногие.)
б) Как называется класс обитающих преимущественно в воде членистоногих животных с телом, покрытым панцирем? (Ракообразные.)
в) Как называется живущее во влажных местах мелкое
ракообразное животное с большим количеством ножек? (Мокрица.)
г) Какое значение имеют ракообразные в жизни человека и в природе? (Используются в пищу, являются «санитарами», дафнии и циклопы служат кормом для рыб.)
д) Почему наружный скелет рака отвердевает? (Благодаря отложению в нем известковых солей.)
е) Почему рак-отшельник так называется? (Живет в раковине)
и) Почему, когда раков варят, они становятся красными? (Красящие вещества (пигменты), содержащиеся в покровах рака, при кипячении разрушаются, за исключением одного красного пигмента)
к) Почему попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой? (Клешня рака может оторваться во время схватки с врагом или при неудачной линьке)
Слайд 9
Задание -2 (Работа в командах – тест, капитаны этот же тест выполняют отдельно за компьютерами - приложение №1) 5 мин
Ответить «да» или «нет».
Слайд 10
Задание №3 (Кроссворд. Впишите названия представителей класса «Ракообразные»
Команды получают кроссворд. (Приложение №2)-2 мин
Каких ракообразных, вы не знали, сможете, посмотреть их на следующем слайде.
Слайд 11
(1-рак, 2-бокоплав, 3-краб, 4-циклоп, 5-дафния, 6-мокрица.)
А сейчас мы с вами отправляемся в мир «Паукообразных».
Физ. пауза (изобразим под музыку движения пауков)
Слайд 12-13 (Просмотр иллюстраций)
Слайд 14
«Какие тут паукообразные?» время -2 мин.
П… …к (паук); к… …щ (клещ);
С…о…п… …н (скорпион);
Т… … …н… …л (тарантул); к… … … … …рт (каракурт);
С… … …к… … …ц (сенокосец).
Слайд 15
«Составь название из слогов». Даны слоги, например:
па, се, но, ка, ра, скор, ук, ко, сец, курт, пи, он (паук, сенокосец, каракурт, скорпион), время 2 мин.
Слайд 16-19 (Просмотр иллюстраций).
Слайд 20
Отправляемся в мир «Насекомые»
Физ. пауза. (1 минута, изобразим полет бабочки).
Слайд 21-22
«Вставить пропущенные слова». (по 5 вопросов для каждой команды)- 5 мин.
По завершении диктанта капитаны команд проверяют работы друг друга. (На экране ответы).
Слайд 23 (Обобщающий тест) «Тип Членистоногие» - по одному участнику от команды на компьютере -2 мин.
В это время задание «Системы opганов» (Приложение-3) -выполняют участники команды.
Дополнительное задание для всех (на усмотрение учителя приложение -4)
Рефлексия.
Подведение итога урока.
Слайд 24
12. Домашнее задание
Современное состоянии класса насекомых (доклад)
Шелководство (доклад)
Кроссворд «Пчеловодство»
Кроссворд «Бабочки»
(по желанию)
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 7.24 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |