Презентация по физике для 10 класса по теме
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Ерещенко Галина Евгеньевна
|
2.1. Темы:
• Информатика. Обобщение по блоку № 2 «Информация. Кодирование информации» (урок № 9) Расчет физических задач с помощью прикладной программы StarOffice Calc или MS-Excel.
• Физика. Решение задач на 2 и 3 законы Ньютона. Движение тела по наклонной плоскости под действием нескольких сил. (урок №6, тема №3Силы в механике).
2.2. Цели урока:
Физика.
а) Подготовка к самостоятельной работе по теме «Движение тела по наклонной плоскости под действием нескольких сил».
б) Развивать навыки применения 2 и 3 законов Ньютона.
в) Воспитывать познавательный интерес к урокам физики.
г) Научиться решать физические задачи с помощью прикладной программы MS-Excel или StarOfficeCalc.
д) Развитие логического мышления в видении алгоритма решения физических задач.
• Информатика.
а) Проверка и контроль полученных знаний по теме «Информация. Кодирование информации»
б) Применение на практике знаний о свойствах алгоритмов.
в) Практическое использование прикладной программы MS-Excel или StarOfficeCalcдля решения физических задач.
г) Воспитание у учащихся понимания в необходимости владения компьютерной грамотностью.
д) Развитие мелкой моторики пальцев рук для улучшения механической памяти и создания условий прочного усвоения материала.
2.3. Организационный этап урока.
1) Беседа с дежурным.
2). Проверка класса к готовности к уроку.
2.4. Основная часть.
2.4.1 Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами проведем интегрированный урок физики-информатики по темам: «Расчет физических задач с помощью прикладной программ StarOffice Calc или MS-Excel» и решение задач по теме «Движение тела по наклонной плоскости под действием нескольких сил».
Наш сегодняшний урок будет состоять из 3 основных частей:
1. Опрос, состоящий из физического диктанта по темам законов Ньютона, силы, действующие на тело, а так же контрольное тестирование по второй главе учебника информатики «Информация. Кодирование информации». Продолжительность опроса 15 минут.
2. Решить и составить алгоритм решения заданной задачи.
3. С помощью прикладной программы StarOfficeCalc или MS-Excel составим и рассчитаем подготовленную задачу.
Ребята, назовите тему сегодняшнего урока, и чем мы будем заниматься на нем.
Ответы учеников.
1. Часть урока.
2.4.2. Проверка знаний учащихся по текущей теме.
На полученных листах тестирования по информатике напишите свою фамилию и переверните чистым листом вверх. На этой стороне будем писать физический диктант.
ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ:
1.) Напишите формулу 2 закона Ньютона. ()
2.) Напишите формулу для расчета перемещения при равноускоренном движении ()
3.) Напишите формулу для расчета силы трения ()
4.) Напишите формулу 3 закона Ньютона. ()
5.) Напишите формулу для расчета скорости при равноускоренном движении ()
6.) Напишите формулу для расчета силы упругости (закон Гука) ()
Молодцы.
Теперь выполните тестирование по информатике в течении 10 минут.
2. Часть урока.
2.4.3. Решение физической задачи и составление алгоритма расчета с помощью компьютера.
Хорошо. Теперь переходим ко второй части урока.
Перед вами на экране условие задачи:
Поезд массой 3000 т движется вниз под уклон, равный 0,003. (sina=0.003) и коэффициент сопротивления 0,008. С каким ускорением движется поезд, если сила тяги равна150 кН.
Напишите в тетрадях по физики краткую запись задачи, т. е. Дано. И нарисуйте рисунок с расположением сил. Хорошо.
Взгляните на экран и проверьте правильность краткой записи и рисунка.
Какие у вас вопросы?
Вопросы учеников.
Теперь в тетради по информатике запишите первую строчку алгоритма решения задачи:
1) записать Дано.
Вернемся к физике.
Что необходимо сделать дальше?
Ответ ученика.
Правильно, на вашем рисунке выберем направление оси ОХ (в сторону действия результирующей силы ) и ось ОУ.
Взгляните на экран и проверьте, правильно ли вы расположили оси.
Что не ясно в рисунке?
Вопросы учеников.
Что необходимо сделать дальше?
Ответ ученика.
Да, вы правы, нам необходимо записать второй закон Ньютона и найти проекции на оси. Приступайте.
Посмотрите на экран. Вот, что у вас должно получиться.
Какие у вас вопросы?
Вопросы учеников.
Что делаем дальше?
Ответ ученика.
Совершенно верно. Переходим к алгебраическому выводу. Получите из вашей системы уравнений, получившейся при проецировании сил на оси OXи OY результирующую силу (ma) и затем ускорение а.
Какое неизвестное осталось в формуле?
Ответ ученика.
Да, вы правы: .
Обратите внимание на экран.
Такая ли формула у вас получилась? Какие у вас вопросы?
Вопросы учеников.
Теперь проверим размерность.
Посмотрите на экран и проверьте ваши рассуждения.
Вопросы есть?
Вопросы учеников.
Вернемся к составлению алгоритма в тетрадях по информатике.
2) Введем алгебраическую, результирующую формулу.
3. Часть урока.
2.4.4. Практическое использование прикладной программы MS-Excel или StarOfficeCalcдля решения физической задачи.
Садитесь за закрепленные за вами компьютеры. Включайте прикладную программу MS-Excel. (Пуск, программы, MicrosoftOffice, MicrosoftOfficeExcel).
а. Создайте документ в MS-Excel под своим именем.
б. Запишите дано в вашем документе, располагая в рядом стоящих ячейках цифры и им соответствующие буквенные обозначения.
Важно помнить, что в MS-Excel тригонометрические функции вводят в радианах.
У вас должно получиться так, как на экране.
в. Ниже запишите алгебраическую, результирующую формулу, используя ссылки на ячейки с цифрами.
Проверьте правильность записи, сверяя с изображением на экране.
Какие есть вопросы?
г. Получение арифметического результата.
Давайте изменим численные данные.
Что получилось и о чем это говорит?
Ответ ученика.
Совершенно верно, это подтверждает свойство алгоритма: массовость. По этой маленькой программе мы сможем решить любые задачи, при условии, что тело движется вниз по наклонной плоскости.
Какие еще свойства алгоритмов вы знаете? Выполняются ли они?
Ответ ученика.
Да давайте еще раз их запишем:
Результативность, дискретность, массовость, детерминированность, выполнимость и понятность.
2.5. Заключительная часть урока
2.5.1. Итог урока.
На сегодняшнем уроке мы еще раз решили задачу, тем самым подготовились к самостоятельной работе по теме «Движение тела по наклонной плоскости под действием нескольких сил».
Вы смогли применить знания полученные на уроках информатики по MS-Excel или StarOfficeCalc для решения физической задачи.
На этом этапе мы создадим алгоритм программы для расчета задачи и убедимся в том что наш алгоритм обладает свойствами присущими всем алгоритмам.
А так же вы увидели возможность использования компьютера для решения самых разных задач и убедились в необходимости владения компьютерной грамотностью.
В дальнейшем мы будем использовать прикладные программы MS-Excelили StarOfficeCalc при выполнении лабораторных работ. И строить необходимые графики функций и гистограммы.
2.5.2. Выставление отметок.
На сегодняшнем уроке отлично работали следующие ребята: …
По физике:..
По информатике...
Оценку хорошо получают:
По физике:..
По информатике...
Немножко поработать необходимо следующим ребятам:
2.5.3. Домашнее задание (разбор домашнего задания):
По физике: §38, упражнение 7 № 3,4 и задача из сборника:
На наклонной плоскости длиной 13 м и высотой 5м лежит груз массой 26 кг. Коэффициент трения равен 0,5. Какую силу надо приложить к грузу вдоль плоскости, чтобы втащить груз?
По информатике: §4.1, используя ваш домашний компьютер или компьютерный класс после уроков решите задачу из сборника с помощью MS-Excelили StarOffice Calc и ярко оформите её.
Домашнее задание принесите в электронном виде.
3. Выводы по проведенным урокам
Проводя уроки интегрированного обучения по физике и информатике, я убедилась, что это обучение снижает трудность познания, так называемые «ножницы», когда каждый предмет существует сам по себе. Что недопустимо, т.к. предметы естественно-математического цикла объективно сложны, и только побуждение интереса учащихся дает хороший результат в усвоении материала.
Кроме того, идет наглядный процесс гуманизации образования, построенный на глубоком интересе к самому процессу познания.
В момент познания происходит процесс направленности личности, что дает возможность в будущем выбрать профессию по интересу.
Интегрирование снимает познавательные трудности, возникают новые возможности нестандартных решений сложным математических и физических задач.
Включаются все виды памяти: слуховая, зрительная и моторная.
Доказано, что встреча с новым материалом более 4 раз дает возможность запомнить материал на всю жизнь, и здесь важно развитие моторики пальцев рук.
В конце учебного года я постараюсь на основе интегрирования провести по школе уроки «погружении» в предметы естественно-математического цикла
4. Список используемой литературы.
1. Учебник «Физика 10» Г.Я. Мякишев, Б.Б Буховцев, Н.Н. Сотцкий Москва «Просвещение» 2004 г.
2. Сборник задач по физике А.П. Рымкевич, Москва «Просвещение» 1992 г.
3. Сборник задач по физике Г.Н.Степанова, Москва «Просвещение» 1995 г.
4. Сборник задач и упражнений по физике 10-11 Р.А.Гладков, Москва «Владос» 2007 г.
5. «Информатика и информационные технологии 10-11» Н Угринович БИНОМ. Лаборатория знаний 2006г.
6. «Практикум по информатике и информационным технологиям» Н Угринович, Л. Боссова, Н. Михайлова, БИНОМ. Лаборатория знаний 2001г.
7. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе Н.Угринович Москва, БИНОМ Лаборатория знаний 2007.
8. Программы для общеобразовательных учреждений 2-11классы М.Н. Бородин Москва БИНОМ. Лаборатория _ знаний 2007
9. И. С. Костарев «КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ», сайт http;//school4-perm.narod.ru
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 428.5 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |