Презентация по физике на тему "Изменение агрегатных состояний вещества"

Предмет: Физика
Категория материала: Презентации
Автор:

Самоанализ урока.

 

Аннотация:

     На уроках повторения должна происходить не только систематизация изученного ранее материала. На них должен работать каждый ученик много и интересно. Это достигается использованием различных задач. Коллективная деятельность в группах – главное в структуре таких уроков. Цель их состоит ещё и в том, чтобы показать, что физика – интересная и нужная наука.

Урок проводился в 8 классе. Класс небольшой, выше среднего по своим способностям. Поэтому в качестве развивающих задач я поставил задачи развития умения анализировать, сравнивать, обобщать и развивать мышление.

    Урок завершает тему  «Изменение агрегатного состояния вещества» на котором систематизируются о обобщаются ранее полученные знания .

1.    Анализ цели урока

Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием. На уроке были поставлены следующие цели:

 Образовательные.Повторить и обобщить знания об изменениях агрегатных состояний вещества, закрепить знание формул расчета количества теплоты, выделяемого или поглощаемого при протекании тепловых процессов, выявить уровень сформированности умений учащихся решать типовые задачи, «читать» графики.

Развивающие.Формировать навыки «сворачивания» изученной информации и представления ее в виде схемы. Продолжать формировать навыки работы со справочной литературой. Развивать коммуникативные навыки при работе в группах. Продолжать формировать умение оценивать свою деятельность.

Воспитательные.Воспитывать терпимость, чувство ответственности и взаимоуважения.

Образовательные и развивающие цели урока обоснованы Федеральным образовательным стандартом основного общего образования по физике, соответствуют необходимому уровню знаний и умений учащихся. Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны как для сильных так и для слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей класса. При проведении урока его цели были достигнуты.

 

2.    Анализ структуры урока  урока

Структура урока соответствует целям урока и его типу – это комбинированный урок:

 а)организационный момент ( 1 мин )

 б) проверка знаний ( 10 мин )

 в) решение качественных задач ( 10 мин )

 г) решение количественных задач (20 мин )

 д) подведение  итогов урока и постановка домашнего задания (4 мин)

 Этапы урока логически связаны. Проверка знаний служат для дальнейшего изучения темы. Решение задач способствует его лучшему усвоению.

Время урока распределено рационально по этапам. Урок проводился с использованием компьютера и проектора. Для обеспечения экономичного использования времени на уроке использовалась презентация. Учащиеся отвечали на вопросы, принимали активное участие в диалоге. Урок был проведен в достаточно быстром темпе. В конце урока были подведены его итоги, активно работающим ученикам поставлены оценки; было задано домашнее задание. Все запланированное на данный урок было осуществлено.

 Рефлексия, проведенная в конце урока, показала, что все, за исключением одного ученика довольны своей работой.  Но один ученик (довольно хорошо справлявшийся с заданиями) остался недоволен своей работой, и я уверен, что урок вызвал у него стремление работать над собой, стремиться к достижению еще более весомых результатов.

 «Знания, даваемые насильно, душат разум». Только атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки, вера в ученика и его силы, переживание успеха вместе с учениками способны воспитать творческую, думающую, способную к саморазвитию личность.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 971.88 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 90
