Презентация по физике на тему:"Механическая работа"
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Зубрилина Светлана Александровна
|
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
Х.Бузиновка
Калачевского района Волгоградской области
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Механическая работа»
подготовила
учитель физики
Зубрилина Светлана Александровна
2014
Тема урока: Механическая работа.
Цели и задачи урока:
Образовательная - формирование понятия механическая работа, формирование умения применять ранее известные и вновь введенные формулы для решения практических и расчетных задач.
Развивающая - формирование умения объяснять происходящие действия с точки зрения совершения механической работы и применение полученных знаний на примерах обыденной жизни.
Воспитательная - содействовать развитию речи, мышления и познавательных умений, формирование и развитие речевого аппарата.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прежде чем мы начнем наш урок, я хотелa бы, чтобы каждый из вас на него настроился.
2. Этап постановки целей и задач урока.
Мы начинаем изучать новый раздел физики, и чтобы нам всем стало понятно, как все нами изучаемое будет близко к нашей жизни, позвольте мне пригласить к себе на помощь трех учащихся вашего класса.
Сейчас я дам им всем по заданию (вручаю пакеты с заданиями учащимся и объясняю смысл заданий).
Приложение 1.
Сейчас я дам старт моим помощникам, посмотрим, кто из них быстрее справится с поставленной задачей.
Начали!
А вы, остальные ребята, внимательно смотрите и думайте, чем сейчас, по-вашему, заняты эти ребята?
Учащиеся заканчивают свои действия, я показываю всем результаты их работы, благодарю участников и возвращаю их за парты.
(Выслушиваю варианты ответов учащихся о том, чем занимались их одноклассники)
Как одним словом определить, чем сейчас занимались ребята?
Правильно! Работали!
А вот я утверждаю, что с точки зрения физики, как науки, один из них не работал. Как вы думаете, кто это?
На этот вопрос мы точно найдем ответ на сегодняшнем уроке.
На сегодняшнем уроке мы будем говорить о механической работе.
Записываем тему урока: “Механическая работа”.
Сегодня мы будем говорить о новой физической величине. Что мы должны знать о ней?
- определение
- обозначение
- единицы измерения
- от чего зависит
- формула
Это и есть задачи нашего с вами урока.
3. Этап получения новых знаний.
Начнем с того, что работа в физике выполняется лишь тогда, когда к телу прикладывают силу и оно перемещается.
Впервые понятие РАБОТА в физике ввел французский ученый Жан-Виктор Понселе.
Приложение 3.
Скажите мне тогда, пожалуйста, кто же из моих помощников в начале урока совсем не работал с точки зрения физики, как науки?
Совершенно верно! Тот, кто решал (и решил, кстати, верно!) задачу по физике.
Остальные двое – работали. Давайте вспомним, какие в этих случаях действовали силы, и какие тела двигались?
(выслушиваем ответы учащихся)
Все правильно! Молодцы!
На субботнике по уборке территории вашей школы, решили выкопать канаву для оттока воды от здания. Работать пришли, конечно же, все ученики. Юноши и мальчики вооружились лопатами и начали копать. Через полчаса все закончили работу. Кто их парней, учащийся 1 класса или учащийся 7 класса совершили большую работу, то есть выкопал большую канаву?
Почему?
Правильно! Потому что у него силы больше. Значит, от чего зависит работа? От силы! (делаю запись на доске, а учащиеся в тетради)
Скажите мне, пожалуйста, когда вам надо будет больше поработать, втаскивая свой тяжелый портфель на первый этаж школы или на третий?
Покажите, как вы это делаете. А заодно мы отдохнем и проведем физминутку.
Правильно! А почему? Потому, что надо его на большее расстояние переместить. Значит, от чего зависит работа? От длины пути! (делаю запись на доске, а учащиеся в тетради)
А как зависит работа от силы и пути очень хорошо понятно из приведенных выше примеров.
(делается запись на доске учителем, учениками в тетрадях, поясняется)
F A S A
прямопропорциональная зависимость
Давайте попробуем записать эту зависимость в виде формулы.
Работа = сила * путь (записываю на доске, ребята в тетради)
Чтобы записать формулу в привычном виде, то есть с помощью обозначений, нам необходимо знать, как обозначается физическая величина РАБОТА.
(Поднимаю деревянную букву А, сколоченную в начале урока одним из учащихся и записываю на доске, учащиеся пишут в тетради)
Осталось лишь записать формулу с помощью известных обозначений.
A = F * S
Теперь настало время записать определение новой физической величины, о которой мы с вами сегодня на уроке говорим. Формула нам в этом поможет.
Говорим вслух определение, повторяем в парах, записываем в тетради.
Осталась неизвестной лишь единица измерения новой физической величины. Давайте введем эту новую единицу измерения (пишу на доске, учащиеся пишут в тетради) 1Дж = 1Н * 1м, Джоуль, 1кДж = 1000 Дж
Теперь давайте посмотрим, бывает ли работа положительной, равной 0, отрицательной?
A=0, если S=0
A>0, если Fи Sсовпадают
A<0, если Fи Sпротивоположны
4. Этап закрепления полученных знаний.
Работа с интерактивной доской и презентацией “Урок”, выполненной в PowerPoint. (Приложение 4)
Записываем домашнее задание, отраженное в последнем слайде, в дневники.
5. Этап проверки полученных на уроке знаний.
Давайте сыграем в игру “Кто хочет стать отличником”. (Приложение 6)
Объясняю правила игры, раздаю листочки для выполнения проверки (Приложение 7).
Листочки собираются, проверяются данные ответы.
6. Заключительный этап.
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
До свидания, ребята. Успехов вам в дальнейшем изучении нашей прекрасной науки – ФИЗИКИ!
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.35 Mb |
Количество скачиваний: | 10 |