Презентация по истории "На пути к Мировой войне"
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Денисенко Альвина Альфредовна
|
Тема: На пути к мировой войне.
Урок истории в 8 б классе.
Денисенко А.А учитель истории и обществознания
МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова с.Раевский.
(Презентация «На пути к мировой войне»).
Цель:- на основании фактов сформировать вывод о расположение колониальных владений
-определить причины, которые привели к созданию военно-политических блоков.
- понятия: Империализм, милитаризм, Тройственный союз, Антанта.
- формирование ценностей ориентиров школьников на мир без воли и насилия.
Ход урока:
Организационный момент.
Предъявление цели урока, темы.
Сегодняшний урок заключительный в периоде изучения Всеобщей истории периода нового времени.
Тема, цель, задача.
Проблема урока:
На стр. 290-291 работа с документами.
- На рубеже ХIX-XX веков человечество начало движение к единству или к гибели?
Актуализация знаний.
Работа со словами:
перечислите основные признаки капиталистических отношений
- Объясните значение слов:
демократия, консерваторы, либералы, правовое государство, марксизм, социальные учения, политическая партия, буржуазия, капиталисты, пролетариат, класс наемных рабочих.
-Какие общественные и политические силы могли выступить как сторонники демократических порядков, а какие противники?
- Какую из сторон - Францию, Англию или Германию- могли признать успешной страной в ХХ.
В целом европейские страны были охвачены демократией?
Работа над темой:
План:
1.Образование военных союзов в Европе
2.Рост милитаризма в странах Запада.
3.«Старые» империи и «молодые» хищники.
I. На рубеже XIX-XX в.
Традиционные, территориальные и национальные споры великих держав дополнились острым экономическим соперничеством.
Правительства стремились к расширению своих владений и одновременно готовились для защиты колоний империй.
Империализм.
Франко.
- Итальянцы требовали отобрать у Франции области с населением Итальянцев.
На Балканах - Австро-Венгрия и Россия.
Споры за колонии- Африки, Азии, занятые англичанами.
Германия – младший брат в большой семье, которому не досталось наследства, и нужно было добиться своего «с помощью крепких кулаков».
Англо-Германские противоречия.
Италия грезила о восстановлении своего владычества на Средиземном море.
В этой обстановке искали союзников.
Тройственный союз - военный блок, ставившей своей целью завоевания государства в Европе и обеспечения возможностей для безудержной колониальной экономики.
Германия. Италия ,Австро-Венгрия 1882.
- Сближение России и Франции.
- Франко-Русская конвенция 1893г. ( Россия союзник в войне, рассчитывает на финансовую помощь от Франции.)
- Англия пересматривает отношения с Россией и Францией.
- 1904
- Антанта 1907
Рост милитаризм.
- Достижение науки и техники :
Двигатель внутреннего сгорания, телефон и радио, паровая турбина, легированная сталь, резина, пластмасса.
- Магазинные винтовки, ручные пулеметы, минометы. Броненосные корабли-дредноуты, броневая защита по всему корпусу в поворачивающихся башнях. Подводные лодки - субмарины.
В обществе усиливалось влияние официального корпуса, целые партии стремились воспитать в гражданах ненависть к будущим противникам, странами, народами, расами.
Германия «место под солнцем»
Италия - Франция и Османская империя
Япония-
США и Испания
Серия войн за передел Мира.
Испано-Американская война 1898. Куба, Филиппины, Поэрто-Рики.
Русско-Японская война 1904-1905.
Итало-Турецкая война 1911-1912.
Вывод
Заключение.
Д.З-п.22.Подготовится к итоговому уроку.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.01 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |