Презентация по ИЗО на тему "Парки, скверы, бульвары" (3 класс)
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Григорьева Светлана Юрьевна
|
Урок 10
ПАРКИ, СКВЕРЫ, БУЛЬВАРЫ
Цель урока:
Приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла.
Задачи урока:
Обратить внимание детей на настроение, которое помогает художникам создать облик детского или старинного парка.
Сформировать у учащихся представление об элементах парка.
Создать на уроке творческую атмосферу, способствующую развитию культуры детей.
Материал и инструменты:
бумага, гуашь, кисти.
Зрительный ряд: презентация, иллюстрации из книги, работы учащихся.
Музыкальный ряд: – музыка Л.Бетховена
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала
- Здравствуйте, ребята! Я хотела бы начать наш урок с прекрасных строк.
Дивясь, внизу он видит пред собой,
Как в небольшом пространстве совместилось
Для услаждения человека все,
Что лучшего произвела природа,
И даже больше: небо на земле!
Д. Мильтон
- На прошлом уроке мы с вами говорили о памятниках архитектуры. Давайте вспомним, что они несут в себе, о чем нам рассказывают. (Ответы детей).
- Но не только архитектурные памятники и дома украшают города, а так же места, где можно отдохнуть душой. Пожалуй, нет ни одного города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. СЛАЙД 1
-Они словно зеленые островки в городе. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Только все устроено для людей.
-Давайте узнаем ребята, как все начиналось, и заглянем в историю создания парков.
СЛАЙД 2
-Когда-то давно, когда архитекторы создавали красивые дворцы, замки они старались украсить территорию, которая прилегала к зданию. Архитектор работал совместно с садовником, чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в парке. Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка. СЛАЙД 3
На рубеже XVIII-XIX вв. многие дворцовые парки утратили придворный характер и превратились в общедоступные места, куда при наличии приличного костюма могли приходить все желающие. И такие публичные парки приобрели новые названия – бульвары. Они возникли во многих городах, обычно вблизи рыночных площадей, на месте скрытых городских крепостей.
СЛАЙД 4
- Так появилось московское Бульварное кольцо и Александровский сад в Москве.
СЛАЙД 5
- Алекса́ндровский сад — парк в центре Москвы. Датой основания принято считать 1812 год на месте реки Неглинной. Александровский сад всегда был и остается излюбленным местом прогулок москвичей и гостей столицы. Пешие прогулки можно совершать по трём аллеям, проложенным параллельно Кремлёвской стене и Манежной площади. В Верхнем и Среднем садах высажено множество видов деревьев (липы, клены, голубые ели) и декоративных кустарников (сирень, жасмин, черемуха, акация, боярышник), цветущих в разное время года. На территории сада сохранился двухсотлетний дуб. Весной и летом разбиты великолепные цветочные клумбы из тюльпанов и роз.
В саду расположено множество исторических объектов — Кутафья башня Кремля, Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых.
- Также появился Губернаторский дом и парк-музей «Губернаторский сад» в Ярославле. СЛАЙД 6
- Построен был в 1823 г. Здесь побывали все царственные особы от Александра I до Николая II. В настоящее время это не только архитектурная достопримечательность г.Ярославля- сейчас здесь расположена художественная выставка.
-Парк- музей имени А.К. Толстого. СЛАЙД 7
-Парк-музей имени А. К. Толсто́го — один из старейших парков города Брянска. Небольшой по площади, расположен в историческом центре города. Носит имя известного русского писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого. Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур, является не только местом отдыха, но и одной из важнейших городских достопримечательностей; активно посещается жителями и гостями города
- Сейчас, оказавшись в парке, мы можем увидеть, как и в те далекие времена, дорожки, посыпанные цветным песком, клумбы и газоны самой невероятной формы, деревья с необычной стрижкой в форме шара или пирамиды, полюбоваться красотой фонтана или мраморных скульптур. Человек как бы подчиняет себе природу, изменяет ее. Вот почему о парках говорят «зеленое строительство». Создатели парка должны продумать все до мелочей и спроектировать его как целостный ансамбль. Парк, разбитый внутри города, предоставляет человеку приятную возможность освободиться от чрезмерного давления города, отдохнуть на лоне природы. Даже поэты воспевали красоту садов и парков. Здесь был особый мир, где душа человека отдыхала.
-Ребята, как вы думаете, какие еще могут быть парки? (Детские).
- Для чего предназначены перечисленные парки?
( Старинный парк – рассказывает нам об истории. Детский парк – предназначен для отдыха и развлечения взрослых и детей.) СЛАЙД 8
- Дети, подумайте, а как должен быть распланирован детский парк? Какое настроение он должен нести людям?
Давайте внимательно рассмотрим иллюстрации с изображением элементов паркового искусства. В парках должно сочетаться все: и форма, и цвет. Как вы думаете, в какой цветовой гамме должен быть решен детский парк? СЛАЙД 9, 10
-Сегодня мы побываем в роли архитекторов и попробуем создать свой детский парк.
- Что еще можно встретить в детском парке? СЛАЙД 11
3. Практическая работа
- Напоминаю еще раз о правилах композиции (перспектива линейная и воздушная) и о цветовом решении работы. Надо продумать: какой это будет парк, где расположить в нем дорожки, скамейки, фонтаны, скульптуру и какой они будут формы. Конечно же, оживить атмосферу парка помогут фигуры людей. СЛАЙД 12-14
- Изобразить свой образ парка. Это может быть парк для сказочных героев, веселый детский парк.
4 Итог.
Выбор лучших работ (выбирают дети), мини выставка и обсуждение. Выставление оценок.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 9.43 Mb |
Количество скачиваний: | 106 |