Презентация по литературному чтению на тему: С.Г.Козлов " Заяц и медвежонок" ( 2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Середа Любовь Васильевна
|
Тема: С.Г. Козлов « Заяц и медвежонок ». (Слайд 1.)
Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением С. Г. Козлова. ( Слайд 2.)
2.Развивать умение при помощи голоса подражать разговору животных, инсценировать произведение.
3.Воспитывать ласковое и бережное отношение к окружающему миру и своим друзьям.
Оборудование: Портрет С. Г. Козлова, иллюстрации с изображением зайца и медвежонка.
Ход урока
I .Проверка домашнего задания.
.Викторина.
1.Как называется рассказ Иосифа Дика? ( Слайд 3.)
а.) жёлтые яблоки.
б.) зелёные яблоки.
в.) красные яблоки.
2. Как зовут главных героев рассказа ( Слайд 4.)
а.) Витька и Васька.
б.) Валерка и Севка.
в.) Вовка и Петька.
3. Какое время года описывается в рассказе? ( Слайд 5.)
а.) зима.
б.) лето.
в.) осень.
4.Что явилось причиной образования « хрустального озерца »? ( Слайд 6.)
а.) Сильный дождь.
б.) Прорыв водопроводной трубы.
в.) Открытый кран.
5. Почему ребята прекратили игру? ( Слайд 7)
а.) Устали.
б.) Поссорились.
в.) Стало не интересно.
Игра « Радиотеатр » ( Слайд 8.)
( чтение по ролям).
Физкультминутка. ( Слайд 9.)
Дружно маме помогаем,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
II.Новая тема урока.
1.Знакомство с биографией писателя. Портрет.( Слайд 10.)
( рассказ учителя).
2.Словарная работа. (Слайд 11.)
Чуть свет – раннее утро, время, когда начинается рассвет.
Ковшик – округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости.
3.Чтение учителем сказки « Заяц и медвежонок ».
( Музыка « В гостях у сказки ».) ( Слайды 12, 13, 14, 15.)
4.Беседа по вопросам.
а) Почему это произведение относится к сказкам?
б) Понравилась сказка? Что именно?
IV. Закрепление.
1.Чтение сказки хорошо читающими учащимися ( 3-4 человека ).
2. Беседа по вопросам учителя.
-Как вы считаете, персонажи этой сказки встретились впервые или нет?- - Где об этом написано? Можно ли их назвать друзьями? Как относятся друг к другу медвежонок и заяц? О каких временах года можно сказать? Из чего это видно?
-Если бы вы были композиторами, какую бы музыку сочинили для этой сказки? (медленную, быструю, грустную, весёлую). Почему?
V. Работа над пословицами.( Слайд 16.)
Какая из пословиц больше всего подходит к этой сказке?
1. Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
2. Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
3. Старый друг лучше новых двух.
- А какие песни о дружбе вы знаете?
(Дети исполняют песню « Если добрый ты ».)
VI. Игра « Радиотеатр ».( Слайд 17.)
( Чтение по ролям . Работа в тетрадях .)
VII. Итог урока.
VIII. Задание на дом.( Слайд 18.)
(Составить радиотеатр.)
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 767 Kb |
Количество скачиваний: | 75 |