Презентация по математике на тему : "Длина ломаной линии" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Мухамеджанова Жанар Серикбаевна
|
Тема. Длина ломаной линии. С использованием ИКТ.
Цели:
1. Познакомить детей со способами нахождения длины ломаной.
2. Умение работать в коллективе, парах.
3. Развивать умения сравнивать и преобразовывать величины.
Оборудование: Компьютер, медиапроектор, экран
Ход урока:
1.Организационный момент и эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
- Нарисуйте на полях кружочек со своим настроением. (зеленый-радость, красный-грусть,синий-безразличие)
2.Актуализация знаний. Мотивация.
Устный счет.
- Итак, начинаем урок математики. Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите? Тогда сначала повторяем то, что знаем:
а) - Хором посчитайте от 10 до 20 и обратно;
Устный счет (слайд2)
1. Число, которое при счёте следует за числом 16.17
2. Число, которое при счёте предшествует числу 15. 14
3.Число, которое при счёте стоит между числами 14 и 16. 15
4.Число, которое получится, если число 6 увеличить на 7. 13
5.Число, которое получится, если число 3 увеличить на 13 . 16
б) Минутка чистописания.
- Написание, каких цифр повторим? (17). Почему? (сегодня 17 ноября).
- Дайте характеристику числу 17.
- Какие числа называем двузначными?
- Какой разрядный состав имеют двузначные числа? –
3.Выход на тему урока
Сегодня на уроке математики я предлагаю совершить путешествие в космическое путешествие.
– У каждого из вас есть бортовой журнал – это ваши тетради и оценочные листки, где вы будете делать все необходимые записи и отметки о выполнении задания.
-Давайте сделаем первую запись, отметим дату нашего урока-путешествия.
(Дети записывают дату в тетрадь)
- Любое дело требует подготовки. Прежде, чем мы сможем отправиться в полёт, нам необходимо начертить маршрут. Возьмите маршрутные листки и соедините точки:
А1; А3; Б4; Б2; В3;В1.
А Б В
1 . .
2 .
3 . .
4 .
- Что вам напоминает наш чертёж? (Ломаную линию)(слайд3)
- Сколько звеньев содержит эта ломаная линия? (5)
- Отметьте в оценочном листке, насколько правильно и красиво вы начертили ломаную.
-Чтобы правильно начертить ломаную линию, необходимо вспомнить какие единицы потребуются?(едиц. длины)
4. Работа над новым материалом.
– Как вы думаете, как найти длину нашего маршрута на карте?
(Предположения детей)
- Как же найти длину ломаной линии?(Ответы детей)
Стр.130 правило
Составление плана для достижения учебных задач( слайд4)
Проговаривают алгоритм действий:
-измерить длину каждого звена,
-найти сумму их длин,
-записать ответ.
5. Первичная проверка усвоения нового материала.
Практическая работа по применению новых знаний.
Стр.130 №2
Найди длину ломаных отрезков.Начерти их.
6. Физкультпауза.
7. Решение задач
Стр.17 №4
8.Рефлексия
-Что нового мы сегодня узнали?
-Добились ли мы своей цели?
- Я знал....
- Я узнал...
-Мне было легко
-мне было трудно
Теперь давайте нарисуем, какое у нас сейчас настроение.
(зеленый-радость, красный-грусть,синий-безразличие
9.Подведение итогов. Выставление оценок
10.Дом зад.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 679.77 Kb |
Количество скачиваний: | 68 |