Презентация по математике на тему "Квадрат" (2 класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: Квадрат

2 класс

Цели урока:

 Образовательные - познакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; закрепить вычислительные навыки; работать над умением анализировать задачи;

Развивающие -  развивать навык устного счета, логическое мышление, математические способности, речь, внимание, память;

Воспитательные – привитие чувства любви к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные листки, раздаточный материал, цветная бумага.

Ход урока

 

1.                  Организационный момент

Математику, друзья.

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

 

2.                  Сообщение темы и целей урока

- Запишите число. Классная работа

 

3.                  Устный счет

1) Разделите числа 11  40  3  19  10  16   4   50    6

(11  3  19   -  40  10 16  4  50), (3  4  6 – 11  19  16 – 40  10  50)

2) Решите круговые примеры:

 

 

17 – 8

21 + 30

44 -  30

9 + 12

4 + 13

51 -  7

   

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

3) Арифметический диктант:

- На сколько 7 меньше 14?

- Уменьшите 48 на 40.

- Сколько получится если 3 взять 3 раза?

- Увеличьте 11 на 17.

- Уменьшите 24 на 6 единиц.

- На сколько 42 больше, чем 6?

- Увеличить 8 на 9.

-  От наименьшего двузначного числа отнять 6.

 

 

Ответы: 7, 8, 9, 28, 18, 17, 36, 4.

 

 

 

   

              * 6                                                  *5

            

                            *7           *8          *9            *10

                          

 

                            *4                         *28      *12

 

 

 *0                       *36         *17        *18          *19

 

             * 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Работа над новым материалом

 

- Соедините выделенные точки с помощью линейки и карандаша.

( у доски работает один ученик)

-Какая фигура получилась? (квадрат)

 

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? (Квадрат)

 

Помни!

В квадрате в нашем мире

Есть прямых угла четыре.

И четыре стороны –

Меж собой всегда равны.

 

Тема нашего урока «Квадрат»

 

 

5.      Работа над новым материалом.

На доске различные четырехугольники.

 

 SHAPE  * MERGEFORMAT

- Чем похожи эти фигуры? (четырехугольники)

- В чем различие? (Фигуры с прямыми углами и нет)

- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 стороны, прямые углы)

- Покажите квадрат. Расскажите о квадрате. (У квадрата 4 угла, 4 стороны, все углы прямые, все стороны равны)

 

 

Вывод: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Можно ли начертить квадрат, зная длину только одной стороны?

- Почему?

- Начертите в тетради квадрат со стороной … см.  А сколько см длина стороны, вы узнаете, пройдя математический лабиринт!

 

 

 SHAPE  * MERGEFORMAT

63 + 7

-   - 40

      +  6

    -  22

     - 11

 ?

 

 

 

- Так чему равна сторона квадрата?

Дети чертят квадрат со стороной 3 см.

 

   

 

 

 

 

                     3 см

 

-Найдите периметр вашего квадрата.

- Давайте вспомним, что такое периметр? (Периметр – это сумма длин сторон фигуры)

-Запишите решение (Р = 3 + 3  + 3 + 3 = 12см)

Проведите 2 отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника.

 

   

 

 

 

 

 

 

6. Практическая работа

У детей на столах два листа бумаги прямоугольной формы.

- У вас на столах листы бумаги. Какой они формы?

- Как получить из этого листа квадрат? ( Дети складывают)

- Как называется искусство складывания из бумаги? (Оригами)

Складывание фигурок.

 

7. Решение задачи

На уроке технологии ребята вырезали 68 квадратов. Зеленых квадратов было 30, красных  16, остальные  желтые. Сколько желтых квадратов вырезали ребята?

-Что известно в задаче?

- Какого цвета были квадраты?

Заполним схему:

- Сколько всего квадратов вырезали ребята?

- Сколько зеленых квадратов?

- Сколько красных?

- Прочитайте вопрос задачи.

- С чего начнем решение задачи?

- Узнаем сколько квадратов зеленого и красного цвета вырезали ребята. 

30 + 16 = 46 (к.)

- Узнаем сколько квадратов желтого цвета вырезали ребята. 

68 – 46 = 22 (к.)

- Мы ответили на вопрос задачи?

Запишите ответ

Ответ: 22 квадрата.

 

8.  Работа по учебнику.

 С. 30 № 5 Найдите значение выражений, пользуясь правилом о порядке действий.

9.  Решение столбиком.

 

10. Логические задачи

Задача №1. Двое друзей, чтобы ехать вместе, договорились сесть в пятый вагон поезда. Но один сел в пятый вагон с конца, а другой – в пятый вагон с начала поезда. Сколько должно быть всего в поезде вагонов, чтобы друзья действительно оказались в одном вагоне?

Задача №2.Стены крепости образуют квадрат. Как расставить вдоль крепостных стен 8 часовых, чтобы у каждой стены стояло 3 человека?

Магический квадрат.

 

11. Итог урока.

- О какой фигуре мы сегодня говорили?

- Какими свойствами обладает квадрат?

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 10.91 Mb
Количество скачиваний: 30
Просмотров: 235
