Презентация по математике на тему "Римские цифры"(3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

                                Тема урока: «Римские цифры»

   Цели урока:                                                                                                                                                                                                                                                              

       1. Познакомить с письмом римских цифр.

       2. Развивать познавательный интерес, мышление, память.

 

                                              Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока:

Как важно уметь без ошибок считать

И цифры правильно писать.

Потому что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Так все устроено в мире

На великой чисел силе.

 

II. Работа над новой темой

   1. А как считали древние люди, которые не знали цифр?

Первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь. Обучение шло медленно. Наблюдая окружающую природу, от которой зависела жизнь, наш далекий предок из множества предметов сначала научился выделять отдельные предметы. Из стаи волков — вожака стаи,

Из колоса с зернами — одно зерно. Эти соотношения определяли как

«один» и «много». Видел двух уток и сравнивал с парой глаз.

   Учиться считать требовала жить. Так как названий чисел тогда еще не было, древний человек показывал число на пальцах. Одна пятерни означала 5, две - 10.

   Так пальцы сыграли немалую роль в истории счета.

   2. Как люди научились записывать цифры?

   В разных странах и в разные времена это делалось по-разному. Записи делались в виде зарубок на палках или костях животных, в виде узелком, в виде отложенных камешков.

   Сейчас нам привыкшим к начертанию цифр, даже не верится, что была какая-то другая система записи чисел.

   Очень разные и порой забавные были эти «цифры» у разных народов В Древнем Египте числа первого десятка записывались соответствующим количеством палочек. А «десять» обозначалось скобочкой в виде подковы. Чтобы записать число 15, ставили 5 палочек и подкову. Сотня — крючок, тысяча — значок вроде цветка. Но такие числа трудно складывать, вычи­тать, умножать и делить.

   3. Сегодня мы подробно поговорим о римских цифрах, по двум при­чинам.

1-ая — римские цифры особенно похожи на ручной палочный счет.

2-ая — римские цифры употребляются довольно часто в наши дни.

  Мы с вами умеем записывать числа I, II, III (закрепляются карточки» с цифрами).

— А как же записать число 5?

Внимательно посмотрите на свою руку. (Учитель поднимает свою руку и показывает, где «прячется» цифра 5.) Эта цифра закрепляется на доске.

—  Как же записать число 10?

—  Из чего оно состоит? (Учитель поднимает две руки.) (Из двух пятерок.)

   Записываются они так: первая как обычно V, а вторая перевернутая вниз V. (Цифра X закрепляется на доске.)

Итак, мы выяснили, в основу написания легла рука — пятерня.

—  Как же записать число 4?

Оказывается, запись числа основана на математическом действии вычитании. От пяти отнимали один и ставили перед цифрой пять.

—  Кто нам запишет цифру 4? (IV.)

—  Цифры «шесть», «семь», «восемь» тоже основаны на арифметическом действии — «сложении», приписывание палочек справа.

   Запишите эти цифры.

                     V прибавить I, получили VI.

 (На доске записывает ученик, рассуждая аналогично)

—  Подумайте, как запишем число «девять». (От десяти отнимем один.)                   (Запись на доске: IX.)

Так получился на доске ряд чисел:

I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X. А чтобы легче было запомнить написание цифр, выделим V, посмотрите на цифры слева и справа, также X.

 

I Работа no учебнику, с. 46.

а) № 1, с. 46. Посмотрите на циферблат и дополните числовой ряд недостающими цифрами. (Дети дописывают числа XI, XII.)

б) Предлагаю выполнить сравнение № 2, с. 46 — самостоятельно. Проверяется работа коллективно с проговариванием.

 

  III. Физкультминутка.

 

 IV.Закрепление изученного.

1. Прочитайте параграф о других римских цифрах, с. 47.

2. № 7, с. 47 — с записью на доске и комментированием.

3. № 6, 8, с. 47 - устно.

4. № 3, 4, с. 46 выполнить самостоятельно с последующей самопроверкой. (Лист контроля закреплен на доске.)

 

V. Итог урока и Домашнее задание

 

Учебник: № 5, с. 46 (записать в виде рассказа).

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 928 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 227
