Презентация по математике на тему "Упрощение выражений" (5 класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Упрощение выражений

Цель урока 

1. Формирование ключевых компетенций:

информационной;

учебно-познавательной;

коммуникативной;

умения применять знания для поиска решений;

умения анализировать новые ситуации;

умение делать выводы на основе собственных суждений.

      2. Продолжить работу по формированию умения упрощать выражения;    

          совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить    

          работу над текстовыми задачами и уравнениями.

Оборудование: ноутбук и проектор, карточки с заданием

План урока

  1. Организационный момент
  2.  Диктант с самопроверкой (презентация)
  3.  Устная работа на доске
  4.  Решение задач (презентация)
  5. Физкультминутка
  6.  Домашнее задание
  7.  Рефлексия (смайлики)

Ход урока

  1. Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Пришло время вычислять,

На вопросы отвечать

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня мы с вами продолжаем работать над упрощением выражений. Запишите число и тему урока.

  1. И начнем мы сегодняшний наш урок с небольшого математического диктанта. Задания на экране. Вы записываете только ответ (один слайд задание, второй решение). Проверьте себя и поставьте оценку.

Поднимите руку те, кто поставил себе 5

Есть ребята, получившие 4? Сдают листочки с решением.

  1. Теперь все вместе поработаем над упрощением выражений.

На доске на желтых карточках записаны выражения, а на красных те же выражения в упрощенном виде. Ваша задача подобрать пару.

Какие выражения остались без пары? Как вы думаете, почему я их включила?

Какие свойства умножения применяют при упрощении выражений?

Для чего нужно уметь хорошо упрощать выражения, где это пригодится?

(при решении уравнений и задач)

Отгадав ребус, вы узнаете, чем мы будем дальше заниматься.

                                  

 

Правильно, мы будем решать задачи. Но с помощью чего? (уравнений)

Внимание на экран!

 

  1. Решение задач (презентация)
    1. (схема) Составить уравнение по чертежу. Один ученик комментирует, остальные пишут.
    2. ( автобусы)О чем данная задача? Как ее решать? Что обозначим за х? какое из уравнений подходит к решению? Почему не подходят остальные? Пойти к доске решить получившееся уравнение.
    3. (мороженое) Самая вкусная задача! Что вы можете о ней сказать? Как решать? Что обозначим за х? (масса одной части) Чему равна масса воды, молочного жира, сахара? Один ученик идет к доске решает получившееся уравнение, записывает ответ. Устно посчитайте сколько потребуется воды, молочного жира?
    4. (дома) О чем задача? Можно ли сказать, что это задача на части? Как решать? Что обозначить за х? Как составить уравнение? Решаем самостоятельно. Один ученик на обратной стороне доски решает для проверки.

5.  Сегодня у вас творческое дом задание: придумать задачу, которую можно решить уравнением, оформить ее красиво на альбомном листе, можно напечатать и сделать или нарисовать к ней иллюстрации. И конечно,   решить ее, записав решение в тетрадь. Инна следующем уроке мы будем решать ваши задачи.

6. Самостоятельная работа. Решение уравнений

7. Теперь я прошу вас дать оценку сегодняшнему уроку. Если вам понравился урок, вы комфортно себя чувствовали на уроке, все поняли, хотите решать дальше, то приклейте на доску веселого желтого смайлика.

  Если же у вас не все получилось, вы не поняли как упрощать выражения и решать задачи с помощью уравнения, если вам не понравился урок, то приклейте розового грустного смайлика.

 

А я благодарю вас за урок. Всего хорошего!

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 899 Kb
Количество скачиваний: 49
Просмотров: 155
