Презентация по математике «Путешествие в сказку!»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: «Повторение изученного. «Путешествие в сказку!»»

Вид урока:  комбинированный.

Технология:  игровая.

Технология:  развивающая.

Цели урока:

          Создать условия для уяснения зависимости слагаемых от значения суммы при классификации и при решении простых уравнений.

          Решение составного уравнения.

          Классификация уравнений по различным признакам.

          Рассмотрение различных вариантов решения задач с лишними данными, введение их в условие задачи.

          Выбор удобного способа нахождения суммы.

          Нахождение периметра прямоугольника.

Задачи урока:             

           Создать условия для самостоятельного поиска знаний учащихся, развивать внимание, логическое мышление.

            Развивать наблюдательность детей, способность видеть различные варианты решения задач, классифицировать примеры, способность сравнивать, самостоятельно проводить анализ, делать вывод.

 

Ход урока.

 

Сообщение темы.

       -  Кто не слышал чудесную сказку про «Трёх поросят»? Да и сказка ли это, не было ли этой истории на самом деле? Ведь, говорят, до сих пор сохранилась лесная полянка, на которой три поросёнка однажды начали строить свои домики: Ниф-Ниф – соломенный, Нуф-Нуф – из тонких веток и сучьев, а Наф-Наф – каменный. Кто из поросят был самым умным, не трудно догадаться. Поросятам удалось убежать от волка и спрятаться в каменном домике Наф-Нафа с прочной дубовой дверью и спокойно посиживать у жаркого камина и напевать свою любимую песенку.

(Прослушивание «Песенки трёх поросят».)

          Но вот снова с поросятами случилась неприятность. Волк всё-таки заманил поросят к себе домой и запер их. Они очень просили волка отпустить их домой, на что волк согласился, но с одним условием, поросята должны справиться со всеми заданиями, которые он им придумал. За каждое правильно выполненное задание поросята получают 1 жёлудь. Им необходимо получить как можно больше желудей. Маленьким поросятам некому помочь!

 

          - Маленькие испуганные поросята очень громко кричат и о чём-то нас просят. Волк зашифровал это слово. Поставьте карточки с буквами в порядке возрастания и вы прочтёте о чём кричат поросята.

 

          - Поросята просят о помощи! Поможем им? Чтобы заработать как можно больше желудей давайте разделимся на 3 команды и каждая добудет жёлуди для поросят.

          - Первое заданием для маленьких поросят было следующим. Волк приказал им пойти в лес, набрать желудей и пересчитать их. Поросята принесли много грибов, но сбились со счёта. Давайте поможем им!

 

            - Чтобы быстро получить результат – решите удобным способом эти примеры.

         ( Дети решают примеры и объясняют способы удобного решения.)

 

            - А теперь давайте проверим, правильно ли выполнено задание?

Молодцы! Получите первые жёлуди.

 Увидев, что поросята так легко справились с заданием, волк тут же придумал новое и задал им задачу на смекалку.

 

            - Ниф –Ниф собрал 3 корзины грибов, в каждой по 6 желудей, Нуф –Нуф собрал 2 корзины грибов по 5 желудей в каждой, а Наф – Наф собрал 4 корзины по 9 грибов. Сколько корзин с грибами было собрано?

Давайте покажем волку, что мы тоже умеем работать головой.

             - Молодцы, получите жёлуди.

 

               - Волк проголодался и попросил поросят приготовить ему обед. Для этого нужно сходить в кладовку и принести продукты. Спускаться вниз нужно по ступенькам, но наступать можно только на те, результат которых равен 12. Найдите эти ступеньки.

 

              - Молодцы! Вы не попали в ловушки расставленные злодеем. Получите жёлуди для поросят.

   

            - Но обед ещё не готов. Нужно сварить суп. Чтобы вода быстро закипела, подберите крышки к кастрюлям. У каждой крышке свой номер. Решив уравнения, вы найдёте крышку своей кастрюли.

          - Крышки найдены, значит, скоро будет готов суп. Вы пополнили копилку поросят желудями.

 

             - Пообедав досыта, волк прилёг отдохнуть. Чтобы ему не было скучно, он задал поросятам ещё одну задачу.

«Сколько он съел овец за 2 месяца, если известно, что в первый месяц он съел 15 овец, во второй – 9 овец, а осталось в отаре 18 овец».

Правильно ли сделана краткая запись задачи?

Что нужно изменить, чтобы поставить вопрос задачи?

           - И здесь вы оказались на высоте! Вот ваши жёлуди.

 

             - Пока вы решали задачу, волк уснул. Поросята благополучно выбрались из норы волка и бросились к дому Наф –Нафа. Они знали теперь, что дом Наф –Нафа – крепость. Прибежав домой, они решили огородить свой дом забором. Их участок Был прямоугольной формы. Узнайте, какой длины должен быть забор? Найдите периметр участка разными способами.

 

 

             - Молодцы, ребята, помогли выбраться поросятам. Посмотрите, сколько желудей получили поросята с вашей помощью. Спасибо за игру!

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 12.16 Mb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 135
