Презентация по немецкому языку «Позаботимся вместе о нашей планете Земля!».
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Юдаева Елена Васильевна
|
Урок немецкого языка на тему
«Sorgen wir gemeinsam fϋr unseren Planeten Erde!»
Учитель
иностранных языков
МКОУ СОШ №9
Юдаева Е.В.
апрель -2015 г.
Урокнемецкогоязыканатему «Sorgen wir gemeinsam fϋr unseren Planeten Erde!»
Тема: "Позаботимся вместе о нашей планете Земля"
Продолжительность занятия: 40 мин.
Авторский медиапродукт:Презентация из 12 слайдов
(среда MS Power Point)
Структура презентации:
№ слайда
Содержание слайда
1
«Позаботимся вместе о нашей планете Земля!».
2
Цели и задачи урока.
3
Фонетическая зарядка. Почему остановка «плачет»?
4
Отработка ЛЕ по теме «Экология».
5
Образуйте сложные слова !
6
Подбери синонимы!
7
Что может быть в опасности?
8
Диалог. Вопросы по карточкам.
9
Почему нужно защищать лес?
10
Отработка ЛЕ к тексту.
11
Мы ищем немецкие эквиваленты к русским предложениям!
12
Вопросы по тексту.
13
Экологические проблемы. Как их решать?
14
Игра. Найтисвоюпару! Отработкаоборота
um … zu +Infinitiv
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1.Повышение мотивации к процессу обучения;
2.Увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала;
3.Эффективность выполнения упражнений.
Цель урока: обобщение знаний учащихся с использованием экологического материала.
Задачи урока:
1. Образовательные
1.тренировать в употреблении лексики по данной теме;
2.привлекать внимание к значимости экологических проблем;
3..систематизировать знания о сложных предложениях.
2. Развивающая
-расширять поисково-исследовательский характер учебной деятельности учащихся
Воспитательные
1.воспитывать умение контролировать и объективно оценивать собственную работу, предоставлять продукт своей деятельности;
2.прививать любовь к природе, окружающему миру.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
№
Ход урока
Примечания
1.
Организационная часть:
Приветствие. Рапорт дежурного.
2.
2. Постановка цели и задач урока, мотивация знаний учебной деятельности. Сегодня мы будем тренироваться в употреблении лексики по этой теме и построении сложных предложений.
Учитель: Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir müssen beim Umweltschutz mitmachen.
Die Natur schmückt unser Leben dient dem Menschen, erfahrt und heilt ihn.
Was ist eigentlich los?
Wir besprechen heute über ökologische Probleme!
Слайд «Задачи урока»
Слайд «Позаботимся вместе о нашей планете Земля!»
3.
3.Фонетическая зарядка. Почему остановка «плачет»? Warum "weint" die Haltestelle?
Ученик 1: Becher, Alufolie, Coladosen, Buchsen,…Zu viel Mull!
Слайд
4.
4. Отработка ЛЕ по теме «Экология».
Слайд
5.
5. Закрепление изученного материала
Учитель: BildetzusammengesätzteSubstantive.
Alles Leben auf der Erde braucht Wasser.
Ученик 1:die Wasserverschmuzung
Ученик 2: die Luftverschmuzung
Ученик 3: die Bodenverschmuzung
Ученик 4: der Umweltschutz
Ученик 5: der Chemikalienabfall
Ученик 6: die Mulltonne
Слайд «Образуйте сложные слова»
6.
6. Wie sagst du es anders? Schreibe bitte auf!
die Welt um uns herum =
schmutzig machen =
für die Natur sorgen =
die Umweltschutzprobleme =
über etwas sprechen =
anfangen =
Слайд
«Подберисинонимы!»
7.
7. Учитель: Was kann in Gefahr sein?
Вопросо-ответное упражнение.
Слайд «Что может быть в опасности?»
8.
8. Suche die Antworten auf folgende Fragen!
- Was ist in Gefahr?
- Wer ist in Gefahr?
- Warum ?
- Was verschmutzt unsere Umwelt?
- Was müssen wir machen?
Слайд «Диалог. Вопросы по карточкам».
9.
9. Wie kann man den Wald schützen?
Ist es wichtig den Wald zu schützen ? Warum?
Bitte helft den Wald sauber zu halten!
Слайд «Почему нужно защищать лес?»
10.
10. Wörter zum Text:
die Regierung — правительство
die Reduzierung — уменьшение
ein Gesetz verabschieden — приниматьзакон
vergiften — отравлять
aufhören — прекратить
verderben — испортить
verzichten - отказаться
bewahren - сохранить
Слайд «Отработка ЛЕ к тексту».
11.
11. Wir suchen deutsche Aquivalente zu den russischen Sätzen!
-Люди всегда загрязняли окружающую среду.
- Автомобили и прочие новые изобретения делают загрязнение все более интенсивным.
- Загрязненная вода убивает рыб и других водных животных.
- Кроме того, загрязнение портит природную красоту нашей планеты.
- Удобрения важны для сельского хозяйства, но они могут испортить землю.
- Большинство людей, конечно, этого не хотят.
- Ученые и инженеры могут отыскать пути уменьшения загрязнения.
Слайд «Нахождениенемецкихэквивалентов»
12.
12. Fragen zum Text:
3. Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?
4. Was kann den Boden zerstören?
5. Was kann in diesem Fall die Regierung unternehmen?
Слайд«Вопросы по тексту».
13.
13. Экологические проблемы. Как их решать?
ProblemWas ist zu machen?
Zeigt eure Losungen!
Слайд «Как решать экологические проблемы?»
14.
14. Игра. Найти свою пару!
Отработкаоборота um … zu +Infinitiv
Слайд «Найти свою пару!»
15.
15. Вывод.Учитель: Alle Menschen sollen viel machen, um die Natur zu retten. Wir sollen im Wald keine Dosen und Flaschen werfen. Die Umwelt muss man schützen.
Danke! Ihr habt gut heute gearbeitet!
Выставление оценок.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.8 Mb |
Количество скачиваний: | 13 |