Презентация по немецкому языку в 9 классе на тему Massenmedien. Ist es wirklich die vierte Macht?

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Презентации
Автор:

Thema: Massenmedien. Ist es wirklich die vierte Macht?

Цель урока:

1.Расширить кругозор учащихся и дать им представление о видах и задачах СМИ в Германии, в России и в местности, где поживают школьники;

2. Повысить познавательную активность и мотивацию к изучению немецкого языка;

3. Развивать умения работать в микро группах и выполнять творческие задания;

4.     Активизировать  лексику по теме „ Massenmedien“

5. Развивать умение писать своим сверстникам из Германии личные письма по теме «Средства массовой информации»

6. Дать учащимся представление о принципе разделения властей в Германии и в России.

Задачи урока:

1.Учить вести дискуссию по теме «Средства массовой информации»       2. Учить выражать свое мнение по теме «Средства массовой информации»..                                                                                                   3. Формирование и развитие навыков владения иностранной речью в ходе   дискуссии на тему„ Massenmedien“

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, немецкие газеты и журналы

План урока.      

1.     Организационный момент.

2.     Речевая зарядка.

3.     Проверка домашнего задания.

4.     Представление творческих работ школьников.

5.     Обсуждение вопросов по теме « Средства массовой информации».

6.     Просмотр презентации.

7.     Выполнение заданий на интерактивной доске.

8.     Подведение итогов урока.

9.     Выставление оценок.

Ход урока:                                                                                                                  

I.    Begrüßung

II.Ein  Gespräch mit dem Diensthabende: (рапорт дежурного)   

Wer hat heute Klassendienst? –  …

Der wievielte ist heute? – …

Wer fehlt heute? – …

Welche Jahreszeit ist es? –

Wie ist das Wetter? – …                                                                                                                 

III. Основнаячастьурока

Lehrer: - Das Thema der heutigen Stunde heißt „ Massenmedien. Ist es wirklich die vierte Macht?­“ Heute sprechen wir über Massenmedien, über die Aufgaben der Massenmedien, über drei Mächte in Deutschland, über Staatsaufbau in Rußland, die Schüler stellen uns vor, was sie zu Hause zum Thema „Massenmedien“ vorbereitet haben. Wir versuchen  verstehen, ob die Massemedien wirklich die vierte macht sind. Wir benutzen heute Computer und interaktive Tafel und auch verschiedene deutsche Zeitungen und Zeitschriften.

Lehrer: Machen wir zuerst Mundgymnastik! Sprecht mir nach!                                                       der Bürger; die Entscheidung; die Repotage; der Missstand; der Amtsinnhaber; das Ereignis; die Institution; die Wirtschaft; die Regierung; sich wenden an(Akk.); nützen; unterstützen,  sammeln; verbreiten; vermitteln; die Macht; erwerben; beitragen zu (Dat.); die Sendung;  die Meinungsbildung; die Unterstützung.

Lehrer: - Welche Massenmedien kennt ihr? Welche Informationsquelle seht ihr im Klassenzimmer?

Schüler: - Das älteste Massenmedium ist, wie bekannt, das Buch. Bücher waren die wichtigste Informationsquelle. Sie gaben Informationen weiter. Dann kamen Zeitungen und Zeitschriften. Und dann kamen Radio und Fernsehen. Das neue Massenmedium, ist Computer und Internet. (Слайд № 2).

L.- Welche Rolle spielen die Massenmedien in unserem Leben? Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Beantwortet die Frage mit Hilfe des Assoziogramms. (слайд № 3)

S.- Die Massenmedien kritisieren Mißstände, verbreiten Informationen, machen politische Probleme und Zusammenhänge einsichtig, kontrollieren die Entscheidungen der politischen Institutionen, tragen die Meinungsbildung der Bürger bei, kommentieren politische Probleme und politische Ereignisse.

L.- Wir sind in vier Gruppen geteilt.

 I. Gruppe – Lesefüchse                                                                                            II. Zeitungsfreunde;                                                                                                   III. Gruppe – Fernsehfhans;                                                                                                                                                                                                             VI. Gruppe – Computer – und Internetfans.

L.- Jede Gruppe erzählt  über bestimmte  Massenmedium und  stellt uns eine Collage vor.Die Gruppen haben auch Vorträge vorbereitet.

I. Gruppe                                                                                                           Lesefüchse                                                                                                                Das älteste Massenmedium ist das Buch. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren  Bücher die wichtigste Informationsquelle. Die Bücher gaben Informationen weiter.(слайд № 4 )

Капитан команды выносит коллаж и  вешает на доску.

 II. Gruppe             

Zeitungen und Zeitschriften

1)Die Rolle der Presse ist in unserem Land sehr groß. Man nennt sie oft   die    vierte Macht.

2)Die Zeitung dient dazu, die öffentliche Meinung zu bilden und immer  Neues zu erfahren.

3)Die Zeitungen berichten über alles: Politik, Kunst, Probleme der Industrie und des Umweltschutzes, Privatleben der Stars, Sport, Bildung und kulturelle Ereignisse.

4)Die bekanntesten deutsche Zeitungen sind: „Bild-Zeitung", „Die Zeit", „Spiegel", „Frankfurter Allgemeine Zeitung". Es gibt auch eine Reihe der Zeitungen, die nur am Wochenende erscheinen: „Bild am Sonntag", „Welt am Sonntag", „Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung", „Berliner Zeitung".

5)DiebeliebtesteZeitungeninRusslandsind „Российская газета“, «Комсомольская правда», «АИФ», «Московский комсомолец», «Труд», «Коммерсант», «Ведомости». Außerdem gibt es auch regionale Zeitungen „СевернаяОсетя “, „ЧемпонИР“, «Патриот», «Растдзинад» und lokale  Zeitung  «Фидиуаг».  (слайды № 5,6,7,8)      

         Капитан команды выносит коллажи  вешает на доску:

·        - In den Zeitungen finden wir Nachrich­ten aus verschiedenen Ländern, Kommentare zu politischen Ereignissen, Interviews mit interessanten Menschen.

Die Meinung der Experten:

•         Nach Durchlesen wirft man die Zeitungen weg und das macht zu viel Müll.

•         Zeitungen lesen ist langweilig                                                                  III. Gruppe

Rundfunk (Radio)und Fensehen

1. Einige meinen, daß  der Rundfunk veraltet ist. Das stimmt nicht. Er trägt zur Bildung der Bürger bei, erfüllt eine kulturelle Rolle und hat ästhetische Funktion, besonders bei Musiksendungen.

2. Von allen Massenmedien wählen die meisten jungen Leute das Fernsehen. Fernsehen ist eine der wichtigsten Erfindungen des 20. Jahrhunderts. Ein moderner Mensch bekommt bis zu 70 % Informationen aus dem Fernsehen.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 5.89 Mb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 127
