Презентация по ОБЖ на тему
Предмет: | ОБЖ |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Шаймарданов Мирас Мугалимович
|
Тема: "Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия".
Класс: 10
Материал учебника:§ 5.
Цели урока:
- актуализировать знания о чрезвычайных ситуациях природного характера и возможных их последствиях;
- научить решать практические задания-ситуации;
- проконтролировать знания по классификации чрезвычайных ситуаций природного характера и рекомендаций населению по обеспечению личной безопасности;
- воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия;
- воспитать умение работать в команде для достижения цели.
Тип урока: комбинированный (сочетание беседы и практического занятия).
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, мультимедийная презентация.
План урока.
5 мин
3
Фронтальная беседа
Актуализировать имеющиеся у обучающихся знания о чрезвычайных ситуациях природного характера, причинах их возникновения и возможных последствиях
15 мин
4
Практическая работа
Составление определений
5 мин
5
Самостоятельная работа обучающихся
Отработать умение обучающихся самостоятельно работать с учебником
7 мин
6
Проверочная работа
Проверить качество усвоения материала и закрепление навыков самостоятельной работы
5 мин
7
Подведение итогов урока
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке
3 мин
8
Сообщение домашнего задания
Разъяснить содержание домашнего задания
2 мин
На доске (экране):
Ход урока.
Организационный момент:
- проверка наличия личного состава учебного взвода (докладывает командир учебного взвода);
- обзор военно-политической обстановки и происшествий за неделю (обучающийся по отдельному графику);
- нацеливание обучающихся на урок: на этом уроке начинается изучение личной безопасности в чрезвычайных ситуациях с темы " Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения ".
Проверка домашнего задания:
Индивидуальный опрос.
- Что составляет правовую основу борьбы с терроризмом?
- В чём состоят организационные основы противодействия терроризму?
Выборочная проверка заполнения таблицы "Соответствие законодательного акта предназначению и ответственности" в тетрадях обучающихся.
Изучение нового материала.
Вопросы для фронтального опроса:
- Какие опасные природные явления или процессы могут стать причинами природной чрезвычайной ситуации?
(землетрясения, цунами, ураганы, смерчи, оползни, обвалы, природные пожары);
- Какое перечисленное вами природное явление имело место на территории городского округа город Нефтекамск летом 2010 года и как оно вам запомнилось?
(было горение торфяных залежей в НКТ "Краса Увал", когда дымный смог ощущался в течение 2-х дней в южных районах города);
- Какие перечисленные вами природные явления вызывают значительные разрушения, наносят материальный ущерб, приводят к человеческим жертвам? Приведите пример одного из таких природных явлений последнего времени в нашем регионе.
(ураганы, смерчи и бури; 29.08 2014г. - смерч в Янаульском, Калтасинском и Краснокамском районах);
- Основываясь на знаниях, полученных в 8-ом классе, ответьте на следующие вопросы:
1. Какие бывают природные пожары.
(лесные, торфяные, степные, подземные пожары горючих ископаемых);
2. Классифицируйте лесные пожары.
(подземные, низовые, верховые)
3. Какие организационно-профилактические мероприятия предупреждения возникновения лесного пожара можно наблюдать в лесопарковой зоне ГО город Нефтекамск?
(установка аншлагов на всех въездах в лесные массивы и лесопарковые зоны на противопожарную тематику, запрете разжигания костров; создание минерализованных полос в строгом соответствии с требованиями правил пожарной безопасности; содержание в готовность техники, которая может быть использована при тушении пожаров; разработка маршрутов патрулирования территории лесного фонда; разъяснительная работа по противопожарной безопасности в период сухой и жаркой погоды; установка дорожных знаков, запрещающих въезд в лесопарковую зону);
4. Назовите основные причины возникновения природных пожаров.
(неосторожное обращение человека с огнем; несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе; детские шалости со спичками в лесопарковой зоне; сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесном массиву; случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла; попадание молнии в дерево; возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимся составом; случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом.)
5 Могут ли специалисты с высокой точностью предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций природного характера?
(Деятельность по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций осуществляется многими организациями (учреждениями), при этом используются различные методы и средства. Например, мониторинг и прогноз событий гидрометеорологического характера осуществляется учреждениями и организациями Росгидромета, который, кроме того, организует и ведет мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, воды и почвы.
Сейсмические наблюдения и прогноз землетрясений в стране осуществляются федеральной системой сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений, в которую, входят учреждения и наблюдательные сети Российской академии наук, МЧС России, Минобороны России, Госстроя России и др.
Важную роль в деле мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций выполняет Минприроды России, которое осуществляет общее руководство государственной системой экологического мониторинга, а также координацию деятельности в области наблюдений за состоянием окружающей природной среды.
Минздрав России через территориальные органы санитарно-эпидемиологического надзора организует и осуществляет социально-гигиенический мониторинг и прогнозирование обстановки в этой области.)
Практическая работа.
Найдите в учебнике (§ 5, с. 26) и выпишите в тетрадь определения: чрезвычайные ситуации природного характера; опасные природные явления; стихийное бедствие.
Чрезвычайные ситуации природного характера - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Опасные природные явления - событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые п своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду.
Стихийное бедствие - разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.
Самостоятельная работа.
Наиболее распространены в Российской Федерации следующие группы опасных природных явлений:
- геологические;
- метеорологические;
- гидрологические;
- природные.
Пользуясь учебником (§ 5, с. 26-29) составьте схему: "Опасные природные явления".
Возможный вариант схемы: "Опасные природные явления":
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.01 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |