Презентация по окружающему миру на тему "Пожар" (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема: ПОЖАР

Цели урока: ознакомление с основными правилами противопожарной безопасности; обучение детей осторожному и ответственному обращению с огнем; воспитывать сострадание и сопереживание к бедам людей.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, телефоны, учебник « Мир вокруг нас» А.А. Плешаков, тетрадь ( 2 часть), тесты » А.А. Плешаков, «Великан на поляне» » А.А. Плешаков

 

ХОД УРОКА

I.              Эмоциональный настрой на урок

 

II.            Проверка домашнего задания

1)    –Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности)

2)    - Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?

Давайте разгадаем кроссворд

 

Кроссворд

 

1.   Без ног бежит, без огня горит

           Без зубов, а кусается.

 

2.   Он целый день звенел в бору

Густом,  от инея белёсом.

А ночью подойдя к костру,

Заснул, в бревно уткнувшись носом.

 

3.   Бьют парнишку по фуражке,

Чтоб пожил он в деревяшке.

 

4.   Сам он худ, голова с пуд,

Как ударит – крепко станет.

 

5.   Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень.

 

6.   Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной,

Нет пути передо мной.

Я и дома – и не дома,

Между небом и землёй.

Отгадайте-ка, друзья,

Оказался где же я?

7.   Как начнёт говорить – разговаривать,

Надо чай поскорей заварить

Да пальцы беречь – не обваривать.

 

8.   Только я, только я

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь

Без обеда насидитесь.

 

9.   Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек живут в нем,

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр!

 

10.               Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

 

 

III.          Постановка темы и цели урока.    

 

  –  Да, ребята, от неправильного обращения со спичками, может возникнуть неконтролируемый огонь.

 

 

–  Но огонь бывает разный. Он может быть добрым, а может быть и злым. Давайте посмотрим, когда огонь выступает, как друг и помощник человека. ♥♥♥♥

        

       Вывод: Всё это добрый огонь.

 

 

  –  Но огонь может быть и врагом человека. Когда же мы говорим, что огонь – враг человека? ♥♥♥ ( Ответы детей.)(пожары)

        

 – Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?  - (Пожар). ♥

 

–  Да, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «ПОЖАР».

Сегодня мы постараемся запомнить основные правилами противопожарной безопасности,  как нужно осторожно и ответственно обращаться с огнем.

 

IV.              Объяснение нового материала. Часть 1

 

–  Ребята, как вы думаете, отчего может возникнуть пожар?

                                                 (ответы детей)

 

♥ – Дети, откройте учебник на стр. 30 и прочитайте, свидетелями чего стали герои нашего учебника Серёжа и его папа. (Егор читает вслух, все следят)

 

(чтение детьми рассказа в учебнике  до слов «Ох, и страшно было!»)

 

– А на след. день в класс, где учился Серёжа, пришёл пожарный. ♥ Он рассказал, что пожар возник из-за включенного и оставленного без присмотра утюга.

     Пожарный раздал детям вот такую памятку.  ♥ (Чтение )

 

Исчезает памятка ♥           Работа в тетради стр. 13  взаимопроверка (Работа в парах) проверка по комп-ру

                      Какие вы заметили ошибки друг у друга?

Пока тетради не закрывайте.

       ♥              – А если вы увидели, что где-то возник пожар?         Как нужно вести себя?

                                                        (ответы детей)

 

Звать взрослых

Вызывать пожарных по телефону 01

Выбегать на улицу

Не паниковать

– Кто из вас знает, по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарных?

 

♥    (появляется пожарный)   – Давайте узнаем, что по этому поводу думают пожарные. ♥  Для этого откройте 32 страницу читайте со слов «Как только огонь вспыхнул…»

(чтение детьми рассказа в учебнике  до слов «по какому адресу пожар!» до картинки) ♥

 

– Как вызвать пожарных по телефону? ♥

 

           Выполните в тетради задание №2

 

Как вы думаете, можно ли звонить по этим телефонам ради развлечения, если пожара нет? Почему?

                                                            (ответы детей)

Работники пожарной охраны отвлекутся на пустяки, а в это время где-то  по-настоящему потребуется их помощь.

 

 

ФИЗМИНУТКА  Где баобабы вышли на склон

                          Жил на поляне розовый слон

 

Загадка с пожарными или стих

 

 

 – Послушайте стихотворение Г.Горбовского.

Мертвый лес    ♥

 

Пожар отклокотал и умер.

И  умер лес, отзеленел…

Медведь ушёл, удрали зайцы,

Хватили горя комары.  ♥

В жилищах птиц погибли яйца

От неестественной жары.

Стоял, как братская могила,

Безрукий, безволосый лес!

Что ни берёза - иссякла сила,

И что ни лиственница-крест!

Я уходил из этой жути ♥

С большой тревогой за людей…

Не люди лес сожгли, не люди!

Не человек…Злодей, злодей.

 

Беседа по содержанию стихотворения:

 

           1.Что вас особенно взволновало в стихотворении?          

                                                              Часть 2

 

Сегодня на уроке ребята расскажут о том, что они узнали из статьи «Горит костёр»  в книге «Великан на поляне» Андрея Анатольевича Плешакова ♥

 

Альфира и Антон

 

1. Приходя в лес отдохнуть, люди частенько разводят костер. Многие уверены: не бывает отдыха без костра! В холодную погоду он согревает. А в тёплую просто радует  –  весёлыми язычками пламени,

Но всё ли, что радует человека, хорошо для природы?

 

2. Нет, конечно.

Вот и костер для природы совсем не безвреден. Под огнём портится почва, сгорает множество маленьких существ, живущих в ней. После костра остается черное выжженное место, которое называют кострищем. Для того чтобы оно вновь покрылось травой, нужно 5-7 лет, а то и больше. Да-да, так опасна рана, полученная почвой от огня. Чёрные следы уродуют наши поляны и опушки.

 

Соня  ♥

5. Лучше всего поступить следующим образом. На том месте, где вам нужно развести костер, аккуратно снимите лопатой верхний слой почвы, примерно 15 см толщиной. Почва снимается в виде отдельных плиток дёрна. Дёрном называют почву с травой. Плитки дёрна аккуратно сложите. Только не друг на друга, а рядом, в той последовательности, в какой снимали. Затем вырезанное в земле углубление надо выровнять, а после в нём разводить костёр. Ветки для разжигания огня надо приготовить такого размера, чтобы они полностью уместились в вырезанном прямоугольнике почвы. Если они будут больше, чем нужно, то обгорит почва вокруг. А этого нельзя допускать. После того как костер полностью потушен, обгоревшие «дрова» надо разнести по лесу. Если их все оставить на одном месте, они испортят его красоту. Кострище надо аккуратно заложить плитками дёрна.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 12.84 Mb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 167
