Презентация по окружающему миру на тему "Строение тела человека." (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс.

Урок 35. Строение тела человека.

Цели: познакомить с целями и задачами раздела; ввести понятия «внешнее» и «внутреннее строение тела человека»; познакомить с частями и внутренними органами человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни; научиться называть и показывать внешние части тела человека; извлекать из текста нужную информацию; предлагать вопросы по содержанию текста.

Оборудование:презентация, мультимедийная доска.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Самоопределение к деятельности.

Ребята знакомятся с учебником, с условными обозначениями.

(Слайд 2)

- чему мы будем учиться, изучая этот раздел?

(Слайд 3) – Давайте узнаем тему сегодняшнего урока. Отгадайте загадку.

Утром — на четырех ногах,

В полдень — на двух,

Вечером — на трех. (Человек)

- Предположите, о чём будем говорить на уроке? (Ответы детей)

(Слайд 4) (Строение тела человека)

3.     Работа по теме урока.

Повторение изученного. Расскажите о строении тела животного. (Ответы детей)

- А теперь давайте попробуем разобраться, как устроено тело человека.

 (Слайд 5) Внутреннее строение человека.

Рассказ учителя.

Работа в тетрадях на печатной основе стр 3 №1

(Слайд 6) Проверка.

 

(Слайд 7) Как работает наш организм.  Рассказ учителя о работе внутренних органов.

В теле человека есть «командный пункт», который управляет работой всего организма. Это МОЗГ. Головной мозг управляет нашими мыслями, чувствами, движениями, следит за работой главных внутренних органов – сердца и лёгких.

Лёгкие похожи надве розовые губки. При помощи лёгких человек осуществляет дыхание. Лёгкие  состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. Когда  свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берёт из воздуха частицы кислорода, а отдаёт частицы углекислого газа. Затем кровь несёт кислород к каждому органу. А оставшийся в лёгких воздух, в котором стало мало кислорода и много углекислого газа мы выдыхаем.

Ты, наверное, не представляешь себе, какую огромную работу непрерывно проделывают твои лёгкие. Если они перекачивали не воздух , а воду, то только за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа полтонны воды.

Человеческое сердце – это плотный мускулистый мешок размером больше кулака. И вот этот мешок всё время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. Для чего ему так стараться? Сердце – это тот неутомимый мотор, который непрерывно гонит по сосудам кровь, заставляя её оберегать всё тело. Если кровь перестанет пробегать по телу, человек погибает.

Работу сердца можно сравнить с насосом. Оно с силой выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Обежав всё тело, кровь возвращается в сердце. Оно посылает её в лёгкие, а затем вновь заставляет путешествовать по всему телу. Сердце работает непрерывно всю жизнь человека.

Желудок – это главное отделение твоей «внутренней кухни».  В его мускулистьх стенках таятся особые железки. Они выделяют кислый желудочный сок, способный переварить большую часть пищи. Однако желудочный сок не может переработать все. Поэтому желудок время от времени сокращается и проталкивает по частям полупереваренную пищу дальше.

А дальше начинается длинный извилистый «коридор». Это кишечник. Его длина почти восемь метров. Но свернут он так плотно, что помещается в животе. Пройдя этот путь, пища превращается в прозрачный раствор, который впитывается в кровь и разносится по всему организму. Помогает переваривать пищу в кишечнике печень. Печень – это самый горячий орган человека. При понижении температуры внешней среды избыточное тепло вырабатывается в мышцах печени. Они являются как бы внутренней печкой, согревающий организм. Без печени не может существовать организм. Это самый крупный орган, его масса 1,5-2 кг.

В печени происходит разрушение отработанных клеток крови. В печени хранится 0,5 литра крови и немедленно отдаёт её, если происходит большая потеря крови. В печени самый большой «склад» углеводов. И если человек голодает, то организм забирает их со «склада».

Всё , что попадает в кровь,  проходит в печени строгий контроль. Здесь происходит разделение питательных веществ, которые всасываются через кишки,. В печени уничтожаются все микробы, попавшие в кровь, обезвреживаются отходы и яды.

Прежде чем попасть в сердце, кровь обязательно проходит через печень. В течение одной минуты печень пропускает 1,5 л крови.

 Оставшиеся непереваренными частицы твердой пищи скапливаются в нижних отделах кишечника. Это отходы пищеварения. Кишечник освобождается от них и очищает организм.

 

4.     Вопросы к рассказу учителя составляют дети и задают друг другу.

(Примерные вопросы)  

1.      Какой внутренний орган называют «главным командным пунктом» всего организма? Почему? (головной мозг, так как он управляет нашими мыслями, чувствами, движениями, следит за работай главных внутренних органов – сердца и легких.)

2.     При помощи какого органа осуществляется дыхание? (Легких.)

3.     Какой внутренний орган гонит кровь в сосуды и заставляет ее обегать все тело? (Сердце.)

4.      Как называется главное отделение «внутренней кухни»? Что в нем происходит? (Желудок. Там пища смачивается желудочным соком, измельчается, перетирается в кашицу, т.е. переваривается.)

5.     Какой орган «внутренней кухни» похож на извилистый лабиринт? Что в нем происходит? (Кишечник. Там пища окончательно переваривается и впитывается организмом.)

6.     На что похожи легкие? (На две розовые губки.)

7.     Каков размер сердца человека? (Немногим больше кулачка.)

8.     Какова длина кишечника? (8м.)

9.     Как такой длинный кишечник помещается в животе? (Он свернут очень плотно, напоминает длинный извилистый коридор.)

10.            Во что превращается пища, пройдя до конца кишечника? (в прозрачный раствор, который кровь может впитать в себя и разнести по всему организму.)

11.           Какую роль в организме выполняет печень? (Помогает переваривать пищу в кишечнике.)

12.           Что происходит с непереваренными частями пищи? (они скапливаются в нижних отделах кишечника. Затем кишечник освобождается от них и очищает организм.)

 

5.     Работа в тетрадях на печатной основе. Стр.3-4 №2

6.     Рефлексия.

- Назовите внешние части тела, покажите их у себя.

- Назовите внутренние органы человека, покажите на своём теле, где они расположены.

 

1)    - Какой самый горячий орган? (Печень.)

2)    - При помощи какого органа осуществляется дыхание? (Легких.)

3)    - Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма? Почему ? (Сердце.)

4)    - Какой внутренний орган называют «главным командным пунктом» всего организма? Почему? (Головной мозг)

5)    - Какой орган «внутренней кухни» похож на извилистый лабиринт?

6)    - Как называется главное отделение «внутренней кухни»? Что в нем происходит? (Желудок.)

 

- Оцени свои достижения на уроке.

7. Подведение итогов урока

- Какую тему сегодня изучали?

- Что должны были узнать, чему должны были научиться?

- Всё ли мы выполнили?

Домашнее задание

1.     Учебник стр. 4-7 читать, отвечать на вопросы.

 

2.     ТНПО стр.4-5 № 3,4

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.06 Mb
Количество скачиваний: 47
Просмотров: 175
