Презентация по русскому языку "Изложение с элементами сочинения" (6 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

План-конспект урока №36,37

Дата: 11.11.2014 (2 урок, каб.210)

Тема урока:  Изложение с творческим заданием по рассказу С.Топоркова "Беличьи кладовки".

Цели:

1. обучающие:

  1. отработка алгоритма написания подробного изложения текста;
  2. актуализация опорных знаний по стилистике;
  3. обучение приёмам работы над творческим заданием;

2. развивающие:

  1. закрепление навыков подробного пересказа и интерпретации текста;
  2. развитие умения создания собственного текста на основе личных наблюдений и полученной информации;
  3. формирование умения отбора языковых средств в соответствии со стилем и типом речи;

3. воспитывающие:

  1. воспитание высоких нравственных ценностей (доброты, ответственности, любви к природе);
  2. формирование интереса к слову, русскому языку и их богатым возможностям.

Метод: репродуктивный, исследовательский.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: иллюстрации, фотографии с изображением зимнего леса, белок; записи на доске; музыкальная композиция “Звуки леса”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа с учащимися по вопросам:

1) Что такое подробное изложение текста?

Подробное изложение текста – это письменный пересказ исходного текста, максимально приближенный к его содержанию.

2) Каким требованиям должно соответствовать подробное изложение?

Обобщение учителя. Подробное изложение должно соответствовать определённым требованиям.

Требования к подробному изложению:

  1. максимальная приближенность к исходному тексту;
  2. сохранность всех микротем;
  3. соблюдение последовательности в развитии событий;
  4. установление смысловой связи между абзацами и предложениями;
  5. соответствие языковых средств стилю и типу речи текста.

2. Совместное определение задач на два урока.

Первый урок – подготовка написанию подробного изложения с творческим заданием. Второй урок – непосредственное его написание.

Задачи:

  1. провести комплексный анализ текста;
  2. определить микротемы текста и составить его план;
  3. поработать над истолкованием незнакомых слов;
  4. повторить ключевые понятия, связанные с интерпретацией текста;
  5. совершенствовать умение отбора содержательного материала и языковых средств для создания собственного текста и выполнения творческого задания.

III. Работа с исходным текстом С. Топоркова “Беличьи кладовки”.

1. Первое прочтение текста учителем.

Беличьи кладовки.

Солнце ещё только позолотило макушки высоких деревьев, а я уже подумываю об отдыхе. Выбрав укромное местечко под нависшими ветками вечнозелёной старухи ели, снимаю лыжи и сажусь на её толстую коричневато – фиолетовую руку. Сижу тихо, посматриваю из засады вокруг.

И вдруг прямо передо мной шлёпается в снег серебристый пушистый комок. “Белка! Что же ей надо на вырубке?”

Поведение зверька заинтересовало меня. Вот он спокойно движется по вырубке, изредка склоняя мордочку к снегу. Вот направляется к высокому древнему пеньку, надвинувшему снежную чалму на самые глаза. Здесь белка останавливается и вдруг скрывается в облачке снежной пыли. Через минуту зверёк весь уходит под снег.

Этого я уже не могу вытерпеть. Быстро, не закрепляя, надеваю лыжи и бегу к месту происшествия. Напуганная белка опрометью кидается из ямки и длинными прыжками стелется в сторону ближней ёлки. По пути зверёк роняет на снег что-то чёрное. Подхожу – сухой гриб!

Тут – то я и вспомнил, что с осени белки запасают грибы, накалывая их на сухие сучки, забивая под отставшую кору старых пней. Запах грибов белки чувствуют через тридцатисантиметровую толщу снега. Конечно, белки не помнят всех своих кладовок. Если не найдёт их хозяин, найдёт другая белочка. Удобно, не правда ли? Особенно когда голодное время настанет.

2. Второе прочтение текста.

Текст читается учителем по абзацам, совместно с учащимися определяются пять микротем текста; устанавливается, что количесто микротем соответствует количеству абзацев в предложенном тексте.

3. Учащиеся самостоятельно составляют план текста.

Задание (самостоятельно составить и записать в черновом варианте план текста) даётся учащимся перед вторым прочтением текста.

4. Редактирование учащимися собственных планов текста.

После второго прочтения текста и самостоятельной работы по составлению плана учащиеся сверяют свои планы с предложенным примерным планом и по желанию редактируют собственные планы.

Примерный план текста:

  1. отдых под елью;
  2. неожиданное появление белки;
  3. странное поведение зверька;
  4. бегство белки с места происшествия;
  5. беличьи запасы грибов.

5. Словарная работа.

Позолотить – окрасить в золотистый цвет (перен.). Макушки (деревьев) – вершины. Укромное (местечко) – тайное, удобное, скрытое. Засада – скрытое расположение кого – либо с определённой целью. Вырубка (лесная) – место, где вырублен лес. Чалма – у мусульман: головной убор – длинный кусок ткани, обёрнутый вокруг головы. Снежная чалма (на пне) – много снега (перен.). Опрометью – быстро, стремительно. Кладовка – небольшая кладовая, то есть помещение для хранения припасов.

6. Комплексный анализ текста.

Учитель. К какому стилю относится предложенный текст: художественному, научному, публицистическому, официально – деловому, разговорному?

Учащиеся. К художественному.

Учитель. Аргументируйте свой выбор.

Учащиеся. Основными признаками предложенного текста являются образность и яркий, выразительный язык.

Учитель. Каков тип речи: повествование, описание, рассуждение?

Учащиеся.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 19.2 Mb
Количество скачиваний: 106
Просмотров: 440
