Презентация по русскому языку на тему :
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мукашева Мунира Тюлегеновна
|
Тема : Приставка, её роль в слове.
Цель: повторить и углубить понятие приставки как значимой части слова; дать представление о словообразующей роли приставки.
Задачи: развивать умение находить приставку в слове, правильно писать
(слитно) в отличие от предлога, производить разбор по составу слова.
Тип урока: познавательный
Материальное обеспечение: ИКТ ( слайды, музыкальная физминутка), карточки, листы, стикеры.
Ход урока:
1 этап. Мотивация к деятельности. Создание коллобаротивной среды. Музыкальный тренинг с Пандой . Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока. Звуковая разминка. Сообщение новой темы. Ребята, какие части слова вы знаете? Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? Правильно приставкой, какую роль имеет приставка в слове? (образует новые слова) Сегодня ребята мы с вами поговорим о приставке. А как найти приставку в слове? Чтобы найти приставку в слове нужно подобрать однокоренное слово без приставки.
2 этап: Чтение стихотворения Е. Григорьевой «Подоконник - под окном». Найти слова с приставками. От каких слов образованы эти слова?
Подоконник - под окном.
Подлокотник – под локтем,
Очень мягкая подушка
Ночью ляжет вам под ушко.
И приснится вам подснежник,
Что так тихо спит под снегом,
И приснится вам подсвечник
Что под свечкой задремал….
3 этап: Работа в парах. Чтение учебного диалога. Из упражнения 161 читаем стихотворение « Жил – был некто Шел». Устно проговорили выделенные слова, нашли приставки, выписали их в тетрадь, выделяя приставки в словах.
Жил- был некто Шел.
Как- то он гулять пошел
Много- много верст прошел
Много речек перешел
Никуда он не зашел,
И никто к нему не вышел.
Так со всеми разошелся!
Хоть бы кто-нибудь нашелся.
4 этап:Выпишите выделенные слова, укажите приставку в словах. Как вы её определили? С каким словом нужно сравнить данное слово, чтобы выделить приставку?(шел-пошел-прошел- перешел-зашел-вышел-разошелся- нашелся)
5 этап:Разделить на группы: «Фигуры». На листочках нарисованы различные фигурки, ученики должны их взять, участники сами их выбирают, а затем объединяются в группы. Работа в группах: из упражнения 165 ответить на вопросы. Развитие языковой догадки. Выделить приставки в ответах.
1 группа: Как называется гриб, который растет под березой? Под осиной?
2группа: Как называется лекарственное растение, которое растет вдоль дороги?
3 группа: Как называется снег, который ветер гонит по земле? Как называются утренние морозы осенью или весной?
6 этап: Игра « Цветок». Написать слова с приставками. Что изменилось со словами ?
Рефлексия: что интересного вы узнали? Что у вас больше всего получилось?
Домашнее задание: выучить правила на стр. 74, упр.162. написать проект- сочинение сказки «путешествие осеннего листа» . Используя слова с приставками .
Ожидаемые результаты: различают слова с приставками, дают им определение, понимают значение, которое приносят приставки в слово. Умеют наблюдать, делать выводы.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.78 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |