Презентация по русскому языку на тему "Лексика.Антонимы.Синонимы"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Краткосрочное планирование  урока  русского языка в 5 классе

 

 Дата

21 ноября  2014 года

Тема урока

Повторение раздела «Лексика»

Цель

Закрепить знания по разделу «Лексика»

Задачи

Организовать деятельность учащихся по  закреплению пройденного материала  материала;

Развитие умения определять  слова с прямым  и переносным значением;

Развитие умения находить синонимы, антонимы и омонимы в тексте;

Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы  .

Методы    

«Слепая схема», «Да-Нет», методы оценивания«Большой палец»,»Смайлики», «Светофор», «Аплодисменты».

Интегрирование семи модулей

КМ,  диалогическое обучение, управление  и  лидерство

в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Ожидаемый результат

Учащиеся :

Умеют  определять слова с переносным и прямым значением;самостоятельно подбирают к словам антонимы, синонимы;

-умеют составлять тексты по картинкам и опорным словам.

Оборудование,

наглядность

Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.

 Ход урока

Деятельность учителя

      Деятельность учащихся

Орг. момент.

1.Приветствие

2.Психологический настрой. Треннинг : «От сердца к сердцу».

3. Приветствие гостей . Пожелание им «Доброго дня»

4. Делятся на группы: на столе стоят яблоке. На каждом из яблок написаны антонимы и синонимы. Ученики должны выбрать одно яблоко и определить что это,( т.е. антонимы и синонимы) , соответсвенно выбранного яблока садятся за стол.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

1.Приветствуют учителя

2.Сидя поворачиваются друг к другу , касаются ладонями и говорят пожелания.

3.Здороваются с гостями.

4.Делятся на группы.садятся за стол команд «Антонимы» или «Стнонимы»

 

 

Опрос д/з.

 

 

 

 

 

Мозговая атака.

Игра «Зашифрованное слово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

І. Побуждение

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая минутка

 

 

 

 

 

 

Понимание.

 

 

 

Осмысление.

 

 

Применение.

Выполнение заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Да», «Нет»

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На дом я задавала подготовить сценку: «Зай-зай и невыученный урок».

Вывод 1.

 

 

1.На интерактивной доске  с помощью цифр зашифровано слово. Необходимо методом подставления букв отгадать какое слово зашивровано.

Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Мы на прошлых занятиях познакомились с данным разделом не так ли?

Значит какую тему сегодня мы будем изучать?

А если тема у нас повторение, то какую цель мы сегодня должны достигнуть?

 

 

 

 

Повторение  теории методом «Слепая схема». Схема рисуется на постер, затем учащиеся защищают свою работу.

 

 

 

 

 

 

Физическая минутка связана с повторением пройденного материала:

Антонимы

Синонимы

Прямое значение

Переносное значение

 

Задание 1.Подобрать антонимы и синонимы к словам.

 

Задание 2.Указать слова с прямым и переносным значением слов.

Задание 3. Подбери антонимы по картинкам.

 

Задание 4. Отгадайте загадки.

 

Игра построена на прямое и переносное значение слов с помощью мяча.

 

 

Выберите «смайлик», который подходит вашему настроению.

 

 

 

 

Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?

 

Каждый ученик дает себе оценку используя дерево Блума, затем учитель выставляет оценки по оценочным бланкам.

 

Составить тест на тему «Лексика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся показывают сценку.

С каждой группы по одной сценке.

Уроки нужно делать вовремя. Не оставлять друга в беде.

 

Учащиеся  отгадывают  слово: ЛЕКСИКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О разделе Лексика.

 

Да

 

Повторение по разделу «Лексика»

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 2.28 Mb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 114
