Презентация по русскому языку на тему "Неопределённая форма глагола" (7 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Русский язык в 7 классе

Тема урока:         Неопределённая форма глагола. Буква Ь в неопределённой    

                               форме глагола на –ть, -чь, -ться, -чься  (повторение).  

                               Правописание суффиксов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-).

Цель урока:       дать представление о глаголах в неопределённой форме, их               значении и функциях; обучать правильному написанию глаголов в неопределённой форме; повторить правописание форм глаголов на –ться, сформировать умение правильно  выбирать гласную в суффиксах глаголов.

 Задачи:

•         Отработать способ действия при выборе написания –ться и -тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.

•         Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.

•         Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к устному народному творчеству.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, учебник, интерактивная доска.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний учащихся

1.     Проверка домашнего задания.

- Какие глаголы называются возвратными, а какие – невозвратными? (Глаголы с суффиксом –ся (-сь) называются возвратными, без этих суффиксов - невозвратными).

- Какие глаголы называются переходными, а какие – непереходными? (Переходными называются глаголы со значением действия, направленного на предмет, которые сочетаются или могут сочетаться с зависимым словом в В.п. без предлога, остальные - непереходные).

2. Индивидуальные задания по карточкам.

а) Карточка №1

         Раскрыть скобки (слитное и раздельное написание не с глаголами)

     (Не)пёк, (не)стал, (не)сжёг, (не)здоровится, (не)хотел, (не)люблю, (не)дооценивал, (не)был, (не)волил, (не)шумел, (не)замёрз, (не)читал.

б) Карточка №2

         Преобразовать с помощью префиксов непереходные глаголы в переходные.

     ОБРАЗЕЦ: ехать – объехать лес.

Спать, лететь, работать, кружить, бежать.

в) Карточка №3

Заменить одним возвратным глаголом.

ОБРАЗЕЦ: брать под защиту кого-либо – опекаться.

Приветствовать друг друга при встрече –

Быть в тревожном состоянии –

Испытывать волнение –

Давать согласие –

Допускать ошибку –

Вступать в знакомство –

Уплатить полностью, сколько следует –

Излишне расхваливать свои заслуги –

Проявлять интерес к чему-либо - 

3. Беседа по тексту домашнего задания.

- О чём вы узнали из статьи книги «Священная история в коротких рассказах» (стр. 66)? (О том, что просили люди у Бога, и о том, что попросил Соломон у него).

- Что просил Соломон у Бога? (Мудрости, чтобы различать, что хорошо и что плохо, чтобы как следует управлять народом).

- Дома вы должны были подумать, а что бы вы попросили у Бога и написать сочинение-миниатюру «Моя молитва», использовав в нём различные глаголы.

4. Чтение письменного домашнего задания (сочинение-миниатюра «Моя молитва»).

- Какие глаголы вы использовали?

- Какие из названных глаголов вы употребили в неопределённой форме?

5. Проверить карточки с индивидуальным заданием (проверку производят 3 ученика). Оценки выставляются выполнявшим работу и тем, кто её проверял.

II. Изучение нового материала

1.     Объявление темы (слайд 1) и цели урока.

2.      Работа в тетрадях: записать дату, тему урока.

- Как иначе называется неопределённая форма глагола? (слайд 2)

3.     Работа со слайдом 3:

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

- На что указывают эти вопросы? (Совершенный и несовершенный вид).

- Обращение к учебнику (теория Б, стр.60). Чем отличается -ть (-ти) от

-чь? (-ть, -ти – окончания, а -чь – часть корня).

4.     Беседа.

- Прочитайте выразительно стихотворение на следующем слайде и сделайте выводы:  чего нет у инфинитива? (слайд 4).

- Какие грамматические категории имеет инфинитив? (слайд 5).(Инфинитив имеет два грамматических признака: вид и возвратность).

5.  (слайд 6) Давайте повторим, когда пишется  –тся, -ться в глаголах.

- Как узнать, когда Ь пишется, а когда нет? (слайд 7)  (Нужно правильно задать вопрос. Если в конце вопроса нет Ь, значит, его нет и в глаголе – это глагол 3-го лица, а если Ь есть в вопросе, значит, он есть и в глаголе – это неопределённая форма глагола).

6. Закрепление.

- Измените глаголы в соответствии с вопросом: что делать? (слайд 8)

- Измените глагол по вопросу: что сделать? (слайд 9)

7. Очень часто глаголы неопределённой формы можно встретить в пословицах, поговорках. Определите, где Ь пишется, а где – нет.

Рассмотрим таблицу (слайд 10):

Друзья (что делают?) познаются(3-е л.) в беде

Трус своей тени (что делает?) боится (3-е л.)

Всякий человек в деле (что делает?) познаётся(3-е л.)

У него дело из рук (что делает?) валится (3-е л.)

Несчастья (что делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья(что делать?) не видать(неопр. ф.)

Не стыдно не знать, стыдно (что делать?)не учиться(неопр. ф.)

За всё(что делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать.

8.Употребление неопределённой формы в фразеологизмах (слайд 11).

9. Предупреждение ошибок в написании -тся, -ться в глаголах (слайд 12):

Внимание! Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на –ца!

Переносица – переносится

Водица – водиться

Спица - спится

- Составьте с этими словами словосочетания или предложения, чтобы было ясно лексическое значение слов.

Болит переносица – собрание переносится

Чистая водица – не надо с ним водиться

Острая спица – ему не спится.

10. Творческая работа.  Ассоциации (слайд 13). 

2 ученика у доски. Задание: всё, что вы увидите на следующем слайде, записать глаголами неопределённой формы. Класс записывает в тетради. (Вертеться, блистать, мигать, зажигаться, перемещаться, лететь, опускаться, вращаться, кружиться, исчезать, появляться

11. Работа с таблицей «Суффиксы -ова-(-ева-), -ыва-(-ива-)» (слайд 14).Учащиеся делают выводы, когда в глаголах неопределённой формы пишутся суффиксы -ова-(-ева-), а когда -ыва-(-ива-).

12. Закрепление (слайд 15):

Запишите глаголы в неопределённой форме.

•         Участвую -

•         Рассказываю -

•         Беседую -

•         Просматриваю -

•         Чувствую -

•         Требую -

•         Рассчитываю -

•         Испытываю -

13. Работа с учебником  

- Дома вы должны были выразительно прочитать статью «В семейном кругу. Мечтаю лишь об одном…» (стр.63-64).

-    Определите главную тему статьи.

-         Что нового и интересного вы узнали из статьи?

-         О чём мечтала героиня рассказа?

-   Проверим чтение (читаем первые три абзаца).

14. Работа в парах. Составление диалога.

•         Упражнение 147, стр.65 (использовать глаголы в неопределённой форме) – 1группа

•         Составление диалога по теме «Моя мечта» с использованием глаголов в неопределённой форме – 2 группа

15. Выводы.

- О чём вы сегодня узнали на уроке?

16. Домашнее задание. (слайд 16).

Выучить: § 9, 10 (теория А, Б, В) стр.59-61,

письменно: упр.141,

текст для чтения: стр. 71-72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.28 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 75
