Презентация по русскому языку на тему "Значение фразеологизмов" (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

 

ТЕМА: «Значение фразеологизмов»

Цели:

  • проложить знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными)сочетаниями слов
  • наблюдение за значением и использованием фразеологизмов
  • расширить словарный запас учащихся.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык 2 класс» С.В.Иванов
  • карточки с фразеологизмами
  • компьютер
  • видеопроектор
  • экран

I.                  Организационный момент.

     II.   Постановка учебной задачи:

 

ХОД УРОКА

 

Организационный момент

Постановка задачи:

Учитель: Сегодня наш урок  русского языка я начну с шуточного и немного поучительного стихотворения. А вы, ребята, внимательно послушайте это стихотворение и определите тему.

СЛАЙД 4

 Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот  час, как говорится
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера?
Когда баклуши бил с утра?

Учитель : Догадались? Какая тема нашего занятия?

СЛАЙД 5

Дети: Тема нашего занятия – фразеологизмы.

СЛАЙД 6

Учитель:Правильно. Вспомните,  что такое фразеологизм?

Дети: В речи есть устойчивые, постоянные сочетания слов. Такие сочетания слов называются фразеологизмами.

Устная работа.

Учитель: Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это лучшее украшение нашей речи. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь.

СЛАЙД 7

 Вернёмся к стихотворению. Назовите,  фразеологизмы которые  вы услышали в стихотворении?

Ответы детей – повесил нос, сквозь землю провалиться, бить баклуши.

СЛАЙД 8

Учитель: Ребята, а как вы понимаете значение фразеологизма «повесил нос»

Дети: Повесил нос - был в  плохом настроении.

Учитель: - давайте посмотрим,  как значение этого слова объясняет фразеологический словарь.

Учитель: Какие ещё фразеологизмы со словом нос вы можете назвать?

Дети: Задирать нос – гордиться; 

           Водить за нос - обманывать;

           Клевать носом – спать;

           Остаться с носом – потерпеть неудачу;

           Встретиться нос к носу – близко;

           Зарубить на носу – хорошо знать

Учитель, а что значит: «сквозь землю», «бил баклуши»

   Дети: Сквозь землю провалился – стыдно. Бил баклуши – бездельничал.

 

СЛАЙД 9

Работа в тетради.

Учитель: Открыли свои тетради, сели ровно.

СЛАЙД 10

Записали число, классная работа.

СЛАЙД 11

Прочитайте следующий фразеологизм.

«Прикусить язык»

Как вы понимаете его значение?  Дети : промолчать

«Медвежья услуга»  Дети отвечают

Ответ на слайде -  помощь, от которой стало только хуже.

Учитель: найдите во фразеологизмах словарные слова. (язык, медведь).

СЛАЙД 12

Запишите

СЛАЙД 13.

Учитель: А сейчас мы будем выполнять упражнение 1 по учебнику

СЛАЙД 14

Запишите в тетради Упражнение 1

Учитель :  Нам дано 4 значения  и  фразеологизмы подсказки. Давайте прочитаем хором слова под номерами. ЧИТАЮТ.  Сейчас мы с вами попробуем из подсказки выбрать  подходящие фразеологизмы. Чтобы ничего не пропустить будем читать  по порядку, ничего не пропуская. И так первое выражение ….

СЛАЙД 15

После каждого фразеологизма  учитель спрашивает, подходит или не подходит, на слайде появляются ответы.

СЛАЙД 16

Работа в парах. 1 ряд работает со словом «бездельничать», 2 – «мало», 3 – « быстро бежать».

СЛАЙД , 17, 18, 19

ПРОВЕРКА

СЛАЙД 20

Физкультминутка.

Учитель:   Мы осанку исправляем,
                 Спинки дружно выпрямляем.
                 Вправо, влево мы нагнулись,
                 До носочков дотянулись.
                 Плечи вверх, назад и вниз

                 Улыбайся и садись.

 

СЛАЙД 21


Учитель : А сейчас мы с вами отправимся в город мастеров .

Скажите, вы можете назвать профессии каждого мастера?

Дети отвечают

Учитель: Давайте проверим. ( появляются  названия профессий)

Оказывается, у людей разных профессий возникали свои фразеологизмы. Давайте попробуем догадаться,  с какой профессией связаны данные группы фразеологических оборотов.

 

СЛАЙД 22

Предлагаю разделиться на 6 групп. Каждая группа получит карточку с фразеологическими оборотами, и попробует определить, к какому мастеру они относятся.

 

 

 

 

Проверка

 


СЛАЙД 23 -   повар

  • калачом не заманишь;
  • заварить кашу;
  • толочь воду в ступе;

СЛАЙД 24 -  столяр 

  • топорная работа;
  • без сучка и без задоринки;
  • снять стружку;
  • разделать под орех. (Столяр)

 

СЛАЙД 25 – кузнец 

  • доводить до белого каления;
  • между молотом и наковальней

 

 

 

СЛАЙД 26 – машинист

  • ставить в тупик;
  • зелёная улица;
  • на всех парах

 

СЛАЙД 27 – врач

  •  подсластить пилюлю;
  • как рукой сняло;
  • затаить дыхание

 

СЛАЙД 28 – швея

·        Трещать по швам

·        Семь раз отмерь, один раз отрежь

·        Шито белыми нитками


 


 


Попробуйте сделать вывод. Откуда пришли в русский литературный язык очень многие фразеологизмы?

( из разговорно-бытовой речи, из речи людей разных профессий)

Если вы не знаете  значение фразеологизмов, предлагаю вам обратиться к словарю . Карточки я вам оставляю в классе.

СЛАЙД 29

Словарь, в котором даны значения фразеологизмов, называется фразеологический словарь.

 

СЛАЙД 30

Д/З Учебник, с. 106, упр.3.

 

СЛАЙД 31

На этом наш урок окончен.

 

СЛАЙД 32

 

 

Спасибо за урок все молодцы.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 3.55 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 144
