Презентация по русскому языку "Удивительный мир фразеологии"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Методическое руководство к уроку русского языка в 5 классе на тему «Удивительный мир фразеологии»

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Актуальность и значимость этого урока заключается в том, что он, прежде всего, направлен на развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса, умение логично, последовательно излагать свои мысли, уместно употреблять фразеологизмы.

На уроке используются разнообразные методы, приёмы и средства обучения.

Цели и задачи:

  1. образовательные:

v  познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов;

v  развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения;

v  повторить основные термины и понятия лексики;

v  совершенствовать навыки связной речи учащихся;

v  учить понимать их значение и правильно употреблять их в речи;

v   обогащать и уточнять словарный запас;

v  Привлечь внимание к использованию словарей при выполнении практических заданий.

2. развивающие:

v  развивать самосознание детей через самооценку и взаимооценку;

v  развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности, чувство слова и языковое чутье учащихся.

3. воспитательные:

v  воспитывать интерес к изучению родного языка;

v   прививать навык общения.

Оборудование:  мультимедийная аппаратура, иллюстрации, словари.

 

 Дидактическое и методическое оснащение урока:

-дополнительная литература: словари фразеологические

- презентация.

 

         Круг рассматриваемых вопросов: фразеология; фразеологиче­ские единицы; происхождение фразеологизмов, практическое применение в речи 

В конце урока        

 учащиеся должны знать:

         • определение фразеологических оборотов;

         • основные источники появления фразеологизмов;

         • значение основных фразеологизмов, часто встречающихся в речи;

учащиеся должны уметь:

         • объяснять значение устойчивых оборотов речи;

         • пользоваться справочной лингвистической литературой для получения необходимой информации.

 

Особенности использования на уроке: благодаря гиперссылкам материал  урока можно        

           выстраивать в разном порядке, а также применять в разных классах

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы и цели урока (организация учебно – познавательной деятельности на основном этапе урока (слайд 1)).

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада пригласить вас в удивительный мир фразеологии. А знаете ли вы, что означает слово«Фразеология»? Нет? Тогда давайте попробуем догадаться.  А для этого вам надо прослушать небольшое стихотворение. Слушать  нодо внимательно, а главное подумать – что в нем не так?


Рано утром

 Мама Квочка

 В класс отправила

 Сыночка.

 Говорила:

 - Не дерись,

 - Не дразнись,

 - Не петушись.

 Поспеши -

 Уже пора -

 Ну, ни пуха ни пера!

 Через час еле живой

Петушок идет домой.

 Ковыляет еле-еле

 Он со школьного двора,

 А на нем и в самом деле

 Нет ни пуха, ни пера.


Вы уже знаете, что слова употребляются в прямом и переносном значении. Скажите, где слова «ни пуха ни пера» употребляются в

прямом, а где — в переносном значении?

Учитель: В каком же случае слова «ни пуха, ни пера» употреблены в прямом значении?

Учащиеся: Когда на нем нет ни пуха, ни пера - в прямом значении.

Учитель: А каким одним словом их можно заменить, когда эти слова употребляются в  

                 переносном значении?

Учащиеся: Эти слова можно заменить словом «Удачи».

Учитель: Можем ли мы сказать, что синоним сочетания «ни пуха ни пера» – это пожелание     

                 удачи?

Учащиеся: Да, можем.

Учитель: А может быть такое пожелание «Ни пера»?

Учащиеся: Нет, так не говорят.

Учитель: Значит, из сочетания «ни пуха ни пера» нельзя убрать слова, не изменив значения всего сочетания. Такие сочетания называются устойчивыми. И их, как мы выяснили, можно заменить синонимами.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что значит «Водить за нос»?

Учащиеся: Это значит обманывать, вводить в заблуждение.

Учитель: А кого называют «белой вороной»?...Ребята, такие фразы, как «ни пуха ни пера», «водить за нос» « и «белая ворона» называются фразеологизмами или фразеологическими оборотами.

 

3.      Основной этап(слайд 3-14)

Учитель: Итак,  Фразеологизмы  - это устойчивые словосочетания, близкие                  по лексическому значению одному слову. Фразеологизмы  часто можно заменить одним словом, менее выразительным: рукой подать - близко, хоть пруд пруди - много, спустя рукава - плохо, на всех парусах - быстро

                 И мы сегодня с вами познакомимся с удивительнейшим  миром фразеологии, окунемся в мир слов и, несомненно, проникнем в тайны истории и происхождения слов. Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями (Слайд 3).
Так что же такое «Фразеология»? Слайд 4)

 Фразеологизмы и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число и вид нашей работы: “Классная работа”. Тему урока:«Фразеологизмы»

Учитель: А теперь нам предстоит нелегкая задача. Нам нужно определить, каким путем пойти(Слайд 5). Давайте, сначала разберемся с фразеологизмами, потом с историей их происхождения, а потом уже попрактикуемся. Итак,путь к новым знаниям  будет открыт лишь тогда, когда мы эти словосочетания разгадаем и объясним(слайды 5-8)

             Молодцы! Путь к новым знаниям открыт. Теперь давайте узнаем - Откуда к нам пришли фразеологизмы? А может быть вы сами мне расскажете? (Слайды 10-13)

Учитель: Ребята, а всегда ли вы можете определить, что обозначает фразеологизм?

Учащиеся: Не всегда.

Учитель: А где можно найти значение фразеологизма?

Учащиеся: Наверное, в специальных словарях.

Учитель: Правильно!Если вы не знаете значение фразеологизма, обратитесь к  фразеологическим словарям(слайд 14)

4.      Физкультминутка

Учитель:Молодцы. Умеете работать, но надо и отдыхать. Встаем – у нас физкультминутка          

               (Слайд 15)

5.      Закрепление материала

Учитель:Хорошо. Отдыхая – повторили, А теперь снова в путь! Проверим, насколько вы

                 эрудированны. Продолжите фразу и объясните ее значение (слайд 16)

(Ученики объясняют, составляют с ними предложения и записывают в тетрадь).

Учитель: Справились. А теперь попробуйте объяснить следующие словосочетания, не

                 пользуясь помощью класса и учителя(слайд 17)

(Ученики выполняют задание самостоятельно, затем сверяются со слайдом)

6.      Контроль знаний

Учитель: В тексте, который я вам сейчасплкажу, есть фразеологизмы. Постарайтесь обнаружить их все и записать в свои рабочие тетради (Слайд 18) .

(В рассказе нужно найти 10 фразеологизмов, объяснить их смысл)

7.      Обобщение и систематизация.

Учитель: Ребята, наш язык так богат и разнообразен. Может можно было бы обойтись и без      

                 фразеологизмов, как вы думаете?

Учащиеся: Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной.     

                 Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

Учитель: А в доказательство ваших слов хочу привести следующие строки, а вы дополняйте,    

                 где нужно(Слайд19)…

Учитель: Как вы думаете, много бы эти строки потеряли, не будь в них фразеологизмов?

Учащиеся :Да.

8.      Подведение итогов урока.

Учитель: Так давайте же вместе подведем итоги сегодняшнего урока.

-Что мы узнали? Чему научились?

-Что называется фразеологизмом?

- Каково их происхождение?

- Какова Роль фразеологизмов в тексте

9.      Задание на дом.

Ученикам, сидящим на первом ряду найти в словарях и записать в тетрадь как можно больше фразеологизмов со словом «РУКА»  (Например,  рука руку моет). Ученикам, сидящим на втором ряду, – со словом  «ГОЛОВА». (Например,  с больной головы на здоровую). Ученикам, сидящим на третьем ряду,  - со словом «НОГА»

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 6.35 Mb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 84
