Презентация по теме "Технология дифференцированного обучения на уроках физики"

Предмет: Физика
Категория материала: Презентации
Автор:
«Технология дифференцированного обучения на уроках физики» Учитель физики МОУ «моркинской средней (полной) общеобразовательной школы №1» Талантова Р.а. П.морки, 2014 Актуальность

Важнейшими целями сегодняшнего российского образования признаны разностороннее развитие обучающихся, формирование у них  навыков самообразования и самореализации.

Цели и задачи

   Цель- обучение каждого на уровне его возможностей,способностей;адаптации обучения к особенностям различных групп учащихся.

   Задачи

   повышения уровня мотивации учения в группах с высокими и достаточным уровнем учебных достижений;

    объединение детей в группы равных по способностям;

    исключение уравниловки и усреднения детей;

     создание щадящих условий для слабых учащихся.

Деятельность учителя Во- первых, требуется своевременная диагностика уровня знаний обучающихся; Во- вторых,  от преподавателя требуется большое искусство, чтобы умело управлять в ходе урока деятельностью различных групп обучающихся; В- третьих, огромный труд по созданию большого количества раздаточного дидактического материала. Виды дифференцированных заданий
 Группа А: задачи на знание и применение прямой формулы или физического закона. Группа В: задачи в 2-3 действия на определение неизвестной величины из формулы или закона. Группа С: задачи творческого характера, требующие знаний ранее изученного материала и комбинированных действий. Требования к действиям учащихся и оценка Задачи группы А 1. Пробудить интерес к предмету путем использования заданий базового уровня, позволяющих работать в соответствии с его индивидуальными способностями. 2. Ликвидировать пробелы в знаниях и умениях. 3. Сформировать умения осуществлять самостоятельную деятельность по образцу. Требования к действиям учащихся и оценка Задачи группы В 1. Развивать устойчивый интерес к предмету; 2. Закрепить и повторить имеющиеся знания и способы действия; 3. Актуализировать имеющиеся знания для успешного изучения нового материала; 4. Сформулировать умение самостоятельно работать над заданием, проектом. Требования  к действиям учащихся и оценка Задачи группы С 1. Развивать устойчивый интерес к предмету; 2. Сформировать новые способы действия, умения выполнять задания повышенной сложности; 3. Развивать воображение, ассоциативное мышление, раскрыть творческие возможности, совершенствовать языковые умения учащихся. Мониторинг

   Цель: улучшение состояния  общеучебной подготовки учащихся путём выявления проблем и целенаправленной коррекционной работы.

   Задачи:

   1 определение достижений учащихся по темам изучаемого курса физики;

   2 реализация индивидуальных возможностей учащихся;

   3 отслеживание результатов учебной деятельности по предмету.  

ЦИФРОВОЙ АНАЛИЗ УСПЕВАЕМОСТИ
ПО ИТОГАМ 2012-2013 УЧЕБНОГО ГОДА в 8 «А» классе
Позитивная динамика учебных достижений по физике  
Позитивная динамика учебных достижений по ЕГЭ Результаты мониторинга в 8 «а» Вывод

   Нет педагогической панацеи, нет одного, самого главного приёма. Радуга из одного цвета – не радуга. Только поддерживая друг друга, приёмы дают «радужный» эффект, а технология- свой результат.  

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 126.84 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 98
