Презентация по внеклассному мероприятию для 6 класса на тему: О правах инвалидов. Дорога на избирательный участок".
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Арнст Анна Сергеевна
|
http://www.izbirkomnso.ru/special/documents_commission/29567379/ -
Постановление Избирательной комиссии Новосибирской области от 22 декабря 2014 года №52/358-5 «Об итогах конкурса «Дорога на избирательный участок». 3 место!Тема урока: О правах инвалидов. Дорога ни избирательный участок.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: практикум
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиа проектор.
Цель урока: формирование благоприятного климата среди учащихся по отношению к людям с инвалидностью.
Задачи урока:
Развивать умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях на примере изучения художественных текстов и Конституции РФ.
Образовательная: расширить представления учащихся о правах инвалидов.
Воспитание у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны.
Подготовка к уроку проходила в несколько этапов:
1. Сбор информации – учащимся 5 класса была предложена творческая работа в виде рисунка, коллажа, композиции, на тему: «Как человеку с ограниченными возможностями можно проголосовать на выборах?». Работы учащихся 5 класса были использованы при создании презентации к уроку.
2. Создание и написание урока. Урок состоит из следующих методов и приемов: «корзина идей, понятий, имен», мини-диспут, работа с текстом, решение проблемного задания, работа со схемой.
3. Презентация урока.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Слайд
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
№ 1
1. Актуализация знаний (5 мин.)
Что вам известно по данной теме? (Прием «корзина идей, понятий, имен»)
Учащиеся вспоминают и называют все, что они знают по теме.
№ 1
Организовать мини-дискуссию. Ученикам предлагается фрагмент из книги А.Усачева «Всеобщая декларация для детей и взрослых».
· Как вы понимаете смысл плаката?
· Что вы возразите Маленькому Человечку?
Учащиеся отвечают на вопросы.
№ 2
2. Изучение нового материала (20 мин.)
Все люди разные. Существуют разные интересы, увлечения, совпадает мнение людей, но права есть у каждого!
Работа с текстом. Конституция Российской Федерации статья 6. пункт 2.
№ 3
Установить соответствие между группами прав (свобод) с правами (свободами) человека.
Учащиеся выполняют задание.
№ 4
Работа с понятием. Вопрос: Что отличает инвалида от здорового человека?
Инвалид ограничен в своих действиях, но имеет такие же права.
№ 5
Какие препятствия существуют у людей с ограниченными возможностями по дороге на избирательный участок?
Учащиеся работают со схемой.
№ 6
Как можно помочь людям с ограниченными возможностями во время выборов?
№ 7
Подвести итог по работе со схемой.
№ 8
3. Закрепление (3мин.)
Подведение итогов урока по схеме.
Учащиеся завершают схему
№ 9
О чем данное стихотворение?
Примерный ответ: человек сильный и все может преодолеть.
№ 10
4. Рефлексия
(2 мин.)
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
№ 11
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 4.26 Mb |
Количество скачиваний: | 5 |