Презентация "Виды транспорта" (2класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Евдокименко Валентина Анатольевна
|
Урок окружающего мира
2 класс
Тема урока «Транспорт»
Оборудование:загадки, учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть А.А.Плешаков, индивидуальные таблицы «Знаю, Хочу знать, Узнал», картинки с транспортом, лист самооценки.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
- развитие умения работать в группах
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации
- развитие умения работать с текстом, таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал»
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи
- формировать умения оценивать свою деятельность
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения
- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте и других отраслях экономики
- дать представление о специальном транспорте в процессе работы с текстом по таблице «Знаю, Хочу знать, Узнал»
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
I
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
Здравствуйте ребята!
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Какой наш главный девиз?
Я хочу, мне надо и я могу.
Мы урок наш начинаем,
Что учили – вспоминаем
И повторим знания
Домашнего задания.
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Я хочу, мне надо и я могу.
Коммуникативные
II
Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии
(7 мин)
Ребята, вспомним, что такое экономика и её отрасли.
Учитель даёт наводящие вопросы:
- эта отрасль производит овощи, мясо, молоко;
- эта отрасль одевает людей, производит продукцию домашнего обихода, самолёты, автомобили;
- эта отрасль строит дома в которых мы будем жить;
- эта отрасль продаёт товары, которые помогают в жизни людей;
Одна отрасль экономики не отгадана. Кто может ее назвать?
Неизвестно? Неизвестно!
Интересно? Интересно!
Я тебе открою тайну. Тайну?
Никому не говори! Нет, нет.
Если ты её узнаешь,
Самым умным будешь ты!
Вы хотите узнать какая это отрасль?
Наводящие загадки.
Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
Едет он на двух колёсах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет
Это мой … (велосипед)
Тема урока «Транспорт» а кто знает, какой бывает транспорт по типу?
Заполните первую графу таблицы - графу «ЗНАЮ». Условные обозначения:
Vуже знал,
+ узнал новое
? есть вопросы
Ответы детей. Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
- сельское хозяйство;
- промышленность;
- строительство;
- торговля;
Ответы детей
Да, хотим.
Дети отгадывают загадки и называют тему урока
Ответы детей записываются на доске(предположение)
Заполнение таблицы детьми
Познавательные
Коммуникативные
III
Этап постановки проблемы
(4 мин)
Какое задание выполняли? Почему у вас получились разные ответы? Нам недостаточно знаний. Ребята, а сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи нашего урока:
- продолжать учиться работать с текстом;
- учиться работать сплочённо;
- учиться слушать и слышать собеседника;
- учиться думать;
- узнать новые сведения о транспорте;
Заполняете вторую графу таблицы - графу «ХОЧУ ЗНАТЬ».
Ответы детей
Нам не хватает знаний
Дети выбирают подходящие учебные задачи.
Заполнение таблицы детьми
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
IV
Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин)
А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать? Давайте построим план выхода из данной проблемы. План записывается на доске.
Обратиться к другу, учебнику
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
V
Реализация построенного проекта
(6 мин)
Работа по плану. Спроси у друга, соседа. Знаний друга достаточно?
Обратимся к учебнику. (стр.116-117), самостоятельное изучение темы. (Условные обозначения при чтении текста:Vуже знал, + узнал новое,
? есть вопросы)
Нет.
Работа по учебнику
Коммуникативные
Познавательные
VI
Физкульт-минутка
(2 мин)
Вы наверно устали, давайте встанем, немного разомнёмся:
1. «Проснулись, потянулись»
Исходное положение (и.п.) - основная стойка, наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх - в стороны, голову поднять, прогнуться - глубокий вдох; вернуться в и.п. - выдох.
2. «Заводим мотор»
И.п. - стоя ноги врозь, руки в стороны.
Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.
3. «Проверяем ремни безопасности».
И.п. - стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.
4. «Проверяем тормоза».
И.п. - стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения стопой левой - правой ноги поочередно.
5. «Поехали!»
И.п. - о.с. выполняем ходьбу на месте, переходящую, в бег.
Выполняют заданные действия
Регулятивные
VII
Первичное закрепление
(5 мин)
Ну что, ребята, помог вам этот текст?
Может, у кого-то есть вопросы по прочитанному?
Может, кто-то еще нашел для себя что-то новое?
После прочтения учащиеся делятся своими результатами. После прочтения текста, посовещавшись в группе, вы самостоятельно заполняете последнюю графу таблицы - графу «УЗНАЛ».
Заполнение таблицы по видам транспорта.
Учащиеся делятся своими результатами.
Заполнение таблицы детьми
Заполняется общая таблица в презентации
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
VIII
Самостоятель-ная работа с самопроверкой
(6 мин)
Транспорт делится на различные группы. Распределение по группам было записано на доске. Но вот беда с ним что-то случилось, и часть слов с него пропала. Помогите мне восстановить эту таблицу. Для этого вам необходимо опять поработать в группе. На доске написаны разновидности транспорта, некоторые графы не заполнены. Давайте вместе заполним недостающее. В этой работе вам помогут картинки.
Дети заполняют таблицу в группах, потом у доски
Познавательные
Коммуникативные
IX
Включение в систему знаний и повторений
(5 мин)
Наш урок подходит к концу. Усвоили ли вы этот материал, мы узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко»
Работа в тетрадях с., задание
Отгадывают загадки
Работа в тетрадях
Коммуникативные
Познавательные
X
Рефлексия
(3 мин)
Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали ли что-то новое? Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Заполните таблицу самооценки, которая находится на ваших столах. Что можно еще сделать, для закрепления темы?
Домашнее задание:
1. Работа в тетради
2. Нарисовать экологический транспорт будущего.
Все молодцы! Спасибо за урок.
Высказывания детей
Работают с листом самооценки.
Поупражняться при выполнении домашнего задания
Регулятивные
Коммуникативные
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.41 Mb |
Количество скачиваний: | 15 |