Презентация "Введение в образовательную программу «По малой родине моей» - 7 чудес Чановского района

Предмет: География
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема занятия: Введение в образовательную программу «По малой родине моей»  -   7 чудес Чановского района"

Цель занятия: познакомить детей с природными и историческими    достопримечательностями  Чановского района

Задачи:

·          Образовательные:   сформировать  интерес к  историческим, природным, культурным  особенностям родного края;

·           Развивающие:   развивать познавательную  активность,  внимание, творческое воображение, суждение;

·           Воспитательные:  способствовать воспитанию патриотических чувств, гордости и уважения к родному краю, формировать дружеские                      взаимоотношения в детском коллективе;

·          Мотивационные:    сформировать у детей первичный интерес к занятиям краеведческого  кружка.

Возраст обучающихся: 12-13лет.

Продолжительность занятия:45 мин.

Принципы подачи учебного материала:

·        Доступность;

·        Наглядность;

·        Положительный эмоциональный настрой занятия.

 

 

Методы обучения, используемые на занятии:

Этапы занятий

Методы обучения

Способ организации учебно-познавательной деятельности

 Вводная часть

Словесный

Наглядный

Рассказ

Основная часть

 Словесный

Практический

 Объяснение, демонстрация слайдов, самостоятельная работа, показ

Заключительная часть занятия

Закрепление и повторение

Беседа, анализ, поощрение

 

 

Форма организации занятия:  вводное учебное занятие

 

Оборудование:

Компьютер,мультимедийный проектор, карта района, таблицы для рейтинга, вода «Карачинская», рапа и грязь озера Карачи, карточки для релаксации.

 

                                                        План занятия

1.     Вводная часть занятия

 а) организационный момент

 б) приветствие, создание позитивного настроения

 в)сообщение темы занятия

 г) актуализация знаний обучающихся

 

2.     Основная часть занятия

а) изучение нового

 б) практическая деятельность детей

 

3.     Заключительная часть занятия

а) закрепление полученных знаний

б) подведение итогов

 в) поощрение детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     План-конспект открытого занятия

 Тема: 7 чудес Чановского района

Цель:познакомить детей  с природными и историческими          достопримечательностями  Чановского района

 

Ход занятия

1.     Организационный момент

Добрый день, дорогие друзья!  Мы находимся на занятие краеведческого кружка.

Обращение к ребятам:

И прежде чем начать занятие,
Хочу сказать, ребята:

 «Вас видеть очень рада я,
Общаться, глядеть в ваши умные  глаза

Для меня награда!»

 

    Обращение к гостям:

Гостей приветствовать хочу,
В душе надеясь честно,
Занятие хочу так провести,
Чтоб было интересно!

  Ребята, я действительно, рада приветствовать всех  вас, и предлагаю вам тоже поприветствовать друг друга, (улыбнитесь, пожмите друг другу руку). Вот в такой дружеской обстановке мы начнём наше занятие.

  Меня зовут Ирина Григорьевна.  Я являюсь руководителем краеведческого кружка  «Истоки»  ДЮЦ  «Гармония», который действует много лет   на базе Юрковской основной общеобразовательной школы, кружок посещают дети в возрасте 11-15 лет, наши занятия проходят в рамках  образовательной программы, которая  называется «По малой родине моей», следовательно, мы с ребятами занимаемся краеведением - изучением своего края. Можно сказать - что краеведение - это исследование родного края, изучение его природы, истории, культуры с древнейших времен до наших дней.

Ребята, как называется территория, на которой мы живем?  (Ответы детей: Чановский район). У каждого человека, есть своя малая родина – это место где человек родился, проживал  или живет долгое время, где жили его предки. Я считаю своей малой родиной   д. Нижние Суни, что находится в Татарстане -  это место где я родилась.  А вы, ребята, где родились?    (Ответы детей)

 

 

2.Актуализация темы

   Учитель: Тема нашего сегодняшнего занятия  -  7 чудес Чановского района, наша с вами цель: познакомиться  с природными и историческими    достопримечательностями   Чановского района.

  Итак, мы с вами рассмотрим природные и исторические памятники нашего района. У каждого города, посёлка, села  есть своя история, длинная или короткая, богатая событиями и именами. Но какова бы ни была, она дорога людям, живущим здесь. Я думаю, трудно найти чановца, который не интересовался бы прошлым родного посёлка, желанием оживить образы людей, заслуживших право на память потомков.     Исторические  события, культурные традиции, природные особенности нашего края отражены и запечатлены в фотографиях, книгах, вещах,  которые хранятся в  семейных  альбомах и архивах, школьных музеях, в нашем Чановском  районном краеведческом музее, и просто в памяти жителей нашего района старшего поколения, очевидцев исторических событий.

   Наш Чановский район – один из старейших административных районов в Новосибирской области. В 2015 году мы все будем отмечать  90 -летний юбилей

3.Основная часть занятия

И сейчас мне хотелось бы немного поговорить с вами именно о вашем районном посёлке.

1. Как называется ваш поселок? Дайте полное название. (Районный посёлок Чаны).  Посмотрите карту, найдите Чаны.

2. Почему он так называется?

(Название Чаны получило по знаменитому озеру района. Чаны – с татарского «чан» - сосуд больших размеров. Русские стали употреблять это название во множественном числе, имея в виду озёра, соединённые протоками: Большие Чаны, Малые Чаны, и Яркуль. Найдите на карте озеро Чаны. В древности территория на которой мы живем вся Барабинская низменность была дном моря, доказательством тому служат полезные ископаемые морского и растительного происхождения, известняки с остатками ракушечника, песок, глины, соли, торф, лечебные грязи?

3. С чем связано возникновение посёлка?

(Возникновение посёлка связано со строительством Сибирской магистрали. Ещё в 1890 году была проложена трасса  будущей железной дороги).

4.Вам нравится ваш посёлок?

 

5.Чем он вам нравится?

   Ребята, стоит только внимательно оглянуться вокруг себя -  и малая родина откроет массу своих тайн, которые вызовут любовь и уважение  к родной земле, гордость за её историю и культуру.  И станет ясно, что без вашей малой родины история России была бы не полной. Что вся великая держава состоит из множества таких маленьких неповторимых уголков.  

   Если бы вам дали задание, ребята,   – определить, чем же славен Чановский район, что является его украшением, какие объекты вы бы назвали?  (Ответы детей)

- Когда готовились к 75-летию Новосибирской области, было предложено путём голосования определить, чем же славен Чановский район, что  является его украшением. Результатом стало 7 природных достопримечательностей  нашей малой родины. Замечательные песни, стихи сложены о нашем районе местными поэтами Г. С. Логуновой, Г. Бодровым.

Показ слайдов 1-2

 Итогом работы стал иллюстрированный буклет «7 чудес Чановского района», приуроченный, как я уже говорила, к празднованию 75 - летия Новосибирской области.Очень хорошо при этом потрудились коллектив Чановской центральной библиотеки, (показываю буклет)  

Сейчас я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию, посмотреть эти чудесные места,и результаты голосования  (демонстрация слайдов)

Наш Чановский район –

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.89 Kb
Количество скачиваний: 26
Просмотров: 120
