«Приёмыш» урок чтения в 3 классе по технологии Кушнира
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Столбикова Елена Владимировна
Здесь была ссылка на работу «Приёмыш» урок чтения в 3 классе по технологии Кушнира автора Столбикова Елена Владимировна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цели: обучающие: познакомить с содержанием рассказа; вырабатывать навыки правильного беглого чтения, навыки чтения вслух, чтения про “себя”; работать над навыками выразительного чтения; развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас; развивать память, мышление, воображение; воспитывающие: воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональные чувства учащихся. Оборудование: портрет писателя, магнитофон, магнитофонная запись рассказа “ Приемыш”, таблица Шульте, грамзапись “Полонез Огинского” Ход урока I. Организационная часть Звучит лирическая музыка. - Ребята, сегодня урок начинаем музыкой: лирической, теплой, задушевной. И я хочу, чтобы в вашей душе, в ваших глазах зажглась ещё бы одна искорка доброты и отзывчивости. II. Разминка Артикуляционная гимнастика- чтение скороговорок. У каждого учащегося индивидуальный лист со скороговорками. Учитель называет номер, уч-ся читают скороговорку, отрабатывают дикцию. Тренировка бокового зрения. Индивидуальная работа (таблицы Шульте) Задание на развитие памяти. Индивидуальная таблица (4-5 сек. запоминаем расположение фигур, закрываем, воспроизводим, проверяем). III. Сообщение темы урока IV. Проверка домашнего задания Опрос учащихся. Коллективная работа. Дома вы читали статью о писателе Д.Н. Мамине-Сибиряке. Что вы можете рассказать о его жизни, детстве? (Рассказ учащихся, оценка учеников.) Обобщение: Мамин-Сибиряк любил природу. Судьба его связана с Уралом. И в своих рассказах он часто описывает богатую природу Урала. Поэтому его часто называют певцом Урала. Простые, добрые, скромные герои его книг, с прекрасной душой помогают понять и полюбить природу. Сегодня мы с вами пообщаемся с героями рассказа “Приёмыш” V. Словарная работа. Значение слов: Лебедь – птица 1).Чтение по словарю Ожегова значения слова. 2). Образование новых слов: самка лебедя - ? птенец лебедя - ? Невод – значение слова читают по толковому словарю Ожегова. Заводь – небольшой залив. Протока – речка, соединяющая два водоема между озером и рекой. Бобыль – одинокий крестьянин. Особняком – держаться отдельно, в стороне от других. Сайма (сноска в учебнике, читает ученик) Соболько (прочитать правильно, голосом выделяя ударный слог). VI. Работа над текстом 1.Чтение 1-й части.