Приложение к методической разработке по экологии

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Цели занятия:

Предметные:обобщить знания учащихся о птицах; учиться называть представителей зимующих птиц; получить возможность научиться оказывать помощь зимующим птицам; обобщить жизненные наблюдения детей.

Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя определять цель выполнения заданий на уроке,  самостоятельно оценивать  правильность выполнения своих действий.

Познавательные: обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе, формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, работе в группе, развивать в детях организованность, дисциплинированность, умение договориться между собой

 

Предварительная работа: наблюдение за птицами, чтение художественных произведений, изготовление кормушек, конкурс на лучший рисунок.

 

Оборудование:  мультимедийная  презентация, разрезные фигурки птиц, кормушки, карточки со словами.

Ход занятия.

 

Ι.Создание проблемной   ситуации (Слайд №2)


Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит - плохи дела.

Угадали? Это … (Птица).

                                                                              

Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.

(Кормушка)


- Ребята, выскажите свои предположения, о ком сегодня будем говорить на уроке?

-Предположите,  на какие вопросы мы сегодня должны ответить?

- Какие проблемы возникают сейчас у наших пернатых друзей?

-Как мы можем помочь птицам?

- Прежде чем, подкармливать птиц, надо знать какие птицы живут около нас, чем они питаются.

-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к птицам,  познакомимся  с пернатыми, которые остаются у нас зимовать.

- Скажите, где чаще всего встречаются птицы?

 (У кормушки). ( Слайд №3).

ΙΙ.Открытие нового знания.  (Слайд №4 - №10)

1.Отгадаете загадки, узнаете,  какие птицы живут зимой рядом с нами.


Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь)

 

 

Серых перьев комок

На морозе продрог,

 Скачет по дорожке.

Собирает крошки.

(Воробей)

 

На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

«Кар-кар-кар!»

(Ворона)

Непоседа пёстрая,

длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

 

Вертушке на месте

Никак не сидится-

Всё хвастает синим своим сюртуком

И шапочкой  синей гордится.

(Синица)

                                   

 

 

Чёрный жилет,

Красный берет.

Нос как топор,

Хвост как мотор.

(Дятел)

 

 


2. Давайте послушаем, о чём говорят птицы у кормушки.

(Дети в масках выходят к доске и рассказывают о птицах).

- Мы снегири спокойные, степенные птицы прилетели с севера. Здесь зимой теплее, чем у нас. Мы любим ягоды, зерно, семена ясеня и клёна.

 

Мы - воробьи, юркие, веселые, подвижные, часто ссоримся. Любим выхватить из-под носа синички ее семечки, держимся стайкой.

 

Мы - вороны, умные, близко не подходим  к человеку, осторожные, ходим  вперевалочку.

 

Мы - сороки, большие, серые, а голова и крылья черные. Бока у нас белые. Поэтому нас сорок называют «пестрыми». Мы любим, есть несоленое сало на кормушке.

Мы – синички, имеем желтую грудку и черную шапочку на голове, белые щечки.  Любим клевать сало, раскачиваясь на веревке, за которую сало прикреплено к кормушке.

Меня – дятла, называют «лесным доктором». Я стучу по дереву и достаю из-под коры червячков и жучков, которые едят дерево.

-Ребята, с птицами связано очень много интересного. Так, люди наблюдая за ними заметили много примет. (Слайд №11).

 

ΙΙΙ.Физкультурная минутка.     (Слайд №12)

Скачет шустрая синица,                    (Прыжки  на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится,                    (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,                      (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок.                   (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку,                  (Присели.)
Почесала клювом грудку,                (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень,              (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири,                                         (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень!                                 (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

 

VΙΙ.  Закрепление  (Слайды№13-№18).

 

Работа в группах.         Нужно собрать птиц из разрезных картинок .

1.Игра «Прятки»

Птицы спрятались за кормушку и хотят, чтобы вы их узнали по частям.

 (Дети узнают птиц и говорят, по каким признакам они узнали, что это именно та птица).

2. Игра «Третий лишний»  (Слайд №19).

3. Игра «Покорми птиц»  (Слайд № 20).

4. Игра «Найди другую  половинку». Надо соединить две части пословицы и поговорки.

VΙΙΙ. Подведение итогов занятия.

1.     Ребята, наше занятие закончилось. Выскажите своё мнение,  как мы можем помочь птицам пережить холодную зиму.

2.     Какие качества мы должны проявить к ним, чтобы птицам было легче перезимовать зиму?

3.     Возьмите карточки со словами и прикрепите их к доске.

    (Любовь, сострадание, доброту, заботу)

4.     Один из учеников читает стихотворение.

 

 Покормите птиц.


 


Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 

Небогаты их корма –

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

 

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

 

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

 

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин.

 


-

 

Х I.  Практическая работа.

Развешивание кормушек в школьном саду.

 

ХIΙ. Ресурсы сети интернет       (Слайд № 22)


 


 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 8.97 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 88
