Проект урока музыки в 4 классе.
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Елесина Ирина Николаевна
|
УРОК МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ
По программе:
Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,
Т.С.Шмагиной
Раздел:
«В музыкальном театре»
Тема урока:
«Музыка и судьбоносные исторические события России»
Учитель музыки: Елесина Ирина Николаевна
2013 год
Цель урока: воплощение темы героического подвига русского человека за свободу своей Родины в музыке, литературе и изобразительном искусстве.
Задачи:
1. Учебные:
- научить определять значение интонации в развитии музыкального произведения, его эмоционального и образного содержания;
- познакомить с новыми понятиями: ария, речитатив, либретто;
- приобщить учащихся к изучению истории Отечества через произведения музыки, литературы, живописи, скульптуры.
2. Развивающие:
- развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать её интонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке различные виды обратной связи с учителем, используя монологическую и диалогическую речь;
- отрабатывать навыки исполнения песни и вокальных фрагментов оперы с помощью печатного текста;
- продолжить знакомство с музыкальной терминологией: опера, куплетная форма, интонация (закрепление музыкальных терминов).
3. Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому Великой России, хранить память о её доблестных героях;
- дать представление учащимся о роли личности в общем деле защиты своего Отечества на примере подвига Ивана Сусанина.
Информационно - методическое обеспечение: мультимедийное оборудование, учебник для 4 класса по программе Е.Д.Критской, текст р.н.п. «Солдатушки, бравы - ребятушки», фрагмент оперного спектакля М.И.Глинки «Иван Сусанин» с исполнением арии, методическое пособие, презентационный материал к опере М.И.Глинки.
Тип урока: изучения и закрепления знаний.
Вид урока: урок - историческое путешествие.
Содержание:
Виды контроля: устный контроль, наблюдение.
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Организационный момент.
Дети входят в класс под фонограмму русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки». Учитель приветствует учащихся.
2. Вступительное слово учителя.
Тема сегодняшнего урока связана с историей нашего Отечества, его героическим прошлым, именами тех людей, кто не побоялся встать на защиту своей Родины в трудные для неё времена.
С древних времён со всех концов на Русь нападали враги, пытаясь завладеть нашими землями, поработить наш народ.
О подвигах, о доблести, о славе защитников отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, скульптуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. Это своеобразная память о военной славе наших далёких предков.
3. Этап получения новых знаний.
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по страницам истории.
Вашему вниманию предлагается творческое задание: кто кроссворд тот разгадает, значит музыкальные термины прекрасно знает! Перед вами мини - кроссворд, в каждом слове известна только одна буква, вы должны будете в течение урока его разгадать и назвать ключевое слово, которое зашифровано здесь. Здесь есть, как уже известные вам термины, так и новые: 1) ИВАН
2) СУСАНИН
3) ЛИБРЕТТО
4) ОПЕРА
5) РЕЧИТАТИВ
6) ИНТОНАЦИЯ
7) АРИЯ
1) И первый музыкальный термин, о котором пойдёт речь - это – большое и сложное музыкально – театральное произведение, в котором объединяются различные виды искусства – драма и музыка, пение и танец, игра актёров и мастерство живописцев-декораторов? 5 букв, 5- А? Дети: ОПЕРА, СЛОВО № 4.
2) Опера имеет сюжет, которым служит какое - либо литературное произведение. На основе сюжета создаётся текст оперы – либретто. 8 букв, 8 – О? Куда мы вписываем это слово? Дети: СЛОВО №3.
3) Речь пойдёт об опере великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Угадайте название оперы? В имени 4 буквы, 4- Н?
Дети: ИВАН СУСАНИН.
4) Вспомните, о каких событиях повествует опера?
- В опере рассказывается о событиях 1612 года(400 лет назад), связанных с походом Войска Польского на Москву. Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой борьбы является подвиг русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина – героя, преданного Родине, который пожертвовал своей жизнью ради спасения Отечества. Поляки пытались сделать И.Сусанина своим проводником, а он завёл вражеский отряд в лесную непроходимую глушь, откуда невозможно было выбраться. Поляки догадались, что Сусанин обманул их и убили его, при этом погибли сами от голода и холода.
5) Идею оперы можно выразить строками известной думы “Иван Сусанин” Кондратия Фёдоровича Рылеева:
…Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит,
И душу изменой свою не погубит!..
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь, не дрогнув, умру за родимую Русь!»…
4. Музыка оперы.
1) Опера состоит из 4 действий.
Сегодня мы познакомимся с 4 действием, которое является трагической кульминацией оперы, а именно со сценой – «В лесу», где показана гибель Ивана Сусанина.
Послушаем речитатив – напевная речь. Найдите это слово в нашем кроссворде? 9 букв, 9- В.
Дети: СЛОВО № 5.
И арию Сусанина - это сольный номер, который исполняется героем оперы. Ария 4 буквы, 4- Я?
Дети: СЛОВО № 7.
Мелодию арии “Ты взойдешь, моя заря!” мы сейчас исполним.
- Послушайте слова (читаю слова из арии).
В процессе работы над исполнением мелодии вырабатывать у детей напевность исполнения, широкое, спокойное дыхание, стремиться к передаче серьёзного, сосредоточенного настроения, заложенного в музыке, обратить внимание на распевы.
Поём по фразам серьёзно, сосредоточенно, напевно! Распевы!!! (Аккомпанирую на фортепиано).
- А теперь послушаем речитатив и арию в исполнении актёра, исполняющего роль Ивана Сусанина. Представьте глухой заснеженный лес. Ночь. Вражеский отряд спит. Сусанин, оставшись один, погружается в скорбные размышления. Цель беседы: создать атмосферу вдумчивого вслушивания в музыку.
Какую по характеру музыку Глинка сочинил для этого героя? Какие черты характера, чувства Сусанина передаёт музыка?
Дети: музыка - мужественная, сдержанная, суровая, скорбная, выразительная. Сусанин - смелый, мужественный, бесстрашный.
Ивану Сусанину и его подвигу посвящены произведения музыкального, изобразительного, словесного искусства: опера К.А. Кавоса «Иван Сусанин», дума К.Ф. Рылеева «Иван Сусанин», драма Н.А. Полевого «Костромские леса», картина М.И. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина» и…
3) А сейчас послушайте, о каком событии в истории России идёт речь? Вызывает интерес, исторический процесс, как Кутузов бил французов эта дата на виду отмечалась в 2012 году? Дети: война с армией Наполеона.
А кто командовал русской армией? Полководец М. И. Кутузов.
В то время музыканты были в штате каждого полка. В знаменитом Бородинском сражении принимали участие около 3000 военных музыкантов. В каждом полку были и песенники, хранители солдатских песен.
Я предлагаю вам вспомнить р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки», которую пели солдаты русской армии в те далёкие времена и под которую вы входили сегодня на урок.
5. Вокально-хоровая работа.
О чём поётся? Определите характер?
Дети: радостный, бодрый, маршевый, весёлый, торжественный.
Как вы думаете, кто бы мог петь эти слова: « Где же ваши деды?»
Дети:полководец Кутузов.
С какой интонацией?
Дети:вопросительной.
А кто отвечает ему?
Дети:солдаты.
А эти слова, с какой интонацией: «Наши деды – славные победы!»?
Дети: утвердительной.
А что такое интонация?
Дети: это слова, окрашенные чувством. Слово № 6.
1 ряд будут исполнять роль полководцев, а 2 и 3- солдаты.
Вы заметили, что меняется при исполнении слов?
Дети: ударение. Для чего? Чтобы песня звучала складно, в русских народных песнях это встречается.
Чётко произносим все слова, дыхание берём по фразам, звук собранный, распевы исполняем точно.
Исполняется р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки». Смотреть на слайд. А что бы вы предложили для исполнения, чтобы было, как у солдат в строю?
Дети: маршировать.
Повторное исполнение.
Книга «Бородино». Здесь показано, как были одеты солдаты того времени, какое было оружие – пики, сабли.
После повторного исполнения песни дети занимают свои места за партами.
Итоги кроссворда. Ключевое слово? История, не случайно, так как 2012 год был объявлен Президентом РФ – годом российской истории.
Наш урок подошёл к концу. Мы с вами поговорили о том, как в творчестве композиторов, поэтов, живописцев на протяжении многих веков находит своё отражение – тема любви к Родине. Каким бы тяжёлым не было горе и утрата, но жизнь на земле продолжается. Благодаря героям, отдавшим свои жизни за свободу своей Родины, над землёй вновь встаёт солнце, рождаются новые люди, и потомкам, то есть нам, нужно свято хранить память о них.
Вы сегодня хорошо работали. Спасибо за урок. Домашнее задание: посмотреть в театре или по сети интернет оперу «Иван Сусанин».
Вот настал момент прощания, будет краткой моя речь.
Не скажу вам до свидания, а до новых, новых встреч!
Наш урок окончен.
Используемая методическая литература: Учебник «Музыка» для 4 класса. Е.Критская, Г. Сергеева, Т.Шмагина. Москва «Просвещение» 2012 год. Методическое пособие « Музыка» 1-4 классы. Е.Критская, Г. Сергеева, Т. Шмагина. Москва «Просвещение» 2010 год. Компьютерная презентация.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 63.5 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |